Stefan Antonio Salvatore
Первое появление: «Пробуждение» (книга)
"Пилот" (телесериал)
Актер: Пол Уэсли
Создатели:
Лиза Джейн Смит (книги)
Джули Плек
Кевин Уильямсон (телесериал)
Информация
Пол: Мужской
Дата рождения: 5 ноября 1847
Семья
Дэймон Сальваторе (брат)
Зак Сальваторе (племянник)
Стефан Сальваторе (англ.Stefan Antonio Salvatore) — вымышленный персонаж американского телесериала «Дневники вампира», созданногоДжули Плек и Кевином Уильямсоном на основе серии романов «Дневники вампира», написанных Лизой Джейн Смит, где Стефан так же является главным героем. В телесериале роль Стефана Сальваторе исполняет Пол Уэсли .
Предыстория
Стефан Сальваторе родился 5 ноября 1847 года, в Мистик-Фоллс, в семье итальянского происхождения. Его родителями были отец Джузеппе Сальваторе и мать (её имя не упоминается), которая умерла, когда Стефан был ребёнком. На начало сериала он вновь вернулся в Мистик-Фоллс, штат Вирджиния. У него есть старший брат Дэймон Сальваторе и племянник Зак Сальваторе (позже убитый Дэймоном).
Обращение в вампира
В 1864 году в поместье семьи Сальваторе приезжает Кэтрин Пирс — вампир, в которую влюбляются оба брата. Кэтрин внушила Стефану не бояться её, а также пить её кровь. В то время в Мистик-Фоллс идут преследования вампиров. После того как его застрелил собственный отец, обратился в вампира благодаря находящейся в его организме крови Кэтрин. Чуть позже случайно убил отца во время его нападения. Обращённый им в вампира Дэймон пообещал брату вечные страдания, разозлившись на него за своё, фактически, насильное обращение.
Поначалу Стефан был неспособен сопротивляться жажде крови, отчего у него развилась сильная зависимость. Позже, после множества убийств, он повстречал вампира по имени Алексия Брэнсон, которая научила Стефана контролировать жажду и стала его лучшим другом.
По поводу пристрастия его персонажа к человеческой крови Пол Уэсли говорил: «Это потрясающе. Это наркотик. Он наркоман. Я играю наркомана и мне нравится это. Я чувствовал, что должен играть роль, которую я никогда не играл раньше. Мне нравится это и я надеюсь, что это выходит так, как я предполагал». Исполнительный продюсер шоу Кевин Уильямсон сказал, что он «с нетерпением ждал, что Стефан в конце концов будет снова пить человеческую кровь», проведя десятилетия употребляя только кровь животных. Уэсли сказал, что «каждый имеет тёмную сторону, особенно вампир, и было бы нереалистично не показать это».
Отношения
В первом эпизоде сериала у Стефана начинается роман с Еленой Гилберт, но он не сказал ей, что он вампир. Позже она сама выясняет это и они временно прерывают свои отношения. Любимым эпизодом Уэсли является эпизод с «поворотным моментом», в котором Стефан отворачивается, «потому что он стыдится своего лица». Уэсли сказал, что «Стефан в ужасе и он ненавидит себя за это. Он бежит от той части себя, но Елена разворачивает его и касается его лица, думая, что он красивый. Этот момент очень интимный, потому что Елена принимает его самую тёмную сторону».По мере развития сюжетной линии у Елены возникает привязанность к брату Стефана — Дэймону. После того, как Елена стала вампиром, она стала встречаться с Деймоном. Сердце Стефана разбито и он чувствует гнев и предательство со стороны Дэймона и Елены. Несколькими месяцами ранее, Пол Уэсли призвал поклонников Стефана и Елены не терять надежды, заявив: «Фанаты должны обязательно иметь надежду. Важно помнить, что любовь Стефана и Елены слишком сильна, и это было основой первого сезона — вы не можете полностью игнорировать это». Позже, при обсуждении Стефана и Елены, Джули Плек сказала: «Они любят друг друга так глубоко, как только два человека могут любить друг друга, но это не значит, что их отношения непогрешимы»
В 1864 году Стефан вместе с Дэймоном были влюблены в вампиршу Кэтрин Пирс, но когда вампиры в Мистик-Фоллс были разоблачены и сожжены, ей удалось сбежать. Во время её пребывания в городе она давала свою кровь братьям Сальваторе, которая позволила им обратиться в вампиров после того, как их застрелили.
Характер и роль в сюжете
Стефан является одним из главных героев телесериала. Он описан как «красивый молодой человек» который, оказывается вампиром, у которого складывается «сильная связь» с «трагической героиней» Еленой Гилберт (Нина Добрев). Молодого Стефана Уэсли описал как «наивного и плывущего по течению», он был «легко манипулируемый» и «невинный» с «красивой молодой душой».
Сюжетная линия
После спасения Елены во время автокатастрофы Стефан возвращается в Мистик-Фоллс, где отсутствовал на протяжении десятилетий, заметив, что Елена выглядит в точности как Кэтрин Пирс. Они начали встречаться, и через некоторое время Стефан признаётся Елене, что он вампир. Одновременно с этим в Мистик-Фоллс возвращается Дэймон, который также влюбляется в Елену. По мере развития сюжета братские узы Стефана и Дэймона всё более крепнут. В начале сериала, из-за своей зависимости от человеческой крови, Стефан пьёт только кровь животных, что делает его слабее остальных вампиров.
Во 2-м сезоне Стефан начинает ежедневно пить небольшими порциями кровь Елены для ослабления своего пристрастия и увеличения физических сил. После возвращения Кэтрин выясняется, что она всегда любила Стефана, а не Дэймона; при этом сам Стефан любит Елену и не проявляет интереса к Кэтрин. После обращения Кэролайн Форбс в вампира между ней и Стефаном завязываются дружеские отношения. После того как Никлаус дал Стефану свою кровь для исцеления Дэймона от укуса оборотня, он вновь пробудил в младшем Сальваторе Мясника-Потрошителя, и Стефан согласился примкнуть к нему и выполнять его поручения, надеясь, что поверивший в гибель Елены во время ритуала Никлаус покинет Мистик-Фоллс, и девушка будет в безопасности.
В третьем сезоне Клаус разоблачил обман и заставлял Стефана убить Елену, а когда Стефан начал сопротивляться, заставил его «отключить» все чувства и человечность. Позднее Стефан смог их вернуть, о чём свидетельствует сцена, в которой он спасает Клауса ради защиты Дэймона. Далее он из мести похищает семью Клауса и начинает его шантажировать, а когда этот план проваливается (ведьмы отдали Клаусу гробы после его угроз прервать род Беннетов), Стефан, насильно напоив Елену своей кровью, угрожает съехать вместе с ней с моста, если Клаус не отошлёт своих гибридов из города. В последний момент Клаус соглашается. Между Еленой и Стефаном начинается ссора, во время которой он говорит, что Клаус отобрал у него всё, а Елена возражает: «У тебя есть я!», на что Стефан отвечает: «Я потерял тебя в ту секунду, когда покинул город вместе с ним, просто ты до сих пор не хочешь это признать». В конце 3-го сезона он целует Елену со словами «вдруг это в последний раз». Когда Аларик убивает Клауса, родоначальника вампирской линии братьев Сальваторе, Кэролайн Форбс, Тайлера Локвуда, Елена находится в машине Мэттом по дороге из города. Она вынуждена принять решение с кем ей попрощаться: с Дэймоном или со Стефаном, Кэролайн и Тайлером. Выбрав Стефана, они с Мэттом возвращаются в Мистик-Фоллс, но из-за внезапного появления на пути автомобиля Ребекки, не справившись с управлением, падают с моста в воду. Подоспевший к месту аварии Стефан, по просьбе Елены спасает Мэтта. В результате Елена тонет, но, как позднее выясняется, незадолго до аварии доктор Фелл вылечила Елену с помощью вампирской крови, которая оставалась в организме девушки и в момент её смерти.
В 4 сезоне узнаёт, что есть лекарство от вампиризма и вместе с Клаусом они ищут его, чтобы вылечить Елену. Вскоре узнаёт от Кэролайн о близости Елены и Дэймона, и очень подавлен этим. Позже узнаёт, что Елена его больше не любит, а влюблена в Дэймона. Из-за этого он объединяется с Ребеккой в поиске лекарства для Елены, для того чтобы узнать, правда ли, что Елена любит Дэймона или же это влияние кровной связи. Стефан намерен вычеркнуть Елену из своей жизни после того, как поможет Елене принять лекарство, но у него остались чувства к ней. В последней сцене 4 сезона Стефан узнаёт из уст Сайласа, что сам Стефан на самом деле двойник Сайласа, его слабое место, ключ к уничтожению, поскольку в любом заклятии должна быть лазейка. Сайлас принимает свой истинный облик, запирает младшего Сальваторе в сейфе и сбрасывает его со скал в водную пучину.
Прием критиков
Влада Гельман из «TVLine» считает, что роман Стефана и Елены «закончится в довольно зрелом состоянии для молодого любовного треугольника» и сомневается в том, что Елена «готова начать отношения с Дэймоном», ведь Стефан не собирается пока уезжать из города.
Награды и номинации
За роль Стефана Сальваторе Пол Уэсли с 2010 получил четыре номинации и две награды премии «Teen Choice Awards», а также номинацию премии «People’s Choice Awards».
В КНИГАХ
Стефан Сальваторе родился 5 ноября 1474 года. Ему 518 лет. Является младшим братом Дэймона Сальваторе. Оба родились в Италии, поэтому это очень странно, что братья решили защищать городок Феллс-Черч.
"Со своего места Елена ясно видела стройное мускулистое тело юноши. На нем были вытертые джинсы, которые, наверное, приходилось полночи с себя сдирать, обтягивающая футболка и кожаная куртка необычного покроя. Его волосы были волнистыми...и темными. Но он не был высок. Всего лишь среднего роста"
Книга первая "Пробуждение" глава 2.
Черты характера
Веселый, легкий и жизнерадостный когда-то юноша превратился в замкнутого и задумчивого вампира. По сути своей Стефан - гуманист, он отказался пить человеческую кровь и сумел сохранить в себе человеческие черты. Некоторые качества Стефана заслуживают уважения и восхищения: справедливость, преданность, верность, решительность, аристократические манеры. Время, которое он провел в обличии вампира, не прошло даром, Стефан постоянно расширял свои познания, учился, становясь мудрее, лишь иногда позволяя себе отдохнуть. Излить душу и расслабиться он мог лишь со своим лучшим другом Лекси, которая тоже была вампиром.
Как бы ни старался Стефан прятать свои эмоции, им все же иногда удается вырываться наружу. И мы видим его - то страстного, напористого и уверенного в себе, то нежного, чуткого и ранимого юношу. Кодекс чести, выработанный годами, не дает зверю вырваться наружу. Как силен и опасен этот зверь знает только сам Стефан. Особенно его выводят из равновесия три вещи – вид человеческой крови, его брат Деймон и опасность, угрожающая близким людям. Он не задумываясь поменял бы свое бессмертие на простую человеческую жизнь, где есть место дружбе, любви, доверию и пониманию. Остро переживает Стефан жажду любви, когда встречает Елену, ошибочно полагая, что недостоин ее.
Интересные факты
● Стефан родился в поместье Веритас города Мистик-Фоллс.
● Астрологический знак Стефана - Близнец(Gemini).
● Он любит литературу, и обожает писать в своем дневнике.
● Любимый цвет Стефана - синий.
● Он отличный повар.
● И в книгах и в сериале почти все женские персонажи проявили романтический интерес к Стефану.
● Стефан умеет говорить свободно на четырех языках: английский, итальянский, испанский и французский.
● В книгах, он был назван в честь первого христианского мученика, святого Стефана.
● Стефан часто употребляет алкоголь, чтобы обуздать свои пристрастия к крови.
● В романах Стефан родился в эпоху Возрождения в XV веке во Флоренции, Италия. А в сериале в период XIX века в эпоху Гражданской войны США в городе Мистик-Фоллс, штат Вирджиния.
● В романах Стефан аристократ и происходит из богатой, знатной семьи.
● Стефан единственный персонаж среди основного трио, который никогда не убивал Элайджу и Аларика.
● Он и Деймон, младше своих книжных аналогов на 350 лет.
● В пилотном сценарии у братьев-вампиров была фамилия Уитмор. Но потом сценаристы решили оставить книжную фамилию Сальваторе
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев