Если честно сказать, то Ковш - мой самый любимый водоем, на котором мне нравится ловить рыбу. Расположен он недалеко от центра города. Рыболовов на нем практически не бывает, а те, которые присутствуют, ведут себя степенно и ловят рыбу ради самого процесса рыбалки. Почему? Просто рыбу с Ковша в пищу употреблять не рекомендуется: сам есть не будешь, да и кошки тоже. Мясо у водных обитателей Ковша так пропиталось нефтепродуктами, что керосином даже уха пахнет. В конце залива находится стоянка катеров речфлота, где по окончанию навигации все топливо сливают в воду. Городские стоки тоже попадают сюда с центральных улиц, а на входе Ковша стоит городская нефтебаза на крутояре, с которой в водоем стекает...
Можно сказать, не нравится - не ходи. И не ходят, до поры до времени, пока рыба ловится на других обских участках, а когда глухозимье начинает диктовать свои условия, а половить рыбу хочется, тут и Ковш становится востребован.
Рыба здесь разная, хотя глубины не превышают и метра подо льдом. Кстати, на Ковше толщина льда заметно меньше, чем на самой Оби, так как здесь большое количество родников, где и держится активная рыба. Три года назад я на одном из родников проломил лед и оказался в майне. Главное - шел по тропе, а она с ловушкой оказалась. Теперь вдоль по Ковшу даже по тропе не хожу, только по дороге, пусть на двести метров дальше, зато без приключений.
Занимателен Ковш не только начинающим рыболовам. Ерш здесь ловится один за другим, правда, размером с две спички, но поплавок постоянно находится в движении. Есть и плотва, которая ловится на тесто и мотыля. На безмотылки чебак попадается заметно крупнее, и нередко при ловле на тандем вытаскиваешь сразу по две рыбешки.
Наиболее интересна на Ковше ловля окуня на безмотылки. Ловится на все обманки без исключения, но есть и очень уловистые, с бусинками, которые у окуня вызывают настоящую агрессию. Три года назад в залив зашла стая горбачей, некоторые экземпляры были под 700 граммов весом, так две удочки-балалайки из рук выбили и утащили под лед. Честно, не жалко, даже интересно. Столько было впечатлений… Имея богатый опыт безмотыльщика и привычку держать снасть в расслабленной кисти, после этих случаев стал невольно сжимать удочку, вздрагивая на очередных поклевках.
Куда рыбу девать такую рыбу? До смешного доходит, отдаю на льду рыболовам, которые порой от изумления не знают, как и благодарить.
В нынешнем году здесь есть и окунь, и плотва, а ерша вообще несметное количество. Сам на Ковше еще не был, но друзьям уловистое место подсказал. Уловом они остались очень довольны, пока уху не сварили… Теперь их на Ковш не заманишь. А мне нравится. Нравится тем, что есть элемент неожиданности в ловле. В одной лунке может соблазниться безмотылкой ерш, в другой - плотва, тут же может последовать поклевка окуня, а еще через минуту обманку срежет со снасти шустрый щуренок. Ведь не главное - рыбы наловить полный рыбацкий ящик, главное - удовольствие и процесс, которые нам дарит рыбалка!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев