Главный зимний герой помимо деда Мороза – это Снеговик. Какая же зима без любимца детворы? Вот и он удостоен чести праздновать свой День – 18 января.
Библиотекарь Трунина И.Е. побывала в гостях в детской школе искусств, чтобы узнать у юных читателей, что они знают об этом дне. Ребята не знали, что существует такой праздник. Библиотекарь рассказала, что 18 января весь мир отмечает Международный День снеговика. Такая идея пришла коллекционеру Корнелиусу Грётцу из Германии. Он начал ещё юношей собирать изображения снеговика и в 2008 году вошёл со своей коллекцией в книгу рекордов Гиннеса! У него более трех тысяч экспонатов! И все это – снеговики! Коллекционер предложил справлять День снеговика. Снеговикам посвящены замечательные детские сказки, самая известная из которых – «Снеговик» Ганса Христиана Андерсена. Еще читатели узнали, что на Руси снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. А снежные бабы и Снегурочка – это наше, русское достояние. Библиотекарь рассказала, что не зря существует выражение «зима-матушка», «мороз-батюшка». А месяц январь иногда даже так и называли – «снеговик». Для нашего народа снеговик – тоже один из любимых новогодних персонажей.
Читателям очень понравилось отгадывать загадки о зиме, снеге, снеговиках. Рассмотрев иллюстрации из книг о зиме, они послушали стихотворение О. Корнеевой «Снеговик — весельчак». Ребята рассказали, как они весело, забавно лепили снеговиков, как в стихотворении. Легко справились читатели с заданиями из детских журналов: отгадали кроссворд, нашли отличия, правильно указали дорогу. В завершении часа интересного рассказа, ребята вместе с преподавателем приняли участие в мастер — классе. Нарисовали чудесных снеговиков.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев