Уход
Освещение
Фуксия очень светолюбива, при этом свет должен быть рассеянным, от прямых солнечных лучей фуксия может получить ожоги. Хорошо фуксия будет расти на восточных окнах. Прямое солнце предпочитает утром или вечером (до 11 часов и после 16 часов). В комнате с южным окном, ей может быть жарко даже с притенением, поэтому обратите внимание на максимальную температуру в комнате.
Температура
Умеренная летом, оптимальная температура для роста и цветения фуксий 18-24°С, при более высокой температуре, которой, конечно, не избежать летом, рост растения замедляется, а цветы быстрее увядают. При температуре выше 26-30°С фуксия сбрасывает цветки и теряет нижние листья, поэтому жаркие летние балконы не для нее. Вообще, это идеальное оранжерейное растение. Красивые сортовые гибриды более приспособлены к комнатному содержанию, чем видовые экземпляры, но не настолько, чтобы обходится годами без прохладной зимовки. На родине фуксий зимние температуры опускаются до +8-10°С, иногда и до +5°С, а для комнатной культуры идеальная температура зимовки фуксий 10-12°С. Это залог здоровья растения, успешного цветения и долголетия, ведь фуксии живут очень долго, поэтому идеально подходят для формирования бонсай.
Полив
Летом полив обильный, почва должна быть все время слегка влажноватой. Зимой полив умеренный или ограниченный, в зависимости от температуры. При недостаточном поливе, при пересушке, фуксия сбрасывает бутоны и цветки. Но чтобы избежать переувлажнения, надо правильно подбирать почву, и на дне горшка делать дренаж. Фуксии не любят полива жесткой водой, используйте фильтрованную и/или кипяченую воду, в том числе, и для опрыскивания.
Влажность
У себя на родине фуксии произрастают в довольно влажном климате, поэтому предпочитают влажность воздуха около 50-60%. Чем выше температура, тем болезненнее воспринимается растениями сухой воздух, особенно это ощутимо зимой. Летом фуксию периодически опрыскивают, но обычно естественной влажности воздуха достаточно (опрыскивать нужно только, когда долго нет дождей). А вот с октября можно разместить фуксии на поддоне с мокрой галькой или мхом-сфагнумом, в том случае, если температура около 18°С или выше. При более низкой температуре повышать влажность воздуха не требуется.
Почва/Субстрат.
В целом фуксии не требовательны к почвам, но она должна иметь слабо-кислую реакцию: рН=5,5-6, быть достаточно питательной и рыхлой (быстро просыхать). Примерный состав субстрата: 2 части дерновой земли, 1 часть торфяной (или листовой земли), 1/2 части сосновой коры и 1/2 части крупного песка. Другой вариант почвенной смеси: 2 части садовой земли с добавлением компоста (с ранее удобряемой грядки), 1 часть вермикулита, 1 часть кокосового субстрата, 1/2 часть сосновой коры. В горшке обязательно надо насыпать 4-5 см дренажа (керамзит или куски винной пробки). Если на поверхности земли в горшке образовался рыже-белый солевой налет, его надо удалить и досыпать свежей земли.
Нет комментариев