НИКТО КРОМЕ НАС!!! https://yandex.ru/video/preview/798606523367452747 26 июля - День рождения голубого берета ВДВ. 26 июля 1969 года приказом МО СССР № 191 были утверждены новые Правила ношения военной формы одежды, введённые 1 января 1970 года. Именно в новых Правилах голубой берет был утверждён официально. В статье 60 «Повседневная форма одежды» берет был отнесён к летней форме ВДВ с соответствующим рисунком. Инициатор введения голубых беретов заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-лейтенант Иван Иванович Лисов. Инициатива нашла горячее одобрение у генерала армии В.Ф. Маргелова ( ВДВ - войска ДЯДИ ВАСИ - Василия Филипповича Маргелова)
Шерстяной голубой берет состоял из цельного донышка и околыша. Спереди крепилась пятиконечная звезда с эмблемой (солдат и сержантов прикреплялась звезда в венке, а для офицеров – кокарда ВВС), слева нашивался флажок из красного приборного сукна в виде треугольника с эмблемой воздушно-десантных войск.
В Правилах ношения красный флажок с эмблемой ВДВ отсутствовал, но, несмотря на это, носился на левой стороне военнослужащими гвардейских частей, а на парадах в Москве перемещался на правую сторону. Идея ношения флажков принадлежала также Командующему ВДВ генерал армии В.Ф. Маргелову.
Голубой берет был соотнесён по цвету с формой одежды воздушно-десантных войск образца 1963 года.
В отличие от флажков голубого цвета на малиновых беретах, размеры которых были указаны в технических условиях на изготовление, красные флажки в каждой части изготавливались самостоятельно и не имели единого образца.
1 ноября 1973 года Приказом МО СССР № 250 были утверждены новые Правила ношения военной формы, введённые в действие с 1 января 1974 года.
Военнослужащие ВДВ могли носить голубой берет вместе с парадной формой (в этом случае под китель вместо рубашки надевалась тельняшка).
Голубой берет разрешалось носить и вместе с полевой формой, в которую входили различные средства маскировки и камуфляжные костюмы, никак не регламентированные Правилами ношения. 4 марта 1988 года в новых правилах ношения одежды было закреплено ношение флажка на беретах всеми военнослужащими Воздушно-десантных войск, десантно-штурмовых частей и частей специального назначения СпН ГРУ Гш
26 ИЮЛЯ 2025 ГОДА - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГОЛУБОГО БЕРЕТА ВДВ. НИКТО КРОМЕ НАС!!! С НАСТУПАЮЩИМ ДНЕМ ВДВ КРЫЛАТЫЕ БРАТИШКИ - СИНЕВА ( ГИМН ВДВ) https://ok.ru/video/6361063688859 ВДВ.
НИКТО КРОМЕ НАС!!! https://ok.ru/video/331331339734
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев