Все это позволило собаке стать по-настоящему нашими партнерами во многих сферах деятельности.
Мы уже упоминали о собаках-охотниках, охранниках, пастухах, перевозчиках грузов.
Но это даже не десятая часть их способностей!
На войне в свое время собаки действительно служили человечеству, выходя в разведку, обезвреживая мины, подрывая танки, вытаскивая раненых с поля боя, доставляя почту, таская грузы.
И все это – зачастую ценой своей жизни.
Жизнь и здоровье многих собак, увы, были в свое время положены на алтарь медицинской науки.
Чтобы человечество получило действенные лекарства и методы лечения, проводились многочисленные опыты над лабораторными собаками, которые помогли обрести множество бесценных новых знаний.
Внесли свой вклад собаки и в освоение космоса – все знают знаменитых Белку и Стрелку, а ведь до них летали и участвовали в экспериментах ракетно-космической отрасли еще более 30 собак. К сожалению, и из этих подопытных далеко не все выжили.
Сегодня караульные и розыскные собаки работают на границе, выслеживают преступников, разыскивают наркотики, оружие и контрабанду.
Собаки-спасатели служат в МЧС и трудятся порой в самых трудных условиях и горячих точках, ища и спасая людей из-под завалов и из воды после землетрясений, взрывов и техногенных катастроф.
Собаки-поводыри несказанно облегчают жизнь инвалидам, слабовидящим и слабослышащим людям, а собаки-канистерапевты помогают пациентам справляться с множеством заболеваний – от неврозов и депрессий до аутизма и проблем с сердцем.
Помимо всего этого существуют тысячи и тысячи беспородных и не отличающихся какими-либо сверхъестественными способностями собак, которым можно сказать спасибо только за то, что они просто любят своих людей и спасают их от одиночества, являясь порой лучшими психотерапевтами, уча детей и взрослых быть общительнее, человечнее и добрее.
В древности во многих странах собак не просто уважали за их помощь и преданность, их боготворили, упоминали в мифах и легендах.
И позднее образы собак использовали и в геральдике, и даже на небосклоне в виде созвездий.
Сегодня в нашей культуре собака также играет заметную роль.
Благодарное человечество не раз запечатлело верных четвероногих друзей в великолепных литературных и живописных произведениях, снимало о них фильмы, ставило памятники.
Кому с детства не знакомы "собаки из книжки", заставлявшие нас смеяться или плакать? Кого вы вспомните в первую очередь – Каштанку Чехова или Му-му Тургенева, Джерри-островитянина и Белого Клыка Лондона, Лэда Терьюна, Джоя Саундерс, безымянных героев произведений Лоренца, Хэмингуэя, Хэрриота, Куприна, Брэдбери, Марека?
А кино – наши отечественные и любимейшие "Белый Бим, Черное ухо", "Соленый пес", " Ко мне, Мухтар!", "Пограничный пес Алый", "Джульбарс", "Дай лапу, Друг!", "Белый пудель", "Щен из созвездия Гончих псов"; и не менее популярные зарубежные "Собачья жизнь", "Хатико", "Лесси", "Комиссар Рекс", "Бетховен", "Рыжий пес", "Тернер и Хуч", "Дорога домой", "К-9"…
Не отстают и мультфильмы – "Бобик в гостях у Барбоса", "Пес в сапогах", "101 долматинец", "Жил был пес", "Трое из Простоквашино", "Леди и Бродяга", "Уоллес и Громит", "Голубой щенок", "Остров собак"…
Перечислять можно бесконечно!
Отдельно хочется сказать о памятниках четвероногим друзьям, воздвигнутым в благодарность за их преданность и безупречную службу.
Существуют в мире памятники собакам-воинам, собакам-космонавтам, собакам-поводырям и спасателям, собакам, отдавшим жизнь науке, просто преданным и верным друзьям человека и бездомным дворнягам.
Даже выдуманным собакам-героям ставят монументы и запечатлевают их "звезды" на Аллее славы Голливуда.
Они всегда рядом с нами, готовые помочь или просто молча разделить наши радости и беды.
Собаки способны сопереживать, так же как мы видят сны, умеют дружить и нуждаются в любви.
День собаки стал логичным проявлением уважительного отношения человека к своему многовековому спутнику.
Но совсем не нужен официальный повод, чтобы уделить внимание четвероногому питомцу, угостить его и лишний раз выйти погулять вместе – он обязательно оценит и порадуется, ведь собаки любят нас каждый день, а не только по праздникам!
А еще лучше в этот день вспомнить о животных, которым нужна помощь – бездомных собаках или псах из приютов.
Поинтересуйтесь таковыми в своем городе, возможно, совсем немного вашего сопереживания, времени или средств на корм, стерилизацию, содержание способны по-настоящему спасти такую маленькую, но такую настоящую собачью жизнь.
С Днем собаки!
Комментарии 1