Перевод - Татьяны Рычковой.
Об истории и настоящем английского кокера
Обычно, когда пишут об истории породы, как правило, начинают с "испанского" происхождения породы, упоминания о спаниелях в указах кельтского короля Хауэлла Доброго, "Кентерберийских рассказах" Годфри Чосера, трактатах периода правления королевы Елизаветы I и далее по накатанной дорожке до Чемпиона Обо Джеймса Фарроу, рожденного в 1870 г.и зарегистрированного в Племенной книге Кеннел клуба, ставшего родоначальником двух пород - английского и американского кокера. Обычно этим экскурс в историю породы и завершается.
А что происходило с породой после Обо, какими извилистыми и трудными путями она прошла до того, как стать официально зарегистрированной в Британском Кеннел клубе, получить свой первый стандарт и образовать свой независимый породный Кокер спаниель клуб - об этом пишут, увы, немногие и наиболее дотошные британские заводчики и историки породы - Г.С. Ллойд, Пэгги Грейсон, Вероника Лукас-Лукас и немногие другие. Сведения именно об этом периоде становления породы содержатся в многочисленных и очень интересных, достаточно острых дискуссиях, опубликованных, по британской традиции, в кинологической периодике того времени (конец XIX - начало ХХ в.в.), журналах и газетах. Эту дискуссию вели самые известные спаниелисты - заводчики, эксперты того времени - Дж. Фарроу, Р.де Курси Пил, м-р. Шилдз, Р. Ллойд и многие другие. Именно они своим энтузиазмом, любовью к породе, бесценными наблюдениями за кокерами на выставках и в поле, своими записями и выводами создали общие подходы, разработали стандарт, т.е. создали чистокровную породу - кокер-спаниель.
Очень интересно и то, из каких британских спаниелей, больших и малых, исчезнувших совсем или растворившихся в других породах спаниелей, сохранивших свою самобытность до настоящего времени создавалась эта великолепная порода.
Прошло уже более ста лет с момента создания Британского кокер клуба, достаточно времени с момента принятия стандарта породы; порода сложилась, стабилизировалась, достигла, казалось, больших высот, как на выставочных рингах, так и полевых состязаниях. Но за последние 50 лет пережила и не самые удачные для себя события: раздел на две, уже противоположные, почти антагонистические части - шоу и полевую, уход шоу-кокеров из поля, теперь и запрет на купирование хвостов. Все ли эти революционные события оказали положительное влияние на породу, совершенствовали ее, продолжили ее существование, как замысливали ее "отцы-создатели"? Вряд ли, т.к. по-прежнему кокеристы ищут породную квинтэссенцию, обсуждают стандарт, различные комментарии к нему, удачные и не очень, спорят о превосходстве породных типов, обсуждают физическое состояние породного поголовья. Конечно, современный жесткий ритм жизни вносит свои коррективы, но, раз что-то в породе потеряно, надо надеяться, не безвозвратно, самый раз обратиться к стандарту, как его понимали те, кто его разрабатывал, понимал, комментировал. В этих классических истоках, как мне кажется, можно найти ответы на насущные породные вопросы сегодняшнего дня.
Для этого очерка я выбрала комментарии не только к стандарту породы, но практически универсальный, всеобъемлющий взгляд на породу, если хотите, жизненную философию, двух известных личностей из династии, посвятившей себя кокер спаниелю - Герберта Саммерса Ллойда (сына Великого Ричарда Ллойда, создавшего легендарный питомник "Оф Уэа" "Of Ware" в 1875 г.) и его дочери Дженнифер Ллойд-Кэри.
С Г.С Ллойдом связаны самые блестящие победы кокеров его питомника, наряду с его легендарными кокерами породу совершенствовали в поле и на выставках многие другие современные ему легендарные заводчики и эксперты. Эту семейную традицию продолжает дочь Герберта Саммерса Дженнифер Ллойд-Кэри и теперь ее дочь Пола Кэри. Четыре поколения одной семьи в одной породе, это не шутка!
Сама Дженнифер является экспертом, судит на выставках ранга чемпионата Кокер спаниель клуба с 1964 г., судила породу на Крафте, на выставках в Европе, Австралии, Новой Зеландии. В 1986 г. она написала для Кеннел Газет историю Кокер спаниель клуба, членом которого является с 1958 г.; не одно десятилетие является членом Комитета родительского породного клуба.
Мне представляется крайне важным донести до современных кокеристов, как понимают породу эти замечательные специалисты с разницей в 40 лет. В моем распоряжении две книги, написанные отцом и дочерью в разное время, в 1958 и в 1992 г. Самым важным я считаю их комментирование породного стандарта. Очень важно и интересно узнать, как за 40 лет изменилось, если не понимание породы, то оценка произошедших с ней изменений глазами людей, воспитанных на самых лучших, передовых взглядах на породу, породных идеях и давших породе впечатляющее число выдающихся собак.
Г.С. Ллойд,
"Кокер-спаниели"
(Издание Фойл Лтд, Лондон, 1958 г.)
Отрывок из главы "История породы".
Существуют семь пород спаниелей: кламберы, филды, английские спрингеры, уэльские спрингеры, сассексы, кокеры и ирландские водяные спаниели. На тему, почему последние попали в эту категорию подружейных пород, дискуссии ведутся до сих пор. Нет никаких сомнений в том, что на протяжении многих лет разные породные подвиды скрещивались между собой, и фактически этот разумный путь привел к заметному прогрессу. В 1870 г. первой самостоятельной породой у спаниелей был признан филд спаниель; эта порода была разделена на две весовые категории: "от 25 фунтов (от 12 кг)" и "до 25 фунтов (до 12 кг)". В 1873 г. небольшой черный кобель по кличке "Император" (Emperor) Джеймса Фарроу (ему же принадлежал и Чемпион Обо) на выставке в Манчестере стал победителем среди спаниелей всех весовых категорий. В 1893 г. Кеннел клуб официально признал кокер спаниелей отдельной породой, без ссылки на "спаниели весом до 25 фунтов", для которой была выделена отдельная регистрация. Хотя все собаки, записанные на выставку, должны были взвешиваться перед рингом, и если их вес превышал 25 фунтов, они на ринг не допускались. Такая практика просуществовала многие годы, в течение которых порода мало продвинулась вперед, т.к. многие превосходные кокеры, слегка превышавшие этот пресловутый весовой параметр, не допускались в разведение из-за опасений, что порода изменит не только вес, но и рост, а породный тип в те времена имел второстепенное значение.
Спаниель клуб, образованный в 1885 г., проводил в жизнь и защищал интересы всех разновидностей спаниелей, вел борьбу против этого автократического правила, установленного Кеннел клубом (хотя и несколько тормозил создание самостоятельного кокер клуба). Пока в конце концов не победила здравая точка зрения - прежде всего тип, а не вес, является самой существенной породной характеристикой, и Кеннел клуб не отменил свое правило в 1901 г. К тому моменту запись кокеров на выставки, даже самые крупные и престижные в Британии, была очень низкой. Главными фаворитами среди спаниелей в то время были более крупные филд спаниели, ставшие к тому времени чрезмерно растянутыми и приземистыми. Такими, что их смысловое название «полевой» полностью потеряло свое значение и стало бесполезным, т.к. филд, имеющий такую сложку, стал неспособным выполнять работу подружейной собаки. Такая бездумная погоня за экстравагантностью полностью уничтожила породу. Даже в настоящее время число филдов невелико, хотя современные представители этой породы мало похожи на своих предков сорокалетней давности. Признанный авторитет среди спаниелистов того периода Ф.Е. Шоуфилд всегда исповедовал одну доктрину: "избегать экстремальностей и чрезмерностей; такая позиция является краеугольным камнем, основой для всех пород". Насколько прав был этот проповедник прошлых лет, свидетельствует почти полное исчезновение филд спаниелей. Во время своей недавней поездки в Америку меня попросили найти и привезти в Англию пару филдов для одного из энтузиастов этой породы. В Американском Кеннел клубе мне пояснили, что прошло достаточно времени с момента открытия регистрации этой породы до записи первой собаки. Это очень хороший урок, который не должен забываться не только для кокеров, но и для любой другой породы - погоня за "чрезмерностями" означает её неизбежное угасание.
Отмена весовых лимитов фактически явилось рассветом новой эры; в 1902 г. был создан Кокер спаниель клуб и разработан стандарт породы, который плоть до настоящего времени не подвергался никаким изменениям. Стандарт предлагал весовые параметры от 25 до 28 фунтов (1 англ. фунт = 456 г), и хотя большинство сегодняшних кокеров несколько превышают этот лимит, опытные и передовые заводчики всегда осознают тот факт, что размер и вес кокера всегда соотносятся друг с другом. Например, собака ниже верхнего предела может иметь настолько легкий костяк и "журавлиные" ноги, иметь плоские ребра и не иметь породных конечностей, что будет казаться очень высоконогой, что нарушит весь баланс ее сложения и она не будет не только соответствовать правильному породному кокеру, но еще и не сможет выполнять свою жизненную миссию, для которой была создана - проникать в густые заросли и там прокладывать себе путь сквозь густые колючие кустарники ежевики и щитовника. И наоборот, собака крепкого сложения, с глубокой грудью, с бочкообразными ребрами и мощными задними конечностями может быть на дюйм ниже ростом, но так правильно сбалансирована, что может представлять собой идеальный тип для главной цели подружейной собаки. Недавно один из наиболее информированных и думающих заводчиков Европы выразил очень точно свой взгляд по этому вопросу, заявляя, что "слишком маленький и слабый кокер в этом случае бесполезен. Если он слишком высок, ему все время придется пробираться сквозь заросли ползком, от такой работы он слишком быстро устанет; если он будет вынужден постоянно перемещаться прыжками и подскоками во время работы, то изнурит себя неоправданно быстро. Спрингер специально был выведен для такой работы и такой манеры". Если говорить серьезно, хорошо развитые и скругленные ребра, достаточное количество массы тела почти автоматически соотносят рост и вес кокера. Кокер с правильным распределением массы (гармонией) тела будет иметь от холки до земли примерно 16 дюймов (40 см) и такую же длину от холки до корня хвоста. Пока еще далеко не все осознают, что если у кокера измерять по центру головы расстояние от края верхней губы через нос, переносицу, переход ото лба к морде (стоп) и продолжить измерение по черепу через затылочный бугор до холки (точки, где сходятся лопатки), то и эта длина совпадет с двумя предыдущими. Об этих промерах я услышал от одного араба, по ним они уже на протяжении длительного времени отбирают из табуна молодых жеребят перспективных арабских скакунов. Это для них обычная практика, так они решают, на кого из жеребят стоит тратить время, деньги и усилия на правильное выращивание и тренировку.
Первые полевые состязание для спаниелей - доказательство на публике их ценности как подружейной породы.
Эти состязания (field trials) состоялись в 1899 г. в Саттон Скарсдейл и были инициированы покойным м-ром Уильямом Аркрайтом, чей огромный вклад с развитие и совершенствование подружейных пород неоценим. Эти состязания (Stakes) выиграл спаниель по кличке "Stylish Pride" (Стильная Гордость), описанный и зарегистрированный как кокер. И это предмет вечной гордости и похвальбы для всех любителей породы за небывалый триумф самого маленького из всех признанных членов семейства спаниелей.
Первым Чемпионом полевых состязаний стала чало-голубая сука Уолхэмптон Джуди (Walhampton Judy) подполковника Кристофера Хезелтайна рождения 1905 г. от известного шоу кобеля Чемпиона Руфуса Баудлера (Rufus Bowdler) и суки неизвестного происхождения Джам Джам (Jum Jum). Заводчицей этой собаки был А.Е Хасли из Хитчина, она была натаскана и подготовлена к состязаниям Джоном Кентом. Этот натасчик на протяжении многих лет готовил лучших собак для полевых состязаний.
Первый полевые чемпионат для спаниелей (подобные чемпионаты для пойнтеров, сеттеров, ретриверов уже к тому времени давно проводились) состоялись в Уайтам Эбби, Оксфорд, в октябре 1913 г.
Регистрация кокер-спаниелей в Кеннел клубе в 1914 г. составила 400 собак, а в 1939 увеличилась до 5.372 собак, а в 1947 г. составила до сих пор неслыханное и непревзойденное ни в одной породе число - 27.000. Беспрецедентный рост численности поголовья кокера по сравнению с другими породами продолжалось еще в течение многих лет. Ни одна из современных пород не переживала такого пика роста и не возглавляла список самых популярных пород на протяжении такого долгого времени. Тот же самый успех переживала порода американского кокера в Америке. Будет уместно здесь еще раз акцентировать внимание на том, что американский кокер сегодня абсолютно другого типа, чем в Англии, хотя Американский Кеннел клуб был вынужден официально признать это расхождение только в 1946 г. Это случилось благодаря созданию Клуба Английского кокер-спаниеля Америки, который имел очень большую поддержку приверженцев английского типа. Благодаря настойчивости этого клуба и энергичному лоббированию искреннего энтузиаста породы г-жи Джералдин Додж и других, в 1946 г. была открыта регистрация для этой породы. С этого момента порода получила самостоятельную классификацию, и с тех пор английский кокер продолжает процветать в Америке и привлекать к себе все больше и больше его ценителей.
Первая специализированная (монопородная) выставка кокеров в Англии состоялась в Эбби Лодж, Чертси, в 1930 г., во владениях, любезно предоставленных Кокер спаниель клубу капитаном Лесли Уильямом, который в то время имел "сильную руку" в породе. Выставку судил капитан Р. Джордж. В следующем году состоялась первая породная выставка ранга чемпионата, она была проведена в Силверлэндз, Чертси. Эта выставка имела такой успех, что стали создававаться и другие клубы, проводившие выставки в различных графствах Британии, что весьма способствовало популяризации породы.
Стандарт породы
Когда в 1902 г. был образован Кокер-клуб, комитет из породных специалистов, в основном, охотников, разработал идеальный стандарт породы. Особая ценность этой работы состоит в том, что этот стандарт был сразу и без изменений принят Кеннел клубом и с тех пор до настоящего времени не подвергался никаким изменениям - в этом огромная заслуга мудрых провидцев тех дней.
Ниже публикуется стандарт породы с разрешения Кеннел клуба.
КАК ДОЛЖЕН ВЫГЛЯДЕТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ ПОРОДНЫЙ КОКЕР.
Этот стандарт был разработан комитетом практических заводчиков в 1902 г., и с тех пор не подвергался никаким изменениям. Несколько лет назад Кеннел клуб обратился к породным клубам и обществам собраться и тщательно изучить существующие стандарты пород (у некоторых породных клубов стандарты различались в описаниях и терминологии) и выработать стандартное описание, которое бы терминологически было приемлемо для всех пород. Эта работа требовала достаточно длительного времени. Результатом этого стало то, что стандарт каждой породы теперь издан и продается в Кеннел клубе. Секция, работавшая со стандартами подружейных пород, занималась и стандартом кокер спаниеля. С разрешения Кеннел клуба полный стандарт породы с моими комментариями по каждому его разделу приводится ниже.
1. Общий вид. Общий вид активной, веселой охотничьей собаки. Кокер-спаниель не повторяет в своей сложке более крупного филд спаниеля, ни по длине корпуса, ни по приземистости; он имеет более короткую спину и более длинные конечности.
Акцент делается на живой, подвижный характер кокера, и эту его особенность нельзя ни в коем случае упускать из вида.
В то время, когда принимался этот стандарт, филд спаниель был самым популярным из всех спаниелей. К сожалению, в настоящее время эта порода почти исчезла из-за того, что заводчики бездумно увлеклись чрезмерностями (длиной корпуса, приземистостью). У публики на выставках эти собаки вызывали ассоциации с бассетами, а тогдашние описания филд спаниелей рекламировали их как "самых длинных и низкорослых из всех спаниелей". После первой мировой войны небольшая группа энтузиастов решила вдохнуть новую жизнь в эту породу. Сейчас новый стандарт филдов гласит: "Общий вид хорошо сбалансированной, благородной охотничьей собаки на прямых, стройных ногах".
Я всегда считал, что для новичков в части "Общий вид кокера" не следует ссылаться на филд спаниеля, а сформировать у него представление о кокере как о компактно и симметрично сложенном спаниеле, чей рост от холки до земли приблизительно такой же, как длина от холки до корня хвоста. И это факт, у многих кокеров эти соотношения присутствуют.
2. Голова и череп. Хорошо развитые квадратная морда и нижняя челюсть. Четко обозначенный переход ото лба к морде. Череп, особенно в лобной части, должен быть хорошо развит, чтобы обеспечить достаточный объем для мозга. Голова в лицевой части с четко очерченными, не выпирающими скулами. Нос достаточной ширины и хорошо развит для обеспечения исключительного чутья, присущего этой породе.
Это очень точное описание позволяет каждому представить прекрасную и благородную голову кокера. Все описанные детали необходимы, чтобы исключить любое неправильное понимание сбалансированной породной головы: 50 % общей длины головы приходится на расстояние от мочки носа до перехода ото лба к морде (стопа) и 50 % длины на расстояние от стопа до затылочного бугра.
3. Глаза. Крупные, но не выпуклые, карие или темно-карие, в гармонии с окрасом шерсти кокера, с общим выражением понятливости и ума, широко раскрытые, яркие, с веселым, задорным выражением.
Здесь необходимо понимать, что хорошо наполненные глаза кокера не означают сырые или с ослабленным веком. И это не означает, что глаза кокера круглые, "кукольные".
4. Уши. Долевидные, низкопосаженные, с тонкой кожей, по длине не должны заходить за мочку носа, хорошо убраны мягким, прямым, длинным и шелковистым волосом без завитков и колечек.
Ушное полотно по длине в вытянутом состоянии должно доходить до кончика носа; у взрослого кокера уши имеют хорошую оброслость и не должны нарушать общий баланс головы, делать ее «лопоухой» или кроликообразной.
5. Шея. Должна быть длинной и мускулистой, слитно посаженной на плавно нисходящих плечах.
Шея должна высоко нестись, обеспечивая голове кокера горделивую посадку. Исключение составляет следовая работа кокера в поиске.
6. Передние конечности. Плечи плавных, нисходящих очертаний, глубокая, хорошо развитая грудная клетка, но не настолько, чтобы мешать свободным движениям передних конечностей. Передние ноги с хорошо развитым костяком, прямые, хорошо убраны украшающим волосом; должны быть достаточно коротки для концентрации силы, но не слишком короткими, чтобы мешать огромной отдаче, ожидаемой от этой небольшой, но серьезной охотничьей собаки.
Особая важность должна уделяться тому, что передние ноги не должны быть поставлены слишком близко друг к другу, т.к. этот дефект узкогрудой собаки очень бросается в глаза. Кокер должен разводиться прежде всего для большой выносливости и работоспособности, а не для скорости.
7. Туловище. Компактное, плотно сбитое, дающее впечатление концентрации силы и безостановочной активности. Короткая спина. Необыкновенно крепкое и компактное тело для размера и веса этой собаки; линия спины слегка опускается по направлению к хвосту.
Хорошо скругленные (бочкообразные) ребра, глубокая грудная клетка, широкая и крепкая поясница, ребра, сходящиеся непосредственно к пояснице.
8. Задние конечности. Широко поставленные, с хорошими углами и очень мускулистые. Задние конечности должны быть с хорошим костяком, хорошо убраны, прямые. Они должны быть достаточно короткими для концентрации силы, но не слишком короткими, чтобы мешать наиболее полной работоспособности (отдаче).
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев