19 января 1988, Тула, РСФСР, СССР) — российский музыкант и актер, представитель России на конкурсе Евровидение 2011 .Алексей Владимирович Воробьёв родился 19 января 1988 года в Туле. Отец Владимир Викторович Воробьёв — начальник охраны на предприятии, а мать Надежда Николаевна Воробьёва — домохозяйка. В детстве Алексей занимался футболом и играл за тульскую юношескую команду. Изначально он хотел связать своё будущее с этим видом спорта, но впоследствии выбрал музыку в качестве своей будущей профессии. У него есть брат Сергей Воробьёв и сестра Галина Воробьёва. Старший брат Сергей Воробьёв учился в музыкальной школе играть на аккордеоне, а сестра Галина Воробьёва — на фортепиано.Как ученик музыкального колледжа по классу аккордеона, Алексей с детства неоднократно выступал на различных конкурсах. После окончания обучения Алексей принимает решение снова поступить в музыкальное училище, но уже на вокальное отделение.
Какое-то время Алексей был солистом тульского фольклорного ансамбля «Услада». В 2005 году он стал победителем IV Дельфийских игр России в номинации «Народное пение» и получил золотую медаль за сольное исполнение.В том же году Алексей приезжает в Москву и проходит кастинг телеконкурса «Секрет Успеха». В итоге, дойдя в этом конкурсе до финала, он занимает третье место.Затем Алексей переезжает в Москву и поступает в Государственное музыкальное училище эстрадно-джазового искусства. В 2006 году он подписывает договор с Universal Music Russia. В июле 2006 года во время саммита «Большой восьмёрки», проходившего в Санкт-Петербурге, Алексей был одним из исполнителей гимна проекта «Юношеская Восьмёрка», а также выступил на концерте во время церемонии его закрытия.В 2007 году на четвёртой церемонии MTV Russia Music Awards Алексей Воробьёв получает премию «Открытие MTV».
В 2008 году во время отбора на конкурс песни Евровидение 2008 Алексей со своей песней «Новая Русская Калинка» занял пятое место в итоговом зачёте. В 2009 году он снова попал в число финалистов национального отбора на конкурс песни Евровидение, но был вынужден снять свою кандидатуру из-за занятости в другом проекте.
В феврале 2008 года Алексей также получил приз «Звуковая дорожка» МК в номинации «Музыка и кино».
В 2011 год году Алексей подписал контракт с музыкальным продюсером RedOne, известным по работе с Lady Gaga, Энрике Иглесиасом, Ашером и другими. Согласно контракту, Воробьёв станет выступать под псевдонимом Алекс Спарроу (Alex Sparrow), что является дословным переводом фамилии музыканта.Свою карьеру в кинематографе Алексей начал в 2006 году со съёмок в телесериале «Мечты Алисы». Начав активно сниматься в кино, Алексей принимает решение поступать в театральный институт. Весной 2008 года он заканчивает Государственное музыкальное училище эстрадно-джазового искусства и затем поступает в Школу-студию МХАТ на курс Кирилла Серебренникова. В 2010 году Алексей прекратил обучение из-за большой занятости.
В 2010 году Алексей участвовал в реалити-шоу «Жестокие игры», где вышел в финал и занял второе место. Кроме того, в том же году музыкант принял участие в телешоу «Лёд и пламень», где стал победителем в паре со знаменитой фигуристкой Татьяной Навкой. В ходе проекта Алексей сломал руку, но не отказался от дальнейшего участия, продолжив выступать с загипсованной рукой. В финале паре удалось одержать победу на этом шоу.
3 марта 2012 года, в Тульском академическом театре драмы на закрытии XII Российского Кинофестиваля Комедии «Улыбнись, Россия!», Алексей получил приз президента фестиваля Аллы Суриковой за «Лучшую мужскую роль», за роль в фильме «Самоубийцы». В том же году Воробьёв снялся в сериале «Деффчонки».
В 2013 году выйдет 2 сериала с участием Алексея: «Брат и сестра» и «Три мушкетёра»
Сейчас Алексей принимает участие в новой картине "Буревестник", а также снимается в новом клипе певицы Кристины Орсы.В 2008 году он начал сотрудничать с проектом «Dance4Life». Также Алексей является Послом доброй воли ООН по борьбе со СПИДом.Участие Воробьёва в конкурсе сопровождалось рядом инцидентов, вызвавших широкий резонанс.
Перед участием на конкурсе в интервью журналу «Тайны звёзд» певец сделал ряд гомофобных комментариев в адрес представителей секс-меньшинств, среди которых конкурс пользуется большой популярностью: «Если вы услышите или прочитаете, что на „Евровидении“ Воробьев „отметелил ни в чем не повинного человека“, знайте: это кто-то из геев пытался ко мне приставать. И был тут же награжден ударом в дыню![16]»
Воробьев обвинил своего соперника по конкурсу из Швеции, Эрика Сааде, в плагиате. В частности, представители Воробьева заявили, что шведы «украли» номер со стеклом, придуманный группой российского конкурсанта для выступления на ежегодной церемонии Russian Music Awards. Представители шведского конкурсанта опровергли эти обвинения. Также отмечается, что «номер со стеклом» до Воробьева делали Jonas Brothers, Деспина Ванди и другие.
Завершая выступление в первом полуфинале 10 мая, Воробьёв неожиданно прокричал в микрофон «С днём Победы!». Как было заявлено позже, эта реплика, вызвавшая неоднозначную реакцию, не звучала на репетициях, а была спонтанной.
В тот же день, во время объвления результатов голосования, вышедший в финал певец в прямом эфире прокричал в камеру: «Это Россия! Это Россия, бл*! Иди сюда, бл*! Смотри в глаза, бл*!», после чего поцеловал объектив камеры. Своё негативное отношение к подобному поведению высказали многие российские журналисты и артисты, среди которых телеведущие Артём Королёв и Анфиса Чехова, актриса и продюсер Анастасия фон Калманович, певец Сергей Лазарев, обозреватели Ирина Петровская и Леонид Флорентьев.
В конечном итоге, официальный результат оказася неутешительным. По итогам конкурса Алексей занял всего 16-е место, набрав при этом 77 баллов (с учетом голосования жюри). Это стало одним из худших результатов для России за историю её участия. Единственным российским исполнителем, занявшим более низкую позицию, был только Филипп Киркоров - 17 место.Первой девушкой Алексея стала Юлия Василиади из ансамбля "Услада", в котором Алексей как раз принимал участие.
Его следующей девушкой стала Анна Чиповская - ведущая актриса театра "Табакерка", за которой он ухаживал больше года.
В том же году он познакомился с Татьяной Тереховой, которая комментировала "Евровидение 2011", но и здесь Воробьёв задержался недолго.
встречался с Викторией Дайнеко, с которой расстался в 2012 году.В начале июля 2012 года Воробьев был экстренно госпитализирован со съёмок фильма о флорентийском футболе I Calcianti. Во время сцены массовой драки актёр, который играет выходца из России по прозвищу Бимбо, получил сильный удар по голове. В бессознательном состоянии Воробьева доставили в один из госпиталей Флоренции. Тогда травма оказалась не слишком серьёзной — артист провел в больнице всего пару дней.
В конце января 2013 года СМИ распространили новость об автомобильной аварии произошедшей на одной из дорог Лос-Анджелеса, в результате которой левая половина его тела оказалась частично парализованной."Сейчас Алексей идет на поправку. Состояние Алексея очень радует. Он некоторое время назад вышел из клиники и сейчас активно занимается реабилитацией. Врачи говорят, что его возраст, физическая подготовка и отсутствие вредных привычек помогают ему и состояние улучшается настолько хорошо, насколько это вообще возможно в соответствии с таким диагнозом", — Катерина фон Гечмен-Вальдек.Сейчас Алексей стремительно идёт на поправку, а 11 мая 2013 года он вернулся в Россию и сразу начал сниматься в телесериале «Деффчонки».
После автомобильной аварии Алексей абсолютно поправился и уже выступил на концерте в городе Владимире.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев