Ингредиенты:
морковка – 300 гр.;
700 гр. мороженого минтая;
пять крупных луковиц;
400 гр. свежих красных помидоров;
чайная ложка сахара;
пшеничная мука;
200 мл 20% сливок;
рафинированное масло высокого качества;
75 гр. майонеза;
крупный лавровый лист.
Приготовление:
1. Очистив чешую и выпотрошив, промываем тушки прохладной проточной водой, обсушиваем и нарезаем кусками шириной 2 см.
2. Насыпаем в широкую миску немного муки, подсыпаем соль и
тщательно перемешиваем. Желательно брать мелкую соль. Перемешав – обязательно попробуйте панировку на вкус, при необходимости досолите.
3. На интенсивном огне прогреваем сковороду с растительным маслом.
Поочерёдно панируем куски рыбы в муке, опускаем в горячее масло. Быстро обжариваем обе стороны до равномерного румянца.
4. Очищенные луковицы разрезаем вдоль на четыре дольки, после чего
тоненько шинкуем. Морковь натираем максимально крупно. Обжариваем овощи на растительном масле до размягчения. Начинаем с лука, а когда его полоски станут мягкими, добавляем морковку.
5. Обмываем томаты, на плодоножке разрезаем шкурку крестообразным надрезом. Опускаем на минуту в кипяток, затем быстро остужаем и снимаем с них кожуру. Режем мякоть небольшими кубиками или перетираем на тёрке. Можно перебить до однородности блендером.
6. Покрыв дно и стенки глубокой огнеупорной формы маслом,
выкладываем ровным плотным слоем жареную рыбу. Поверх неё – обжаренную с луком морковку и майонез.
7. В сливках разводим сахар и смешиваем их с томатом. Выливаем приготовленную смесь в форму с рыбой и ставим в духовку.
8. Тушим минтая с морковью в томатном соусе при 200 градусах, не
менее получаса. За пять минут до полной готовности обильно посыпаем мелкорубленым укропом.
Приятного аппетита!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев