Что общего между российским телескопом будущей космической рентгеновской обсерватории «Спектр-РГ» и матрешкой и откуда у этого телескопа атомные корни, рассказал «Газете.Ru» его конструктор Сергей Григорович — начальник научно-конструкторского отделения Российского федерального ядерного центра Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики госкорпорации «Росатом».
Под руководством Сергея Григоровича изготавливается российская часть будущей космической обсерватории «Спектр-РГ». В ходе ее работы ожидается, что рентгеновские телескопы, установленные на спутнике — а это «еРозита», который разрабатывается в Германии, и российский AРT-XC, — сделают обзор всего неба в двух рентгеновских диапазонах. Это позволит открыть огромное количество (например, около 100 тыс.) таких интересных объектов, как массивные скопления галактик,
что позволит исследовать крупномасштабную структуру Вселенной, проверить космологические модели, а также глубже узнать и, может быть, даже понять природу темной энергии.
Источник : http://www.gazeta.ru#домофон#видеокамера#видеонаблюдение#опс#скуд#шлагбаум#ворота
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев