На дачном участке захотели оборудовать место для отдыха. Проблемой стал выбор строения. Сразу отказались от строительства домика, и решили для начала сделать беседку. Конечно можно купить готовую (от 1000 у.е.), но интереснее оказалось сделать самому.
Вот такая конструкция у меня получилась на первом этапе.
Строили без чертежей размеры подбирали с учетом минимизации отходов. Беседка сделана из сосновой доски размера 3300*120*40 мм и 3300*120*25 мм, использовали по 25шт каждого размера. Доски соединяли шурупами 3,5*55 и 4,5*70. Я брал по 300шт, немного осталось на следующий проект.
Технология строительства простая.
Сначала собираем основание, размер у меня 2050*1250 мм . Исходя из размера доски 3300 мм-2050 мм, получим 1250мм.
На прямоугольное основание пошло: 2 доски на периметр и 2 доски на ребра жесткости в середину периметра. К ребрам жесткости прикрутили вертикальные стойки для стола и скамеек. Весь каркас снизу и по бокам закрасили масляной краской для защиты от влаги. Вертикальные стойки прикручиваем к основанию.
Длина боковых - примерно 1650 мм, верхние - по 2000 мм. Верхние стойки соединяем досками 3300*120*25 мм по 6 шт на каждую сторону крыши, на них я настелил профлист размером 2000*950 мм. Далее настилаем пол доской 3300*120*25 мм, обрезанной по размеру основания.
Следующим этапом стали скамьи. Для сиденья взяли по 3 доски для спинки - по 2 шт. 40мм толщиной.
Стол сделан из обрезков, оставшихся от предыдущих этапов, закреплен на двух ножках посередине беседки, и задней горизонтальной планке,- получилось довольно крепко.
После того, как были выполнены все монтажные работы, мы занялись обработкой всех поверхностей пропиткой для дерева. Пропитка защищает от гнили, ультрафиолета, насекомых и огня. Когда пропитка высохла, покрыли все лаком (той же торговой марки, что и пропитка) в два -три слоя. Беседка установлена на бетонные блочки - для отделения основания от земли на высоту 15-25см, все готово что предотвращает намокание нижней части основания.
Итог трех дней работы - беседка, где 6-10 человек могут укрыться от дождя и солнца. После покрытия лаком, сосновая доска стала похожа на дубовую. Беседка стоит больше двух лет, всем очень нравится. Стоимость около 350 у.е.
Источник: poremontu.ru #своими_руками_ld
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3