Петуния, ну как же без этой любимицы садоводов. Сколько расцветок и сортов можно вырастить самим из семян, вот поэтому я не покупаю рассаду петунии, а выращиваю сама, есть возможность выбрать интересные расцветки. Цветёт она долго, пышно, красиво, но до этого нужно ждать почти три месяца. А чтобы петуния зацвела уже в мае, посеять её на рассаду нужно в феврале.
Гвоздика Шабо порадует цветением вообще через 5 или 6 месяцев после посадки. Поэтому цветок в нашем сибирском климате без рассады вырастить просто нереально. Приходится её сеять в первой декаде февраля, в начале мая уже можно высаживать в грунт, она не боится ночных похолоданий.
Лобелия очень красиво смотрится в горшках на крыльце, ещё я высаживаю её вдоль дорожки, получается красивый коврик из нежнейших цветов. Она цветёт всё лето и посеяв её в феврале, вы продлите цветение.
Бегония цветёт тоже долго, очень красиво смотрится при ампельном выращивании, но для прорастания семян требуется почти месяц. Высаживать в открытый грунт бегонию можно в первых числах июня.
Хризантемы, чтобы начали цвести пораньше тоже можно посеять в феврале, к тому же иногда попадаются семена с плохой всхожестью и приходится подсаживать.
Виолу можно заставить цвести в этом же году, если посеять в конце зимы. Её сеют многие, цветёт красиво и очень долго, почти до морозов.Примулы хорошо сеять именно в феврале, потому что всходят растения очень долго. К тому же при таком посеве можно увидеть цветение уже в текущем году.Лаванда требует стратификации. Вообще её лучше размножать черенками, проще и быстрее. Но для тех, кто не ищет лёгких путей — сейте лаванду в середине февраля.Цинии тоже долгоцветущие однолетники. Их сеют в конце зимы, чтобы получить более раннее цветение. К тому же, цинии тоже имеют долгую всхожесть семян.
Сальвия или шалфей блестящий выращивается в тёплом климате как многолетнее растение. Но у нас этот цветок не выдерживает холодных зим, его садят как однолетник. Чтобы сальвия успела зацвести её семена сеют в конце зимы.
Дельфиниум, чтобы получить цветение в текущем году, тоже нужно сеять в феврале, лучше до 20-х чисел. Чтобы ускорить прорастание, семенам необходимо провести стратификацию.
Комментарии 1