Наша страна занимает ведущие позиции в освоении Арктики и располагает самым большим ледокольным флотом в мире. По оценкам геологов, в арктическом шельфе находится до 22% всех неразведанных запасов углеводородов, и эта территория имеет огромное стратегическое значение.
Для проведения арктических экспедиций Россия регулярно используется научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов». На его борту десятки учёных и студентов ведут наблюдения за изменением климата, изучают процессы таяния ледников и собирают данные, которые помогут развивать Северный морской путь.
Эта работа не только укрепляет научный потенциал страны, но и имеет прямое отношение к #нацбезопасностьРФ, ведь Арктика — ключевой регион будущего.
Поставь класс нашим исследователям и поделитесь видео, чтобы больше людей узнали о важной работе российских учёных в Арктике!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев