Говорят, у каждого мира есть Хранители и Стражи. Последних обычно больше, а первых – пойти доищись. Но если в мир приходит беда, Стражи зовут Хранителей, и вместе они противостоят беде.
1.
Девочка шла по улице, у девочки был поводок, и на другом конце поводка - огромный, просто таки гигантский метис овчарки с чем-то еще. Чем-то очень, очень большим. Девочка была маленькая, зеленоглазая и бледная. Пес был зеленоглазый и серо-пегий. Казалось, они оба видели очень много, а пережили и того больше.
Девочка не боялась с ним гулять вечерами, хотя старушки у подъезда шептались, что собаку надо с намордником, а то... Но девочка гуляла вечером, когда старушки уже расходились, и они все знали, что девочка въехала в старую квартиру на первом этаже, где недавно умер старик.
Старушки знали, что девочка - его внучка, и что у нее больше никого нет - кроме Дика, конечно. Что родители - алкоголики, и что девочке - уже вообще-то девятнадцать, и она учится.
Кажется, на что-то престижное даже. По каким-то жутким льготам. Всё они знали. Вот только – откуда? И старик уже не расскажет, и родителей они не видели.
- Эй, девушка, не натравите пса? Как бы с вами так пообщаться! - его звали Антон, и он - первый парень на районе. Он никогда не пропускал ни одну девочку, даже если у нее - огромный волкодав на поводке. Он был высоким, выше ее на две головы, у него были на редкость светлые волосы и яркие голубые глаза, он был красив уличной красотой разбитного героя.
А девочка нахмурилась и сказала.
- Никак. Я спешу.
А пес тихо рыкнул. Совсем тихо, но внушительно. Антон хмыкнул и отвял. Связываться ему не хотелось.
- Ты поосторожнее, Маша, - сказал он, потому что его бабушка была одна из старушек с лавочек, поэтому он тоже знал про девочку много. - Тут собак травят у нас на районе. Не разрешай псу подбирать всякую гадость.
- Спасибо, - серьезно ответила девочка и смерила его глазами. - Всякую гадость он не подбирает.
И зашла в подъезд. Антон проводил ее взглядом.
2.
Если бы Антон решился заглянуть в окно девочки Маши в тот вечер, а возможно, и в другие, он бы удивился. Потому что Дик лежал поперек расстеленной кровати, а Маша сидела с ним рядом, приобняв за шею, и они вместе смотрели телевизор. Дик тоже смотрел. Он поводил ушами, поднимал брови, делал ироничное выражение морды и, кажется, даже комментировал происходящее на экране. Потом они смеялись. Вместе.
Смеющийся пес - это вам не просто так. Это странно. Потом Маша поднялась и задернула штору. Это было очень кстати, потому что иначе Антон или любой другой человек, заглядывающий в окно, удивились бы еще больше. Но, во-первых, никто не заглядывал, а во-вторых, как уже известно, Маша задернула штору.
***
Стоит осенний вечер, дует холодный ветер, а с деревьев падают листья. Девочка Маша сидит на скамейке в парке, Дик сидит рядом.
Когда Антон идет мимо с компанией, он видит, как большой пес кладет голову на колени Маше, и она смотрит ему в глаза. Он тоже смотрит ей в глаза, и кажется, что между их глазами протягивается невидимая, но ощутимая лента.
Антон с трудом отрывает глаза от Маши и ее пса, потому что ребята насмешливо на него косятся.
Ему хочется оглянуться, но он не будет этого делать. Он и так знает, что большой пегий пес смотрит долгим немигающим взглядом в такой же немигающий взгляд маленькой темноволосой девочки.
***
Маша нравится Антону
***
Антон - а ведь эта история не про него, хотя он и первый парень на районе, тем не менее - стучится в двери Маши. В руках у него - удивительно - букет. Цветы. Обычно он так себя не ведет, но Маша - серьезная девочка, и Антону хочется вспомнить, что его прабабушка - ветеран второй мировой, а бабушка – ветеран труда, а мама - вполне себе учительница младших классов. В общем, ему хочется верить, что он - почти интеллигент, потому что Маша - ...
Открывает дверь парень.
***
Наверное, Антон не ожидал этого. Потому что он спросил:
- Маша... тут живет?
Парень улыбнулся. Он не понравился Антону. У парня были зеленые глаза, он был суров и поджар. И Антон чутьем уличного забияки подумал, что он не хотел бы столкнуться с этим парнем в подворотне. Как и делить подругу - вот чего еще. Но, может, он ее брат? У них похожие глаза. Да, точно, он ее брат. Иначе и быть не может!
Все это Антон подумал за те пару секунд ожидания ответа.
- Да, - говорит парень.
- А... можно... Машу?
- Нет, - говорит парень. Его голос кажется Антону знакомым. Но Антон не может понять, где он его слышал.
- Маши нет дома, - улыбается парень, но его глаза не теплеют. Впрочем, в них нет даже сердитого выражения. Скорее - отрешенно-холодные.
- Ты... ее брат? - выпаливает Антон, чувствуя себя подростком. Парень улыбается. В квартире раздается шорох, и в коридор выходит Дик. Пёс смотрит из тени на Антона, и Антону не по себе.
- Нет. Я ее муж, - говорит парень.
- А... прости. Я не знал, - Антон никогда не попадал еще в такую ситуацию. Если бы парень был ее парнем, еще можно было бы поспорить. Но муж - звучит очень солидно и серьезно.
Дик выходит из тени и смотрит на Антона. Антон машинально рассматривает Дика. Тот тихонько рычит. Не угрожающе. Но солидно.
- Ничего, - говорит парень, бросив взгляд на Дика, - Если хочешь, можешь передать Маше цветы. Ей будет приятно.
- Но... - Антону совсем неловко.
- У нее скоро день рождения, - парень чуть улыбается и снова скашивает взгляд на Дика. Хвост у того чуть подрагивает.
- Да. Хорошо, - упавшим тоном говорит Антон и нелепо сует цветы в руки парню. Чувствуя себя полным идиотом.
- Если хочешь, зайди, - неожиданно говорит парень. Но этого Антон уже не выдерживает. Он мотает головой, шипит "До свидания, привет супруге". Разворачивается и уходит. Ему кажется, или он слышит смех парня и Маши?
Наверное, все же кажется...
3.
Они оба пришли из другого мира. И Дикарь, и Маша. Они оба пахли побегом. Беглецы. Иногда, сидя в обнимку на кровати, глядя пустыми взглядами в стену или экран, они молчали о мертвых домах, похожих на остовы, о черных пятнах асфальта, сожженных до щебня, о блестящих осколках стекла и белых костях в пепле и пыли.
Иногда им начинало казаться, что тот мир - сон. Просто сон. Который закончился, оставив после себя вонючие послевкусие. Казалось - вот он, новый мир. Обычный, каким был и их когда-то. Чуть-чуть другой. Тут было больше деревьев, и больше людей. Тут было меньше оборотней.
Иногда казалось, что они попали в прошлое своего мира - и что все впереди.
И они знали, оба, что снова им это не пережить.
Там осталось красное небо, дым пожаров, гарь и вонь горящего всего.
Тут были обшарпанные стены, много чужих людей, крыс, котов, собак и птиц. И еще тут был покой.
***
Но только одна беда... За ними, кажется, следили.
Оттуда.
***
За Антоном, кажется, следили. Оттуда. Во-он из того подвального окошка. Это паранойя? Или на него так влияют глаза странной девочки Маши? Но он мог поклясться, что к окошку метнулось НЕЧТО. И что оно... (оно?) - не крыса. И что оно - следит за ним.
Что-то беспокоило его. С тех самых пор, как эта девочка Маша появилась у них в районе - все изменилось. Все.
***
- Он нам подходит?
- Ты спрашиваешь или утверждаешь?
- А ты как думаешь?
- Ну, даже и не знаю...
- Все равно мне на себя ответственность брать...
- Уверена?
- А кому еще. Не тебе же? Дика-а-арь...
- Ну тебя... не ластись... ну...
- Мяу!
- Несолидно...
- Ну ладно... Рррр.
- Уже лучше...
- Он нам подходит...
- Как скажешь, малыш.
***
Антону снилось странное. Снились карлики, худые, похожие на гремлинов и на скелеты одновременно. С острыми зубками и маленькими ротиками. Очень противные. Антон никогда не считал себя суеверным парнем. Какие суеверия в 21 веке? У прогрессивной молодежи? Правильно - никаких. В идеале. Карликов прогнала стая диких облезлых собак. И потом Антон долго бегал по каким-то жутким помойкам. С собаками.
***
- Проводи меня домой.
- А ты сегодня без собаки? - Антон удивлен. Она просто подходит к нему. Он стоит с компанией ребят. Они переглядываются. Антон расправляет плечи. К счастью, тут нет ни одной из "его" девочек.
- Он дома остался, - улыбается она застенчиво, как-то беззащитно. Глаза блестят исподлобья.
«Да она кокетничает!» – Антон поражается перемене, которая произошла с девочкой Машей.
- Дома, говоришь. А... твой муж?
- Дикарь, что ли? - Она легко и непринужденно смеется, - Смешной ты! Он мой брат! Он тебе что, сказал, что он мой муж? Вот приколист... А ты заходил?
- Да... с цветами.
Смеется она мелодично и светло. Антон заслушивается. Он даже не замечает, что медленно идет с ней под руку в направлении дома. И даже не слышит прощальные насмешки приятелей, впрочем, доброжелательные. Он смотрит на девочку Машу. Во все глаза. Она изредка косится на него. Ему приятно и муторно одновременно. Почему-то происходящее кажется сном.
«Только не говорите, что это любовь» - ироничный шепоток первого парня на районе мелькает на задворках сознания.
- Идем темными переулками? - спросил он, - или короткой дорогой?
Маша улыбнулась. Они свернули в темный переулок.
***
А в подворотне на них напали
4.
Наверное, каждый солидный парень мечтает защитить свою девушку от каких-то монстров. Или от хулиганов, в крайнем случае. Наверное, даже если ты сам - немного хулиган. Особенно если ты сам.
Но это было неожиданно. Скажем так, Антон не был готов к подобному повороту событий. Нападают на улицах наших городов а) бандиты б) шушера поменьше в) собаки г) ну, крысы, в крайнем случае...
Из подворотни, из подвального окошка, из-за угла ближайшего гаража выскакивает толпа худых, смуглых карликов. Они двигаются беззвучно, и при этом вооружены когтями и острыми, как иголки, зубами.
Нет, наверное, такого не бывает. Но когда такое начинается, то думать нет времени. Драться, мягко говоря, нечем. Поэтому Антон просто срывает с себя карликов, благо, они оказались слабоватыми, и брали количеством. Как назло, прохожих нет. Правда, он и собирался вести Машу домой «темными переулками». Размышлять тоже нет времени.
Поэтому Антон почти не замечает, как Маша голыми руками разрывает одного их карликов, и отшвыривает в густую пригаражную траву. Второму она, кажется, перегрызает горло. И тоже отбрасывает противное костлявое тельце. Это уже совсем трэш. Потом Антон сворачивает шею тварюшке. Он действует автоматически. А потом действительно прибегают собаки. И Маша хватает Антона за руку, и они бегут. А стая местных собак позади них расправляется с нападавшими.
***
Он спрашивал, кто они. А Маша просто прижималась к нему. А потом, кажется, они целовались. По крайней мере, он это помнил. От Маши пахло остро и странно. От него тоже. Пахло жидкостью, которая заменяла тварям кровь. И еще чем-то. Запах заполнил все. И еще - целовались. Запах и поцелуи. Неприятное и приятное.
Дикость.
Дик... Дикарь... Существа...
У Антона кружилась голова.
- У тебя кровь. Тебя порвали. Пойдем. Рану надо зализать...
- Что?
- Перевязать. Срочно. Может быть ядовито. Скорее всего, ядовито.
- Маша... что это было?
- Это макеки.
- Макаки?
- Макеки, Антон. Не важно. Но они запомнили твой запах. Тебе надо превращаться, и побыстрее. Так проще справиться с ними.
- Я не понимаю...
Голова кружилась сильнее.
- Это яд. От тебя плохо пахнет. Идем. Дикарь поможет.
***
А потом он сидел на кухне у Маши и Дикаря, и пил какой-то горячий отвар. Отвар пах травами и алкоголем, и был тошнотворно прян. Но от него стало легче. В доме было много запахов. Куда больше, чем обычно. Кружилась голова.
- Где Дик, - сумбурно спрашивал Антон, но Дикарь молчал и готовил картошку, а Маша отводила глаза и перевязывала царапины. Свои. Но сначала - его. Он смутно помнил все от момента драки и до момента питья отвара на их кухне. Помнил - бежали. Целовались. Потом шли. Потом было плохо. Потом, кажется, он терял сознание, и Маша промывала его рану. Одну, серьезную. Поперек плеча и грудной клетки. Еще - следы от зубов на предплечье. Мелких, остреньких. Ядовитых.
- Макеки, значит, - сказал он.
- Ага, - косо посмотрела на него Маша.
- И что теперь?
- А теперь ты в нашей стае, - хмуро сказала Маша.
- Э?
Она подошла и села ему на колени. От нее сладко пахло. У нее были зеленые глаза.
- Мы оборотни. Это правда.
***
Он верит. Она обернулась на его глазах. Через минуту после сказанного. Никаких конвульсий, изломанных конечностей и искореженного лица. Превращение было плавным и незаметным. Он не понял, как, но перед ним оказалась большая собака. Похожая на овчарку. Но выше и поджарее. Когда Дикарь встречал его у дверей, возле него был не Дик, потому что Дик - это и есть Дикарь.
***
Дикарь ревнует.
***
- Мы не отсюда. Это долго и тяжело. Но мы убежали. Там сейчас плохо. Тут лучше, - это сказал Дикарь. Антон чувствовал, что он не нравится Дикарю. Впрочем, у них это взаимно. Сейчас Антон знал, что он сильнее Дикаря. И знал, что тот это тоже знает. Но драться с ним Антону все равно не хотелось.
Он знал, что Маша его. Но спросил:
- Макеки - это кто?
- Слуги злых сил из нашего мира. Мир гнилой, и слуги гнилые.
- А вы кто?
- А мы были стражами нашего мира. Надо было оставаться до конца, но мы сбежали.
- Дикарюшка, оставь, - вмешалась Маша, - Антону теперь будут сниться сны про наш мир. Он теперь в стае. Он все сам увидит.
- Как так? - Антон перевел взгляд на Дикаря, - А я причем?
- А ты ей понравился, - хмуро сказал Дикарь.
- А ты мне понравился, - улыбнулась Маша.
- Так нельзя, - возмутился Антон.
- Так надо, - сказала Маша.
- А я с ним согласен, - внезапно сказал Дикарь, - нам и так неплохо было.
- Дик, - девушка подошла к нему и обняла, - братишка, я все понимаю. Но нас мало. Мне нужна стая. Мне нужны щенки.
Антон поперхнулся.
Дикарь отвел глаза.
***
Дикарь был бесплоден.
***
5.
- А я теперь тоже превращусь?
- Ага, - улыбнулась Маша. От нее хорошо пахло. От нее пахло правильно.
- Как?
- Так получается, - она придвинулась ближе, - Дик, оставь нас.
***
Маша была вожаком.
Дик ушел.
***
А потом Антон долго думал, что не так, или что так. Он плохо понимал. Он плохо помнил. Но ему было хорошо. Пахло шерстью и псиной. Пахло женщиной и любовью. Пахло правильно.
***
- Не бойся Дикаря. Он привыкнет. У нас в стаях самки обычно главные...
- А вы так и говорите - самки?
- Ну не буду же говорить - суки, - расхохоталась она. - Женщины, ладно.
- Ты вожак стаи?
- Это маленькая стая. Я да Дикарь. Ну и ты теперь.
- Я не хочу, чтоб вожаком была... женщина...
- Ну, прям, - рассмеялась она снова. - Это не так плохо. Женщины умные.
- А эти... мимики...
- Макеки. Они будут нас преследовать, пока рана от перехода не затянется. Это еще с месяц. Тут город, тут проще. В лесу было бы тяжелее спрятаться. А потом будет спокойно. Мне нужна большая стая.
- А почему я превращусь? Я же не...
- Ты пес. Прости, но это так.
- Гадко звучит. Почти как оскорбление.
- Оскорбление? Я ведь собака. Ну ладно, может, волк. Тебе повезло. У нас волков нет, лесов нет, ничего уже нет. Волки были приручены давно. А мы - ищейки. И воины, да.
- Маша...
- Что?
- Я тебя люблю...
- Я знаю, волчара.
***
Сны снились. Утром он проснулся, и понял, что у него болят все кости. Он превращался во сне. На простыне была шерсть. Черная. Смешно, у блондина – черная шерсть. Бывает же!
Он превращался и не во сне. Сны снились жуткие. Но да, он действительно многое понял про тот мир.
Превращаться было не больно. Сначала он был человеком. Потом стал большим поджарым псом. Волком! Пусть это будет волк! Отчего-то это казалось более романтичным и стильным. Уличной волк Антон.
Смешно.
© Char Li
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1