Андрей Макаревич сочинил «Костёр» в 1981 году. На тот момент «Машина времени» уже вовсю сотрудничала с Росконцертом и разъезжала по стране с гастролями. Идея и первые наброски будущего шлягера родились после выступления музыкантов в Куйбышевском Ледовом дворце.
Креативный редактор издания «Собеседник.ru» Дмитрий Быков в интервью спросил у Андрея Макаревича, помнит ли тот, как написал песню «Костёр». Музыкант ответил:
"Очень отчётливо. Самара, тогда Куйбышев. Очень холодная гостиница. Братки в ресторане в шубах и шапках. Я хожу по огромному, совершенно ледяному номеру и, чтобы не сосредоточиваться на холоде, играю на гитаре. Вдруг появляется мелодия. И я замечаю, что в этом номере – прекрасная акустика! Начинаю напевать что-то – и часа за полтора сочиняю «Костёр».
Не то чтобы я был так примитивен – вот, мне холодно, и я пою о костре… но просто очень всё сошлось: погода, братки, акустика. И это как в России: очень холодно, но всё отлично звучит."
В студии «Костёр» впервые записали в конце весны – начале лета 1981 года, когда шли съёмки кинокартины «Душа». Композиция стала одной из шести песен «Машины времени», включённых в саундтрек.
Для фильма «Костёр» спела София Ротару. Эту версию «Мелодия» выпускала синглами в 1986 и 1987 годах.
Позже Ротару ввела «Костёр» в свой концертный репертуар. В новом варианте трека ей аккомпанировал вокально-инструментальный ансамбль «Червона рута».
Концертная версия песни в исполнении Андрея Макаревича вошла в альбом «Лучшие песни “Машины времени” 1979 – 1985». Студийный вариант стал одним из треков альбома «Медленная хорошая музыка». Группа играет «Костёр» на концертах с начала восьмидесятых и по сей день.
Интересные факты:
София Ротару, исполняя песню «Костёр» в фильме «Душа», заменил слово «Бог» на «судьба» в строчке «И Бог хранит меня».
Слушатели станции «Наше радио» включили «Костёр» в список ста лучших композиций русского рока в двадцатом веке.
В 2014 года трек вошёл в список «500 лучших песен “Нашего радио”».
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев