Несколько десятков лет. а точнее ровно половину века я ловлю сибирского ельца в городской речке Барнаулке. У каждого рыболова есть своя любимая река детства . именно ей и является речка давшая имя столице Алтая. В детстве все лето проводил в пионерском лагере на Барнаулке и уже в те времена слыл бывалым рыболовом. Рыбалку любил до самозабвения и до сих пор рассказываю друзьям интересный случай из прошлого. Ловили мы тогда обычными удочками из срезанного куста тальника. Леска. пробковый поплавок .груз и крючок, вот и вся снасть. Однажды, 10 летнему парнишке перед новым годом приснился сон. как я порыбачил на речке и эту удочку спрятал среди кусов ивы. Всё.., этот сон не давал мне покоя до самого июня. когда открывался в этом лагере первый сезон. На самом деле я туда спрятал удочку или это мне приснилось?. Нашел те кусты. забрался в середину среди буйно расцветающей зелени и...нашел удочку. Куст , успевший высохнуть и согнуться, и полностью сохранившаяся оснастка. Правда той снастью ловить не стал, все оснастил по новой и удилище длиннее вырезал, но то, что уже в те годы мои мысли были заняты рыбалкой..говорило о многом. Прошли года, посидели волосы, набрался опыта, но продолжаю ранней весной ходить на городскую речку посмотреть на бегущий по течению поплавок. По сравнению с прошедшими десятилетиями рыболовов на реке прибавилось. На всем протяжении реки по городу, а это 8 километров, можно встретить любителей рыбалки. а есть участки, где рыболовы стоят плечом к плечу.и очень популярны у местных удильщиков Река неожиданностей практически не приносит. из года в год все повторяется и каждый год ждешь весну. чтобы вновь забросить снасть в реку детства. Конечно погода вносит свои коррективы . но рыбалка идет по плану и начинается или чуть раньше . или чуть позже. но во второй половине апреля.
Когда сойдет половодье и большая вода от таенья снега. начнется ее падение и вода станет прозрачней, вот тогда можно отправляться ловить рыбу. Правда есть верные приметы. с которыми приходится считаться. Елец в речке начинает активно брать насадку на десятый день после начала ледохода. Конечно, эти десять дней дома находится не можешь. отправляешься на городскую речку и наблюдаешь за рыболовами, которым очень хочется поймать рыбу. Некоторым это удается и две-три рыбешки попадаются на мотыля, но это пока все что можно поймать в еще холодной воде. Кстати. во время ловли ельца некоторые рыболовы пытаются поймать в реке более крупную рыбу на фидер. Не смотря на мощную снасть и крупную насадку в их улове в основном ельцы и плотва. а вот кормушек они теряют довольно много и в конечном итоге отказываются от этого вида ловли. На реке многие меня знают, приветствуют и задают много вопросов именно по ловле рыбы в этой речке. Еще есть один маленький секрет у меня. хорошо знаю участки ловли на протяжении нескольких километров Барнаулки от соединения ее с Обью. Когда есть коряжник или что-то такое на чем потеряешь много поводков, обязательно поздней осенью фотографирую эти места и стараюсь чтобы мой крючок не встречался с этими преградами.
- Почему ловите короткими удилищами, хотя делать проводку можно и по середине речки?
- Елец идет вверх по течению повсюду. У берега течение намного слабее. есть сбой течения и здесь легче добыть корм. Довольно часто приходится ловить в 30-50 сантиметрах от берега, где глубины не более 30 сантиметров. Ельца много, на прикормленном месте его собирается большое количество и тут успех зависит от опыта рыболова, от снасти и частоты прикармливания.
- На ельца нужен какой-то особый прикорм?
- Елец поднимается в реку голодный, интересуется любым ароматизатором и подходит к месту пробега поплавка. В самом прикорме вполне достаточно размоченного хлеба, отрубей, жмыха и обязательно глины, иначе прикорм быстро унесет течением. Как на соревнованиях крупные шары не делаются, достаточно с куриное яйцо. но подбрасываешь корм в начало пробега поплавка постоянно. независимо от клева..что рыба держалась на участке лова и подходила новая стайка.
- Какая самая короткая удочка?
- У нас на речке удобно ловить двухметровым удилищем под нависшими над водой кустами. По-этому всегда нахожу участок ловли. где можно пристроиться с одним удилищем . прикормить и начать рыбалку.
- Как избавляетесь от постоянных зацепов при проводке оснастки?
- Постоянно приходится слышать, что крючок должен подбираться по рыбе. Елец рыба не крупная и достаточно маленьких крючков. под вареную перловку и кусочек червя. У маленького крючка масса преимуществ . На нем жало постоянно закрыто растительной насадкой, а когда насаживается кусочек червя. то выступает только жало. Зацепиться им можно, но рывок оснастки в противоположную сторону от хода течения и крючок освобождается. Даже при всем моем опыте за выезд теряешь несколько крючков. по -этому с собой всегда в запасе три десятка поводков. Кстати..снасть довольно грубая..основная леска 0.20 мм. 1-граммовый бальсовый поплавок типа *грушка*, 2 маленькие дробинки -грузика и 15 сантиметровый поводок из лески 0,12 мм с крючком на конце оснастки. Поводок крепится с основной леской способом петля в петлю.
- Почему часто ловите на кашу. а не на червя или опарыша.?
- Здесь есть свои привязанности. Вареной перловки хватает на весь день рыбалки и на прикорм. Есть у рыболовов правило. чем кормишь, на то и ловишь. Кормить ельца червями и опарышем для городских рыболовов накладно, а вареной перловкой без проблем, главное перловку правильно приготовить, чтобы она была мягкая. но не рассыпалась. Тем более перловку ароматизируешь и рыба ищет насадку не только по внешнему виду. но и по приятному запаху. Довольно часто . когда есть возможность ароматизирую перловку медом. второй ароматизатор - это укроп и чеснок. Химией практически не пользуюсь. природный ароматизатор дольше держит запах и нравится рыбе.
Остается дело за ельцом. Одно плохо. в трех сотнях метров от городской реки строятся очистные сооружения и все сбросы будут производится с Обью, рядом с набережной, где отдыхают горожане. Гибнет река. но возможно на наш век еще хватит. а потом перестанут верить. что когда-то в городской речке впадающей в Обь водилась рыба.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев