Ингредиенты: корень сельдерея – 1 шт. среднего размера зеленый лук – 4 пера масло растительное – 1 стакан сок 1/2 лимона соль крупная Для соуса: желтки яичные – 3 шт. уксус винный белый – 4 ст. л. свежие хлебные крошки – 3 ст. л. Для соуса: соль – 0,5 ч. л. чеснок – 6 зубчиков масло оливковое – 300 мл
Как приготовить: Чеснок очистить и мелко нарезать. Взбить в блендере желтки, хлебные крошки, чеснок, уксус и соль. Продолжая взбивать, тонкой струйкой влить оливковое масло. В конце добавить 1 ст. л. кипящей воды. Переложить в миску, всыпать измельченный зеленый лук. поставить в холодильник. Корень сельдерея очистить, разрезать на 4 части. Каждую нарезать очень тонкими ломтиками. Поместить на 30 мин. в миску с холодной водой и лимонным соком. Затем тщательно обсушить. В сотейнике довести до кипения растительное масло. Обжаривать сельдерей небольшими порциями, по 2 мин. каждую порцию. Выложить на бумажные салфетки, чтобы впитался лишний жир. Присыпать крупной солью. Сложить чипсы в салатницу и подавать с айоли.
Блинчики из сельдерея с яблочным соусом
Ингредиенты: 1200 г корня сельдерея 80 г картофельной или кукурузной муки 30 г оливкового масла соль Для соуса: 230 г яблок 30 г хрена соль
Как приготовить: Сделать соус. Яблоки очистить от кожуры и семечек, выложить в сотейник и залить небольшим количеством кипятка, добавить соль и отварить до мягкости. Когда яблоки будут готовы, слить лишнюю воду и пробить блендером до однородного пюре. Остудить и добавить хрен по вкусу. Корень сельдерея очистить и натереть на терке. Добавить муку, перемешать, посолить поперчить по вкусу. В сковороде разогреть масло, столовой ложкой выложить 5-6 небольших блинчиков и обжарить с двух сторон по 3-4 минуты до золотистого цвета. Выложить на тарелку блинчики из сельдерея и яблочный соус.
Запеченный сельдерей с портвейном
Ингредиенты: 1 средний корень сельдерея подсолнечное масло небольшой кусочек сливочного масла соль и свежемолотый черный перец 6 столовых ложки портвейна
Духовку разогреть до 180С. Сельдерей очистить и порезать ломтиками. В миске смешать с маслом и тщательно перемешать, чтобы масло покрывало каждый кусочек. Форму для запекания смазать сливочным маслом. Выложить сельдерей, приправить солью, перцем, сбрызнуть портвейном. Запекать около часа. К концу приготовления, возможно, понадобиться влить в форму немного воды. Следите, чтобы сельдерей не подгорел. Подавать в качестве гарнира теплым.
Корень сельдерея и лук порубить не крупными кусками. Обжарить на хорошо разогретом рафинированном подсолнечном масле до размягчения. Сельдерей — 10-15 минут, затем добавить лук и готовить еще 10 минут.
Влить вино и выпарить его полностью. Остатки не выпаренного вина могут дать супу кислую ноту после. Влить 500 мл куриного бульона и 600 мл сливок. Дать супу закипеть. Взбить блендером до однородного состояния. Добавить оставшиеся 100 мл сливок и 100 мл бульона, потомить еще 10 минут, не давая закипеть. Посолить. Подавать, мелко порубив шнитт-лук и приправив из крем-суп.
Духовку разогреть до 220С. Сельдерей и пастернак очистить и нарезать тонкими полосками. Приправить оливковым маслом и перемешать. Выложить на противень, застеленный пергаментной бумагой. Так же нарезать яблоко и добавить к корнеплодам. Запекать 20 минут. Листья розмарина смешать с солью и мелко порубить или растереть в ступке. Посыпать смесью запекаемые овощи, перемешать и оставить запекать еще на 20 минут.
Сельдереевый суп с грушей и голубым сыром
Ингредиенты: 40 граммов сливочного масла 1 красная луковица 1 зубчик чеснока 2 веточки тимьяна 750 граммов корня сельдерея 2 груши 1,5 литра овощного бульона или воды 125 граммов сыра с голубой плесенью соль и перец
В большой сковороде растопить сливочное масло, добавить порезанные лук и чеснок, тимьян. Готовить около 5 минут. Добавить некрупно порезанные сельдерей и грушу. Готовить еще 5 минут, помешивая. Влить бульон. Довести до кипения, убавить огонь и готовить 20 минут. Выключить огонь и дать немного остыть.
Добавить сыр и перемешать. Половине смеси взбить в блендере до состояния пюре, перелить в чистую кастрюлю. Взбить вторую часть. Готовить все на среднем огне еще 3-4 минуты. Приправить солью и перцем. Подавать, посыпав листочками тимьяна.
Пюре из корня сельдерея
Ингредиенты: 800 г корня сельдерея 200 г картофеля 100 мл молока 60 г сливочного масла сок 2 лимонов щепотка мускатного ореха соль/перец
Корень сельдерея чистим от кожи. Сбрызгиваем лимонным соком и нарезаем крупными кубиками. Картофель чистим. В большой кастрюле доводим до кипения подсоленную воду (примерно 3 литра) с соком 1 лимона. После закипания забрасываем сельдерей и картофель, варим 30-40 минут, овощи должны стать мягкими. Вскипятим молоко Сливаем воду с овощей, растираем овощи в пюре. Растертые овощи в сотейнике прогреваем на слабом огне и добавляем горячее молоко, перемешиваем. Посыпаем тертым мускатным орехом, солью и перцем. Сливочное масло режем кусочками и добавляем в пюре, перемешиваем.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев