Цель:
Обучение элементам спортивных игр (футбол, баскетбол, волейбол, Малышбол)
Задачи:
- закреплять ведение мяча отбивая об пол и ловля мяча;
- совершенствовать технику броска мяча в баскетбольное кольцо, способ – двумя руками от груди;
- развивать точность броска, силу броска в броске мяча в ворота, забрасывании мяча в кольцо;
- воспитывать дружеские отношения в игре, взаимовыручку и поддержку, выносливость.
Оборудование: мячи среднего диаметра по количеству детей, футбольный мяч, баскетбольный мяч, баскетбольные кольца, футбольные ворота, сетка, резиновые коврики.
Ход занятия.
Вводная часть.
Инструктор: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие в мир спортивных игр. Этот мир увлекательный и разнообразный, игры сложные но веселые. Надо знать правила игр и соблюдать их. Если вы хотите познакомиться со спортивными играми ( ответы детей), тогда отправляемся на эту планету. Направо, на разминку шагом марш. Ходьба: обычная, правая рука вверх, левая рука вниз, зажать кулачки и на каждый шаг смена положения рук ( движения энергичные), ходьба – мах прямой ногой вперед , оттягивая носок, ходьба с заданием – сцепить пальцы рук в замок, вращение кулачками, не размыкая замок, открываем ( локти в стороны , слегка вверх), закрываем (локти опустить, замок закрыть). Прыжки на двух ногах, руки на пояс в шахматном порядке вперед, по сигналу назад (спиной вперед). Подскоки на двух ногах, руки свободно. Бег с захлестыванием, легкий бег по сигналу меняя направление. Ходьба обычная, упражнения на дыхание (дыхание свободное).
Основная часть. Дети берут мячи из корзины, ходьба с мячами.
1. Отбивание мяча о пол и ловля его двумя руками (фронтально 30 сек.)
2. Тоже задание в движении (поточно в колонне 2 круга)
3. Подбрасывание мяча вверх и ловля его двумя руками (фронтально 30 сек.)
4. Тоже задание в движении (поточно в колонне 2 круга)
5. Отбивание мяча правой рукой (ладонью), затем левой рукой, затем поочередно правой, левой рукой (фронтально 1 мин.)
6. Ведение мяча по прямой 3м., забрасывание мяча в баскетбольное кольцо способ – двумя руками сверху. (поточно две колонны, 2-3 раза).
7. Ведение мяча ногами поочередно правой и левой ногой (поточно 2 круга)
8. Броски футбольного мяча в ворота.( две подгруппы, у каждой свои ворота, поточно 2-3 раза).
9. Перебрасывание мяча через сетку( одна подгруппа на одной стороне, другая на другой
Способ – двумя руками из – за головы, 1мин.)
10. Игровое упражнение «У кого меньше мячей» ( за 30 сек. каждая команда выбрасывает мячи со своего поля на поле соперников , стараясь перебросить все мячи. Итог игры на чьем поле меньше мячей, та команда и выиграла).
11. Игра – эстафета «Передаем мяч» (ведение мяча до фишки и назад до коврика, от коврика перебрасываем мяч следующему игроку. Команда закончившая игру первой и и без ошибок побеждает).
12. Игра – эстафета «Передаем мяч» ( ведение мяча ногами до фишки и назад, от коврика бросок мяча ногой следующему игроку).
13. Игра «Малышбол» ( соблюдая правила до 10 очков).
Заключительная часть.
Ходьба обычная, перестроение в круг. Дети садятся на коврики. Игра м/п «Какого мяча не стало» В центре круга лежат мячи ( можно разного цвета, или мячи футбольный, волейбольный, баскетбольный. Вариантов много). Дети закрывают глаза, инструктор убирает мяч, или добавляет, дети должны сказать, что изменилось?
Подведение итогов занятия.
Данный конспект рассчитан на два или три занятия.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев