Отличные идеи к чаю!
1) ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Мука 1,5 стакана
● Сметана 1,5 стакана
● Масло сливочное 130 г
● Сода 0,5 ч.л.
● Яблоки 1 кг
● Яйцо 1 шт
● Сахар 1 стакан
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Растереть размягченное сливочное масло (130 г) и полстакана сахара, добавить сметану (полстакана) и соду (пол чайной ложки).
2. Замесить мягкое тесто. Выложить на дно смазанной разъемной формы, формируя небольшие бортики.
3. Около 1 кг кисло-сладких яблок почистить от кожуры и сердцевинки. Нарезать произвольно.
4. Приготовить заливку: соединить 1-1,5 стакана сметаны с одним яйцом, растертым с 0,5 стакана сахара. Добавить 2 ст.ложки муки. Размешать, чтобы не было комочков.
5. Выпекать при 170 градусах в течение 40-45 минут. Готовый пирог до полного остывания оставить в духовке , чтобы заливка "схватилась". В горячем или теплом виде он разваливается.
2) ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ КОКОСОВЫЙ ПИРОГ
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Для теста:
● 1 яйцо
● 1 стакан кефира (простокваши, кислого молока)
● 3/4 стакана сахара
● 10 г разрыхлителя
● 1,5 стакана муки
Для начинки:
● 3/4 стакана сахара
● 100 г кокосовой стружки
● 1 пакетик ванильного сахара
● 1 стакан 20% сливок
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Для теста: Всё смешать и вылить в форму.
2. Для начинки смешать в сухой посуде 3/4 стакана сахара с 100 г кокосовой стружки и 1 пакетиком ванильного сахара. Эту смесь равномерно распределить по всей поверхности теста.
3. Поставить в нагретую духовку и выпекать при t 180-200 около 25-30 минут (зависит от духовки). Следите, чтобы не подгорела кокосовая стружка (минут через 10 с начала выпечки можно прикрыть пирог фольгой).
4. А вот тут, ВНИМАНИЕ! Готовый пирог горячим равномерно полить 1 стаканом 20% сливок.Готово!
3) ПИРОГ "УДАЧА"
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Творог - 300 г
● Яйца куриные - 3 шт.
● Майонез - 250 г
● Мука - 2 стакана
● Сахар - 1 стакан
● Сода - 1 ч.л.
Для крема:
● Сметана - 1 стакан
● Сахар - 0,5 стакана
● Ваниль
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Если у Вас нет сметаны, то это не беда. Пирог все равно вкусный и нежный. Вот такой набор продуктов. Легко доступен всем. Включить духовку на 180 градусов. Нам скоро пригодится. Творог выложить в миску и хорошо растереть.Добавить к творогу яйца, майонез, сахар, соду. Хорошо перемешать, затем по полстакана добавлять муку. Хорошо вымешать. Тесто будет как густая сметана.
Форму смазать маслом и обвалять мукой. Выложить тесто в форму. Разровнять.Выпекать на средней полке до румяности 40-45 минут. Вынуть из плиты, оставить в форме на 5 минут. Затем выложить на блюдо.
Когда пирог остынет, разрезать его ножом аккуратно пополам.Сделать крем. Для этого достаточно смешать стакан сметаны и полстакана сахара. Ваниль по вкусу. Взбить хорошо миксером. Смазать разрезанные коржи кремом и украсить по Вашему вкусу. Пирог должен пропитаться хотя бы час.
4) ПИРОГ ФРУКТОВЫЙ
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 2 яйца
● 1 стакан (250 мл) сахара
● 1 ч. ложка соды
● 0.5 стакана растительного масла (можно положить меньше)
● 2 стакана муки
● 1 стакан молока
● Ванилин
● Фрукты
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Готовится пирог очень легко. Взбиваем яйца с сахаром, добавляем масло. молоко, ванилин и муку, перемешанную с содой. Выливаем это тесто в форму, смазанную маслом и посыпанную мукой. Сверху выкладываем фрукты. Можно использовать как свежие, так и замороженные. У меня слива. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и печем 30 минут до золотистого цвета. Пирог получается мягче и сочнее, чем шарлотка.
5) СМЕТАННЫЙ ПИРОГ
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Яйцо куриное — 5 шт.
● Молоко — 200 г
● Соль — 1 щепотка
● Масло растительное — 4 ст. л.
● Дрожжи — 10 г
● Мука — 500 г
● Сметана (жирная) — 500 г
● Ванилин — 1 пакетик
● Сахар — 1 ст. л.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Готовим основу пирога. Взбить миксером 1 яйцо со щепоткой соли.
2. В отдельной ёмкости соединить молоко с маслом и сахаром (1 ст.л.), добавить взбитое яйцо и еще раз хорошо все смешать.
3. Соединить дрожжи с просеянной мукой и добавить к молочно-яичной массе. Замесить крутое тесто. Накрыть его салфеткой и дать постоять минимум 30 минут.
4. Раскатать тесто в круг диаметром больше самой формы см на 5.
5. Застелить форму бумагой для выпечки и смазать растительным маслом. У меня форма диаметром 22 см.
6. Распределить тесто в форме, слегка придавливая руками. Лишнее срезать. Удобнее это делать кулинарными ножницами.
7. Готовим заливку-начинку. Взбить 4 яйца.
8. Добавить оставшийся сахар и взбить миксером до густой, пышной консистенции. Добавить сметану, ванилин и аккуратно размешать венчиком — не миксером! Начинка для пирога готова.
9. Залить сметанную начинку в основу. Из остатков теста можно приготовить украшение на бортик - это исключительно ваша фантазия.
10. Выпекать пирог при 180 градусах 40-45 мин. Готовность проверить, трогая пальцем начинку. Если она не проваливается, а пружинит, пирог готов. Готовый пирог нужно хорошо остудить перед подачей.
6) МАННО-ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 1 стакан обезжиренного кефира
● 1 стакан манной крупы
● 2 яйца
● 3 средних яблока или 5 маленьких (лучше красных)
● 1 ст. л. лимонного сока
● 1 ч. л. разрыхлителя или гашеной соды
● стевия по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. В кефир добавить манку, стевию, разрыхлитель, яйца. Хорошо взбить или перемешать.
2. Накрыть крышкой и поставить в холодильник на 30 минут.
3. В это время натереть на мелкой терке яблоки, сбрызнуть их лимонным соком, по желанию присыпать корицей.
4. Достать тесто из холодильника и смешать с яблоками.
5. Смазать форму для запекания маслом (если требуется) и выложить тесто. Выпекать примерно 40 минут.
7) ПИРОГ С ЛИМОНОМ
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● мука — 1,5 стакана
● яйца — 2 шт.
● сметана — 0,7 стакана
● сахар — 0,3 стакана
● сливочное масло — 70 г
● цедра одного лимона
● сок половинки лимона
● разрыхлитель — 1 чайная ложка.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Для начала вобьем два яйца в удобную глубокую пиалу.
2. Добавим к яйцам сахар и слегка перемешаем смесь венчиком.
3. Затем введем в смесь сметану и размягченное сливочное масло. Теперь перемешаем смесь более тщательно, стараясь избавиться от масляных комочков.
4. Переходим к лимону. Перед тем, как снимать с него цедру, его следует тщательно вымыть и вытереть насухо.
5. Затем снимаем цедру при помощи мелкой терки. Трем кожуру лимона до тех пор, пока не останется только один белый слой.
6. Далее вводим цедру в тесто. Разрезаем лимон напополам и выжимаем сок из половинки лимона прямо в тесто.
7. Добавляем в пиалу чайную ложку разрыхлителя и вводим муку.
8. Замешиваем полужидкое тесто.
9. В заранее приготовленную форму для выпекания пирога при помощи силиконовой лопатки выливаем тесто и разравниваем его.
10. Отправляем форму с лимонным тестом в заранее разогретую до 170 градусов духовку и выпекаем пирог в течение 30 минут.
11. Ждем полного остывания, а затем извлекаем его из формы.Подаем лимонный пирог к чаю или кофе, украсив сахарной пудрой.
8) ПИРОГ С ТВОРОГОМ И БАНАНОМ
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Состав рубленого теста:
● Мука — 200 г
● Сливочное масло — 100 г
● Сахар — 50 г
● Яйцо куриное — 1 шт.
● Соль — щепотка
Творожная начинка пирога:
● Творог — 200 г
● Банан — 2 шт.
● Сметана — 3–4 ст. л.
● Сахар — 4 ст. л.
● Молотый миндаль — 3–4 ст. л.
● Цедра апельсина
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Сделайте сладкое рубленое тесто.
2. Для этого просейте муку, добавьте сахар и соль, перемешайте.
3. Добавьте холодное сливочное масло и порубите его ножом.
4. Возьмите тяжёлую вилку и, продавливая масло, интенсивно смешайте с мукой до образования крошки.
5. Добейтесь равномерного образования крошки.
6. Вбейте яйцо и быстрыми интенсивными движениями соедините с мукой.
7. Как только получится один плотный комок, поставьте в холодильник на 1 час.
8. Приготовьте начинку. Взбейте яйца с сахаром в блендере.
9. Добавьте бананы, творог, сметану, миндаль, ваниль и цедру.
10. Разогрейте духовку до 190°C.
11. Достаньте тесто из холодильника, быстро раскатайте, уложите в холодную форму, обрежьте неровности кромки.
12. Уложите начинку и выпекайте около 50–60 минут при 190°C на верхней полке. Остывший пирог по желанию украсьте сахарной пудрой, банановыми чипсами или тёртым шоколадом.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев