Ваше тело только что было подвергнуто серьезной нагрузке - теперь крайне важно восполнить запасы потраченной энергии и правильно восстановиться, не потеряв при этом драгоценную мышечную ткань (да, она есть у всех и всем нужна, не только качкам и бикиняшкам)!
Наш источник энергии - это еда. Делайте выбор в пользу продуктов, которые принесут максимум пользы!
Общие рекомендации:⠀
— Сразу после бега деятельность вашей пищеварительной системы (двигательная и ферментная активность) снижены, вся кровь в ваших атлетических мышцах. Поэтому сразу набрасываться на еду не надо - выпейте воды и 30 мин-часок подождите.
— Прием пищи после должен быть преимущественно белково-углеводный (соотношение - 1:3-4), немножко жиров тоже не навредит.
— Сложные углеводы будут постепенно пополнять запасы потраченного гликогена.
— Белки поспособствуют восстановлению и укреплению мышечных волокон (а также росту, но тут важно, сколько вы едите, какие у вас цели и т.д.).
Фрукты и ягоды. Бегуны обожают бананы - легко переваривается, хороший источник калия. Другие фрукты не отстают - идеальные природные антиоксиданты, содержат умеренное количество клетчатки, обладают восстановительным и противовоспалительным эффектом. Можете есть их просто так, можете сделать смузи с нежирным йогуртом/молоком или фруктовый салат.
Нежирные йогурты и молоко (но не обезжиренные!!). Я употребляю растительные/веган альтернативы (миндальный/кокосовый/соевый/кешью йогурт и молоко), но можно и обычный нежирный творог, греческий йогурт и т.д. Добавьте к ним домашнюю гранолу, немножко меда/кленового сиропа, ягоды и фрукты.
Овсянка - король моего восстановления. Я обожаю есть овсяную кашу на миндальном молоке с ложкой арахисовой пасты и корицей после своих утренних пробежек. Отлично насыщает, помогает восстанавливаться и дает энергию!
Сендвич (хлеб ц/з или sourdough) с индейкой/курочкой/тофу/темпе/тунцом/лососем, яйцом, тонким слоем хуммуса/греческим йогуртом/нежирным сыром/размятым авокадо. Либо с тонким слоем ореховой пасты (ням!) и свежими ягодами или слайсами банана, например. Тосты с арахисовой пастой - одно из любимых лакомств бегунов, постоянно натыкаюсь на эту рекомендацию в статьях беговых изданий и вижу в инстаграме у атлетов. ⠀
Крупы (гречка, кино, амарант, кус-кус, булку, рис, ячневая каша, пшено и т.д.) + нежирное мясо/рыба/морепродукты/тофу на пару/запеченные/отварные. Главное не обваливать это в тонне масла и не зажаривать до корочки. Либо можно запеченные овощи на гарнир. Сладкий картофель, цуккини, брокколи, цветная капуста, горошек, спаржа - мои фавориты⠀
Смузи и протеиновые шейки собственного приготовления. Формула простая: жидкая основа (молоко обычное нежирное/растительное/вода) + лед + протеин + фрукты или ягоды. От этого базового смузи можно танцевать уже куда угодно. Добавляйте ореховые пасты, суперфуды, соки (в умеренном количестве все это, а то выйдет уж очень щедро и сытно). Лимит - ваша фантазия⠀
Батончики с хорошим составом. Но это не основной приём пищи! Это удобная быстрая замена. В составе -минимум ингредиентов, названия которых вы понимаете без гугла. #ПравильноеПитание
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1