29.10.1945 - 16.08.2020. США.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Нэнси Ноэль стала всемирно известной благодаря своим
чувственным картинам, на которых изображены дети и
животные. Ключевой темой в её искусстве являются дети.
Ноэль была уроженкой Индианаполиса, штат Индиана. Посещала католическую школу "Непорочное сердце Марии" в районе Меридиан-Кесслер в северной части Индианаполиса. В детстве Ноэль страдала в школе от невыявленной дислексии, которая была выявлена только в возрасте 40 лет. Она училась в колледже Святой Марии в Нотр-Дам и получила степень бакалавра изящных искусств в колледже Маунт-Сент-Джозеф в Цинциннати в 1967 году.
В 1971 году она открыла свою первую художественную галерею Noel Gallery в районе Брод-Риппл в Индианаполисе. В то время она искала издателя, который мог бы печатать ее работы. Не сумев найти ни одного, Ноэль начала публиковать свои гравюры сама. Когда она только начинала свою художественную карьеру, она взяла имя Н.А. Ноэль, без своего имени, чтобы ее воспринимали всерьез как женщину в мире искусства, и только позже стала известна как Нэнси Ноэль.
На протяжении всей своей карьеры Ноэль рисовала больше детей и животных, чем взрослых. Ее стиль был описан как американский и причудливый, многие из ее картин изображают "невинность юности" и ангельские фигуры. Она часто рисовала как африканские сюжеты народа масаи, так и членов американской общины амишей. Хотя она была в основном коммерческим художником, ее работа "Матриарх" была выставлена в Национальном музее женщин в искусстве.
У Ноэль были тесные отношения с детским музеем ее родного города, Детским музеем Индианаполиса. Она создала рисунки для музейных плакатов и нарисовала несколько предметов из коллекций учреждения.
Работы Ноэль в течение нескольких лет выставлялись в галерее Broad Ripple Park Carousel. После ее смерти в 2020 году музей работал вместе с ее детьми над созданием выставки "Картины Н.А. Ноэль", которая проходила с 13 ноября 2021 года по 9 января 2022 года. На выставке было представлено более 40 работ Ноэль, а также несколько оригинальных коллекционных предметов, изображенных на ее работах, и воссоздание мастерской художника с интерактивными станциями для детей, чтобы создавать свои собственные произведения искусства.
За свою жизнь Ноэль написала более 1000 оригинальных работ. Она опубликовала 8 книг и продала миллионы экземпляров своих работ. Ее работы были собраны многими известными владельцами, такими как Михаил Горбачев и Опра Уинфри. На протяжении 1990-х годов гравюры Ноэль продавались в Соединенных Штатах больше, чем Пабло Пикассо. Она стала одной из первых коммерческих художниц, разместивших рекламу своих работ в журналах.
В 2005 году Ноэль купила старую викторианскую церковь на Мейн-стрит в Зионсвилле и переоборудовала ее в художественную галерею, в которой хранится ее полная коллекция работ, которую она назвала The Sanctuary. В 2015 году Ноэль выставила Святилище на продажу и начала рассматривать возможность переноса деятельности галереи в Аспен, штат Колорадо или Нью-Йорк.
У Ноэль и ее бывшего мужа, застройщика Джеральда Косене, было двое сыновей, Майкл и режиссер Алекс Косене. В течение многих лет Ноэль управляла животноводческой фермой в своем доме в Зионсвилле, штат Индиана, где она выращивала много животных, включая лошадей и лам, которые часто были темами ее работ.
Ноэль умерла 16 августа 2020 года.
Нэнси Ноэль была филантропом. Она спонсировала детский сад в Инбуто, Кения, который назван в ее честь.
Один из критиков пишет о ее картинах так:
«Её искусство имеет власть излечивать, сообщать, преобразовывать и вдохновлять. Она захватывает сущность предметов, изображая их с почтением. На картинах Нэнси мир предстает естественный и мистический, изображенный с изяществом, которое исходит непосредственно от души. На холсте зрители видят вне живописи другое измерение: её работы подвигают нас ближе к пониманию того, кто мы есть и кем мы должны и могли бы быть».
Источники: https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.89750657-62e50922-8b046685-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Nancy_Noel https://ilotan136.livejournal.com/231396.html Фото: открытые источники Инета
#акварель #ДетиВЖивописи #ХудожникиЗарубежные
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2