Минкомсвязи РФ предложило сократить количество документов, необходимых для подачи заявления в ЗАГС через интернет. Теперь зарегистрировать или расторгнуть брак можно будет на портале госуслуг без паспорта. В ближайшие сроки будет разработан соответствующий проект закона.
Такое нововведение значительно упростит процедуру, считают в Минкомсвязи. Речь идет о том, что паспорт можно будет предоставлять в бумажном виде непосредственно перед процедурой. Нынешний же порядок оказания госуслуг в интернете заторможен необходимостью прикреплять к заявлению множество сканов документов, добавили в ведомстве. Однако подчеркивается, что технически возможность подать заявление в ЗАГС в электронном виде у россиян есть и сейчас. Эта услуга работает с марта нынешнего года.
Также планируют изменить порядок оплаты государственной пошлины. На данный момент оплатить взнос можно уже после назначения даты бракосочетания. По новым правилам сделать это нужно будет до подачи заявления. Это также возможно сделать на портале госуслуг.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев