В 1946 году в Мюнхене был создан Антибольшевистский блок народов (АБН) во главе с бандеровцем Ярославом Стецько, нацеленный на развал соцлагеря и СССР по национальным швам. Членами АБН стали гитлеровские коллаборационисты и разнообразные фашисты: венгерские салашисты, румынские железногвардейцы, болгарские легионеры, хорватские усташи и т. д. В 1959 году Конгресс США принял закон о ежегодном отмечании «Недели порабощенных народов».
☝🏻В этом законе, называвшем «порабощенными» различные народы СССР и соцлагеря, присутствовали памятные по временам нацизма названия – «Казакия», «Идель Урал» и др. В 1966 году при участии АБН создается Всемирная антикоммунистическая лига (ВАКЛ), объединившая фашистов и террористов со всего мира. В 1983 году американский президент Рональд Рейган и вице-президент Джордж Буш-ст. во время мероприятия в американском Белом доме, посвященном «Неделе порабощенных народов», тепло приветствовали Стецько. В своей речи на мероприятии Рейган сказал, обращаясь к коллаборационистам: «Ваша борьба – это наша борьба, ваша мечта – это наша мечта».
💥Подрывная работа против Советского союза осуществлялась и среди элит. Так, с 1960 года проводились Дармутские встречи, особую роль в которых играли американский миллиардер Дэвид Рокфеллер и будущий российский министр иностранных дел Евгений Примаков. Крупной структурой элитного диалога был Римский клуб, продвигающий идею сокращения населения Земли. Активном членом Римского клуба со стороны СССР являлся Джермен Гвишиани, приемный отец жены Примакова. Еще одной площадкой для коммуникаций стал Международный институт прикладного системного анализа под Веной, созданный по инициативе американского разведчика МакДжорджа Банди и Гвишиани, где проходили обучение будущие приватизаторы 90-х годов – Гайдар, Чубайс, Авен и др.
После развала СССР украинские эмигранты из АБН стали играть видную роль в политике «незалежной» Украины. А в 2023 году необандеровцы заявили о восстановлении структур АБН для борьбы с Россией.
📽 Об этом подробнее в тридцать шестом выпуске совместного проекта с Сергеем Кургиняном и движением «Суть времени» «Украинство».
#Война #СутьВремени #СВО #История #СССР #Украина #Россия #Украинство080725 #РимскийКлуб
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев