💖🕊✫.•°*”˜˜”°•ℒ ℴ ν ℯ💙 💝.....
Египетский пирог «Фытыр»
Вкуснейший египетский пирог из домашнего слоеного дрожжевого теста с заварным кремом Магалябия.
При выпечке получается множество тончайших слоев, пропитанных сливочным маслом, а сверху пирог покрывается хрустящей корочкой. Внутри нежная начинка из заварного крема Магалябия. Очень сложно остановиться на одном кусочке – рука так и тянется за следующим!
Ингредиенты для теста:
• Молоко теплое – 200 г
• Яйцо – 1 шт.
• Мука – 330 г
• Сахар – 1 ч. л.
• Соль – 0,5 ч. л.
• Дрожжи сухие – 1 ч. л. (без горки)
• Сливочное масло – 160 г
Для крема Магалябия:
• Молоко – 400 г
• Крахмал (у меня кукурузный) – 3 ст. л.
• Сахар – 120 г
• Яйцо – 1 шт.
• Ванильный сахар – 10 г
Для смазывания:
• Желток – 1 шт.
• Молоко – 1 ст. л.
Приготовление пирога:
1. Растворить сахар и дрожжи в теплом молоке. Добавить соль, яйцо, хорошо перемешать. Постепенно просеивая муку, замесить мягкое эластичное тесто. Вымесить тесто в течение 10 минут, старайтесь не добавлять много муки, чтобы тесто не было забитым.
2. Разделить тесто на 2 части – одна чуть поменьше, другая чуть побольше. У меня одна часть 300 г, вторая 270 г. Взять одну часть теста и раскатать ее очень тонко, можно растянуть руками. Щедро смазать сливочным маслом. Свернуть в ролл, а ролл в улитку. Затянуть ее в пищевую пленку и убрать в холодильник. Тоже самое сделать со второй частью теста. Оставить улитки в холодильнике на 3-4 часа, масло за это время хорошо схватится.
3. Тем временем нужно приготовить заварной крем Магалябия. Смешать яйцо с крахмалом и сахаром, добавить немного молока и перемешать до полной однородности, чтобы не было комочков крахмала. Добавить остальное молоко, поставить на огонь и варить крем до загустения, постоянно помешивая.
4. В готовый крем добавить ванильный сахар, накрыть пищевой пленкой и оставить до полного остывания.
5. Теперь займемся тестом, улитку поменьше раскатываем в круг диаметром 30-31 см. Выкладываем на пергамент, сверху выкладываем остывший крем. Вторую улитку, которая побольше, раскатать в круг диаметром 35 см. Накрыть ею крем, края завернуть под первый круг теста.
6. Пирог смазать сверху желтком, смешанным с 1 ст. л. молока. Сделать проколы вилкой по всей площади пирога. Выпекать 35-40 минут в заранее прогретой до 180 градусов духовке. Если пирог слишком быстро румяниться, то можно прикрыть его сверху фольгой.
7. Пирог можно кушать в теплом виде, а можно дождаться, пока он остынет, и крем внутри загустеет. Можете посыпать сверху сахарной пудрой.…......💋...✌✌✌.....💕💕💕
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1