Ингредиенты:
Для песочного теста:
Желтки 2 шт.
Сахар 240 г
Масло (маргарин) 0,4 г
Мука 500-600 г
Ароматизатор (ваниль или другое)
Разрыхлитель 10 г
Соль
Для начинки:
Вишни или вишнёвый мармелад
Для крема:
Сметана 800 г
Сахарная пудра 200 г
Для оформления: шоколадный и вишнёвый сироп, сливки (взбитые)
Приготовление:
Песочное тесто:
Просеянную муку соедините с ароматизатором (если используете порошок ванилина). Удобно просеивать муку сразу, на подготовленную поверхность. Соберите её горкой и сделайте в центре воронку. Размягчённое масло разотрите с сахаром, солью и желтками. Для быстроты удобно растирать более мелкую соль и сахарную пудру, так как это позволит сократить время работы с маслом, чтобы оно слишком не растаяло. В масло вотрите желтки, сделав однородную массу, и переложите смесь в мучную воронку. Жидкие ароматизаторы добавляйте в масло с желтками.
Работая ножом, замешайте тесто на рабочем столе, секущими движениями. Если тесто слишком растаяло и не держит форму, охладите его, и затем продолжайте работать с ним, доставая из холодильника небольшие кусочки. Но слишком не переохлаждайте его.
Вишнёвая начинка:
Подготовьте начинку из вишен. Удалите косточки, если они не удалены. Замороженную вишню размораживайте в холодильнике, на верхней полке, переложив её в сито, и поставив под сито поддон для стекания сока. Если пожелаете сделать вишню сладкой, то пересыпьте её пудрой, смешанной с ложкой картофельной или кукурузной муки. Подготовленную вишню можно сбрызнуть ароматизирующим ликёром, коньяком, ромом или фруктовой эссенцией, чтобы усилить её аромат, добавьте вишнёвый ликёр и коньяк.
Подготовка полуфабриката для торта:
Старайтесь работать быстро. Заранее разогрейте духовку и присыпьте противень для выпечки мукой. Готовое песочное тесто переложите на доску и сформируйте из него прямоугольный брусок. Начинайте раскатывать его, присыпая мукой, если тесто будет приставать к скалке. Тонкий, раскатанный пласт (не более 0,5 см) порежьте на полоски (2,5 – 3 см) по всей длине листа. Посередине каждой полоски уложите вишни в один ряд и защипните тесто. Желательно, чтобы трубочки получились не больше 2 см в диаметре, в готовом виде (учитывайте, что после выпечки тесто увеличится в объёме). Переложите трубочки из теста с вишнёвой начинкой на противень и выпекайте.
Крем из сметаны:
Пока трубочки будут остывать, займитесь приготовлением сметанного крема: взбейте жирную сметану венчиком до пышной массы, но не перебейте, чтобы она не начала отслаиваться; добавьте сахарную пудру и, при желании, любой ароматизатор.
Соберите «крышу», промазывая каждый пласт трубочек сметанным кремом. Покройте поверхность пиками из взбитых сливок и сиропом нарисуйте «черепицу».
Приятного аппетита!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев