▪️ Четыре человека погибло из-за ночной атаки БПЛА в Самарской области. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Правительство на связи с семьями — им будет оказана необходимая помощь, в том числе материальная. Всего над Самарской областью сбили 15 беспилотников. Один человек получил ранения. Медики оказывают ему необходимую помощь.
Силы ПВО сбили 15 беспилотников, большинство из которых направлялись к Куйбышевскому нефтеперерабатывающему заводу в Самаре.
Под удар сегодня ночью попали нефтеперерабатывающие заводы в Новокуйбышевске и Саратове
▪️ Строительные конструкции обрушились в школе на востоке Москвы, есть погибшие и пострадавшие
В Москве в школе № 1080 при выполнении ремонтных работ придавило рабочих. Два человека погибли. По предварительным данным, шестеро могут находиться под завалами.
Сегодня по адресу Знаменская 12/4 обвалились четыре пролета при реконструкции здания. Количество пострадавших уточняется. Тела двух рабочих обнаружены
▪️ Двое рабочих погибли из-за обвала грунта при строительстве ливневой канализации в Новороссийске.
Трагедия произошла на улице Красина. На место происшествия прибыли медики, но рабочим помочь не смогли — они скончались на месте от полученных травм
▪️ Жителей Махачкалы попросили не пить воду из-под крана из-за того, что загрязняющие вещества могли попасть в сети водоснабжения в городе в результате обильных осадков, сообщили в администрации Махачкалы.
Власти порекомендовали использовать бутилированную или кипяченую воду для питьевых и бытовых нужд. Также там попросили сохранять спокойствие и «не поддаваться панике».
Аварийное отключение электроэнергии произошло в 73 населенных пунктах Дагестана в связи с дождями
В Махачкале из-за затопления подстанции 110 кВ "Приморская" принято решение ее временно обесточить. Из-за этого без электроснабжения остается часть жителей города. После стабилизации обстановки подстанция будет введена в работу, отметили в "Дагэнерго"
▪️ Польские пограничники обнаружили в районе погранзаставы в селе Наревка Подляского воеводства подземный туннель, через который на территорию страны из Беларуси пытались проникнуть четыре иностранца. Сотрудники пограничной охраны задержали нелегалов и отправили их обратно, сообщили в погрануправления региона. Инцидент произошел 19 сентября.
Попытку незаконного пересечения границы удалось не допустить благодаря системе электронного заграждения на границе с Беларусью, отметили власти. По данным погранслужбы, туннель, через который нелегалы хотели проникнуть в Польшу, начинался в лесу на белорусской стороне. «Несмотря на то, что приграничная территория с белорусской стороны является зоной, доступной только для белорусских служб, мигранты с их согласия все равно появляются там, пытаясь нелегально проникнуть в Польшу», — заявили в ведомстве. Вход в туннель находился в районе реки Наревки, где пограничники в круглосуточном режиме контролируют электронный барьер, указывает Polsat News
▪️Дональд Трамп потребовал от Венесуэлы «немедленно» принять обратно всех граждан страны, выдворяемых с территории США.
«Мы требуем, чтобы Венесуэла немедленно приняла всех заключенных и пациентов психиатрических учреждений, включая худшие в мире сумасшедшие дома, которых венесуэльское «руководство» насильно переправило в Соединенные Штаты Америки. Тысячи людей пострадали и даже были убиты этими «монстрами». Вышвырните их к черту из нашей страны, немедленно, или цена, которую вы заплатите, будет неисчислимой!», — написал глава Белого дома в Truth Social
▪️Иран построит нечто большее, чем ядерный объект Натанз - Пезешкиан
Президент Ирана Масуд Пезешкиан на церемонии чествования призеров Олимпиады 2025 года заявил, что «они не могут нас остановить. Они могут уничтожить Натанз и Фордо, не подозревая, что именно эти же люди перестроят Натанз и нечто более важное чем Натанз»
«Враг может и может бомбить наши научные достижения, но это наши специалисты и ученые построили эти объекты, и они являются главным богатством и достоянием страны, а не то, что они построили и произвели», - добавил оне
▪️ЕС может ввести торговые пошлины на еще действующие поставки российской нефти по нефтепроводу "Дружба", который снабжает Венгрию и Словакию, - Bloomberg
Пошлины по "Дружбе" обсуждаются отдельно от нового пакета санкций ЕС. В отличие от санкций, торговые пошлины можно принять большинством голосов в ЕС, без единогласия.
Как подчеркивает Bloomberg, такие меры также отвечают требованию Трампа полного отказа ЕС от российской нефти и газа
▪️В Европе произошла кибератака, которая парализовала работу крупнейших аэропортов.
Reuters пишет, что сбой в системе регистрации и посадки затронул крупнейшие аэропорты Европы - лондонский Хитроу, а также Берлин, Брюссель, Дублин и Корк.
Сообщается, что была нарушена работа электронных сервисов регистрации и сдачи багажа, часть рейсов отменена, остальные идут с большими задержками. Власти Великобритании и Германии заявили, что разбираются в причинах инцидента
▪️Boeing и Lockheed Martin готовы получить крупные заказы на самолёты из Турции уже на следующей неделе, при этом сделки могут охватить до 250 коммерческих самолётов для Turkish Airlines и дополнительные истребители F-16, пишет Bloomberg.
Эти продажи также могут помочь разрешить давний спор по поводу исключения Турции из программы F-35 после покупки российской системы С-400.
Трамп объявил, что 25 сентября примет турецкого президента Эрдогана в Вашингтоне для обсуждения торговых и оборонных сделок на десятки миллиардов долларов.
Переговоры включают 40 истребителей F-35, 40 F-16 Viper, боеприпасы и самолёты Boeing, хотя цены и окончательные условия ещё обсуждаются
▪️Российская фигуристка Аделия Петросян отобралась на Олимпиаду в Италии, выиграв квалификационный турнир
Она набрала 68.72 балла за короткую программу вчера и сегодня 140.91 за произвольную. На отборочном турнире она заняла первое место
▪️В Госдуме призвали приравнять появление геев на сцене к пропаганде ЛГБТ*
Несмотря на то что любое проявление нетрадиционных отношений строго отслеживается в России, еще находятся знаменитости, которые встают на защиту этого. Депутат Госдумы от ЕР Олег Матвейчев в разговоре с «Абзацем» посоветовал приравнять нахождение гомосексуалистов на сцене к пропаганде запрещенного движения.
«Я считаю, что появление геев на российской сцене можно приравнять к пропаганде ЛГБТ*. Дело даже не в сцене. То, что они транслируют такой образ в социальных сетях, уже является пропагандой ЛГБТ*. Я считаю, что каминг-ауты и заявления о своей ориентации уже можно счесть пропагандой. А если этот человек еще и на сцене поет, то всем становится понятно, о чем он поет, даже если в самих песнях это не заявлено», – сказал он.
*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 18
Постоянно набивает себе цену.
Как быть?
Проституция у нас запрещена?
Да и страшненькая.