Загнул резец примерно до 45 градусов, для нагрева использовал аппарат контактной точечной сварки. У меня порядка двух тысяч ампер она выдаёт, прутки 15 мм диаметром до красна разогревает за три-пять секунд. Иначе просто резец не согнуть, сталь крепкая, на холодную сломается. Шатун тоже гнул, предварительно разогрев до красна.
Сделал новую планшайбу уменьшенного размера, использовал болты крепления сайлентблоков рессор автомобиля ГАЗ-3110.
Шароточка вообще сделана их бросовых деталей, насос гидроусилителя руля использовал на ось поворотную, стойка из поршневого шатуна автомобильного, палец поршня служит направляющей резца, ну а резец из насадки для перфоратора по бетону.
Микрометрическую подачу резца делать не стал, ввиду отсутствия надобности. Парой болтов и ручной подачей делается легко.
Чурбачок для заготовки надо брать с расчётом на длину саморезов которыми заготовка прикручена к планшайбе, для того чтобы резцом не упереться в них.
Центр поворотной оси подводится суппортом под центр предполагаемого будущего шара, можно подкорректировать вылетом планшайбы которая за хвостовик зажата в токарный патрон.
Ну в общем конструкция проста и незатейлива. Делается легко, результат на видео ))
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 19
А зачем? У меня ведь уже на планшайбе шарик. Дорезать ножку я могу и этим резцом, я ведь его специально отогнул. Да и обычным отрезным могу отрезать.
В упорах шлифовать, метод знаю, пользуюсь при надобности. Есть у меня планшайбы с внутренней расточкой. Но я не занимаюсь массовым производством ))
Саморезы мешали потому что я пожадничал и короткую заготовку отрезал ))
У меня после переделки резец не упирается в патрон, и планшайбу из патрона на 100 мм могу выдвигать.
Обычно если надо нестандартной длины, привариваю пруток к хвостовику сверла. Хоть три метра можно сверлить ))
Какого диаметра вам надо и на какую глубину? Можно трепанирующие свёрла использовать.
Троицкий Н.Д. Глубокое сверление. Ленинград,"Машиностроение", 1971г.