Кушать конечно это не нужно, но пользоваться обязательно! Особенно для любителей вина этот пост будет полезен и надеюсь интересен!
Немного сухой информации! Декантер – сосуд, в который переливают вино, как старое, так и молодое, подвергая его аэрации (насыщению кислородом), а также, освобождая от осадка. Кроме того, многие декантеры имеют эстетическое предназначение, ведь непосредственно из него вино попадает в бокалы.
Если говорить о красных винах, то мы с вами знаем, что есть вина взрослые (- да именно ВЗРОСЛЫЕ а не старые, я предпочитаю называть их так) и молодые вина .
Различают два основных вида декантеров – предназначенных для взрослыхи молодых вин. Для молодых вин необходима сильная аэрация, так как молодое вино, насыщенное кислородом, имеет более яркий и глубокий аромат, оно намного более бархатистое и приятное на вкус, поэтому здесь важна площадь соприкосновения самого вина с воздухом. Отсюда и форма таких декантеров – как правило, это воронкообразное горлышко и утолщенная нижняя часть. Но, есть и исключения, – некоторые декантеры имеют настолько причудливо-спиралевидную структуру, что вино насыщается воздухом, пока плавно перетекает в нижнюю часть по спирали.
Взрослые вина, напротив, уже насыщены кислородом, это происходит в течение всего срока хранения вина, через пробку, и, поэтому, декантеры для таких вин имеют немного другую форму – как правило, это шаровидные сосуды, либо сосуды с узким горлышком, либо уткообразные или имеющие форму графина. В любом случае, декантер, предназначенный для старого, выдержанного вина, будет стараться как можно меньше давать напитку соприкасаться с воздухом.
Впрочем, всех этих нюансов можно и не учитывать, а, например, декантировать молодое вино за пару-тройку часов до подачи, а старое переливать в декантер непосредственно перед употреблением.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев