2А3 «Конденсатор» — советская опытная самоходная артиллерийская установка особой мощности. Серийно не производилась.
Первый образец построен в 1957 году. Окончательный вес установки — 64 тонны. Вес снаряда — 570 кг, максимальная дальность стрельбы — 25,6 км. Всего было изготовлено 4 артиллерийских орудия.
В 1957 году САУ 2АЗ прошла в параде на Красной площади и произвела фурор среди отечественных обывателей и иностранных журналистов. Некоторые иностранные специалисты высказали предположение, что показанные на параде машины — просто бутафория, рассчитанная на устрашающий эффект. Однако это была реальная артсистема, отстрелянная на полигоне
Согласно постановлению Совета Министров СССР от 18 ноября 1955 года были начаты работы над самоходным миномётом 2Б1 «Ока» и самоходной пушкой 2А3 «Конденсатор-2П». Основным предназначением пушки являлось уничтожение крупных промышленных и военных объектов противника. При этом могли использоваться как обычные так и ядерные снаряды. Артиллерийская часть, а также механизмы заряжания и наведения разрабатывались под руководством И.И. Иванова в ЦКБ-34.
В 1957 год на ленинградском Кировском заводе были собраны первые опытные образцы и отправлены на полигонные стрельбы. Испытания проводились на Центральном артиллерийском полигоне под Ленинградом.
В результате испытаний был выявлен ряд критических дефектов, в числе которых были:
-Срыв с креплений коробки передач;
-Откат машины на несколько метров;
-Разрушение оборудования;
-Повреждение ленивцев во время стрельбы имитаторами ядерных боеприпасов.
Работы по устранению дефектов и совершенствованию конструкции велись до 1960 года, после чего были остановлены постановлением Совета Министров СССР.
В качестве основного орудия использовалась 406-мм пушка СМ-54. Для наведения по вертикали использовался специальный гидропривод. По горизонтали пушка наводилась поворотом всей машины. В целях повышения точности горизонтальной наводки механизм поворота был связан со специальным электродвигателем.
Ходовая часть и силовая установка машины были разработаны на базе узлов и агрегатов тяжёлого танка Т-10М. По классификации ГБТУ, шасси имело обозначение «Объект 271».

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев