Группа: средняя
Образовательная область (ОО) Художественное творчество
Вид продуктивной деятельности: Аппликация с элементами рисования
Интеграция образовательных областей (ИО): Коммуникация, Познание (ФЭМП), Безопасность, Здоровье.
Тип НОД: комплексное занятие
Вид НОД: аппликация предметная с натуры
Форма проведения: фронтальная
Задачи:
Образовательные: Помочь детям освоить технику выкладывания изображения кошки из готовых форм; Формировать умение преобразовывать фигуры, разрезая их на 2 части (круг – на полукруги, квадрат – на треугольники), умение работать по карте-схеме; Познакомить с приемом дорисовывания мордочки, показать способы передачи настроения. Повторить геометрические фигуры.
Развивающие: развивать пространственное и образное мышление, мелкую моторику, творческие способности детей; повышать технику работы с ножницами;
Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным, желание помочь.
Средства обучения: 2 готовых образца аппликации – на одном кошечка грустная, на другом веселая; изображения кошачьих портретов с разным настроением (веселая, грустная, злая); карта - схема с последовательностью;
Материалы: на каждого ребенка: голубой картон ½ листа А4; геометрические фигуры на подносе : треугольник 8*9*9см, круг диаметром 4см, круг диаметром 2см, квадрат 2*2см, прямоугольник 2*7 см; клей, кисть, клеенка, салфетка, ножницы
Предварительная работа:
• чтение художественной литературы о кошках;
• просмотр мультфильма «Кошка которая гуляла сама по себе»
• рассматривание иллюстраций с изображением кошек;
• отгадывание загадок про кошку;
• выкладывание изображения кошки на фланелеграфе, из геометрической мозаики;
• обыгрывание потешек;
• беседа «Моя любимая кошка»
• лепка кошки
Ход НОД:
1.Вводная часть
- Ребята, послушайте какие интересные потешки я вспомнила про кошку.
Я предлагаю их не просто послушать но и показать настроение.
- Как можно узнать, какое настроение у кошки? (по поведению, по внешнему виду: у испуганной кошки выгнута спинка, прижаты ушки и т.д.)
Воспитатель читает потешки, дети выполняют движения, показывают настроение кошки:
Тили-тили-тили бом
Загорелся кошкин дом.
Кошка выскочила,
Глаза выпучила. (испуг)
Пошел котик во лесок
Нашел котик поясок.
Нарядился воротился.
И красиво улыбнулся (веселье)
Плачет киска в коридоре
У нее большое горе
Старый повар бедной киске
Не дает украсть сосиски. (грусть)
-Посмотрите, какое настроение у кошечки на этих рисунках
Рисунок 1: (веселое) (Приложение 5)
-Чтобы кошечка стала веселой нужно нарисовать круглые глазки, розовый язычок, усики в стороны
Рисунок 2: (Обиженная) (Приложение 5)
-У нее опущенные ушки, глазки прищуренные, язычка нет, усики опущены.
Рисунок 3: (злая) (Приложение 5)
-Посмотрите, у нее видны зубки, усы торчат вверх. Сразу видно, что она хочет кого-нибудь укусить.
А сейчас, отгадайте загадку, и вы узнаете, кто пришел к нам в гости:
«Острые ушки,
На лапках подушки,
Усы – как щетинка,
Дугою спинка.
Днем спит, на солнышке лежит,
Ночью бродит, на охоту ходит» (кошка).
Воспитатель показывает аппликацию кошки из геометрических фигур с дорисованной фломастерами грустной мордочкой.(Приложение№1)
-Ребята, а у нашей кошечки, какое настроение? (Грустное)
- Спросим, почему она такая грустная?
- Она говорит, что у нее нет друзей и ей не с кем играть.
- Что же делать?(Высказывания детей)
-Предлагаю для этой кошечки сделать друзей. Согласны? (да)
- Прежде чем мы приступим к работе, немного разомнемся
Физминутка:
Вот окошко распахнулось-
Вышла кошка на карниз.
Посмотрела кошка вверх,
Вот налево повернулась,
Проводила взглядом мух,
Потянулась, улыбнулась
Посмотрела кошка вниз.
И уселась на карниз.
руки развести в стороны
имитировать походку кошки
наклон головы назад, взгляд вверх
поворот головы налево
круговые движения головы
улыбнуться
наклон головы вниз
сесть на свои места
2. Основная часть.• Показ и объяснение выполнения работы.
- Посмотрите на кошечку внимательнее.
- Из какой фигуры сделано туловище? ( треугольник)
- А голова? (круг)
- Какие фигуры использовали для ушек? (два маленьких треугольника)
- Из чего сделали лапки ? (полукруги)
- На какую фигуру похож хвост? ( на овал)
- Посмотрите на свои подносы, какие фигуры у вас есть? (Большой треугольник, круг большой и маленький, квадрат, прямоугольник).
- Что мы сделаем из большого треугольника? (туловище)
- Из большого круга? (Голову)
- Как вы думаете, для чего нам нужен квадрат? (сделать ушки)
- Правильно, для этого нужно разрезать квадрат от уголка к уголку.(показ)
- Чего еще не хватает? (Лапок, хвоста)
- Лапки кошечки в форме полукруга, для этого круг свернем пополам и разрежем по линии сгиба на два полукруга. (показ)
- Какая фигура осталась? (Прямоугольник)
- Кто помнит, как из прямоугольника можно сделать овал? (Срезать, закруглить углы)
- Правильно. (показ как это сделать)
-Затем мы приклеиваем кошечку на бумагу.
-Посмотрите в каком порядке мы будем работать.
На доске карта- схема последовательности выполнения работы (Приложение2)
- С чего начнем? (С туловища)
- В какой части листа его расположим?
-Что приклеим следующим? (голову)
- После головы? (ушки)
- Следующая деталь? (лапки)
- И последняя деталь? (хвост)
После того как все детали будут наклеены, нарисуйте кошечке глаза, носик, рот и усы. А вот какое настроение будет у вашей кошечки придумайте сами. Помогут вам в этом портреты кошек.
-Ребята мы будем работать с ножницами давайте вспомним правила:
• Используйте ножницы по назначению.
• Не машите ножницами, не подносите к лицу.
• Следите за движением лезвий во время резания.
• После окончания работы кладите ножницы на поднос.
• Не оставляете ножницы раскрытыми.
• Передавайте ножницы кольцами вперед.
- Приступайте к работе.
Выполнение работы детьми, индивидуальная помощь.
В ходе работы воспитатель спрашивает:
-Что ты делаешь?
-Что ты наклеиваешь?
- Что ты уже наклеил?
- Что ты будешь наклеивать?
- Какое настроение у твоей кошечки?
3.Итог
К завершению работы воспитатель незаметно меняет кошку с грустным выражением мордочки на кошку с веселой мордочкой.(Приложение 3)
Доделав аппликацию, ребенок выставляет свою работу к образцу и приводит в порядок свое рабочее место.
- Какие красивые кошечки у вас получились!
- Миша, какое настроение у твоей кошечки? А у твоей Маша?
Ребята посмотрите, мне кажется у нашей гостьи настроение изменилось? (Да, она стала веселой)
- Кошечка благодарит вас за прекрасных друзей, которых вы для нее сделали
И предлагает поиграть в свою любимую игру -«Кошки мышки».
Проводится подвижная игра. (Приложение 4)
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев