ПОЛЕЗНОЕ ПРО ЖЕЛАТИН И КАК СДЕЛАТЬ ДОМА КОФЕЙНЫЙ ЭКСТРАКТ
1. Желатин всегда необходимо заливать только ХОЛОДНОЙ водой, не комнатной температуры, лучше взять из холодильника, т.к. от воды комнатной температуры он начинает плавиться и ухудшаются его свойства.
2. Порошковый желатин ничем не отливается от листового по своим базовым свойствам, если используете порошковый, то его нужно взять равное по количеству гр, указанному для листового, просто залить залить водой из расчета 5-6г воды на 1 г желатина, столько воды как раз впитывает желатин, т.е. никакую воду сливать потом не нужно.
Для использования листового, вместо порошкового, все аналогично. Берете равное количество гр и заливаете холодной водой, но количество воды не ограничено, так как он впитает ровно столько, сколько нужно.
3. Но вообще желатин бывает разный по силе. Иногда это бывает указано на упаковке, но я лично ни разу не встречала такую надпись. Но тут сложно предугадать, остается только проверять на практике))
Ну и рецепт кофейного экстракта
Такой экстракт подходит для любых кондитерских изделий! для ароматизации кремов, ганашей, теста и т.п.
Ингредиенты:
это количество, которое удобно делать, он хорошо хранится даже без холодильника
250мл воды
250 мл сахара
125г растворимого кофе ( мы брали обычный Nescafe gold)
Метод:
1. Сварить сухую карамель : разогреть кастрюлю с толстым дном и частями насыпать сахар по мере его плавления. Не мешать, можно просто сотейник наклонять из стороны в сторону.
2. Воду довести до кипения и растворить в ней кофе.
3. В готовую карамель частями влить горячий кофе, можно мешать венчиком. Уварить на 50%.
4. Хранить можно без холодильника.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев