«Шиворотом» на Руси в 17 веке именовался расшитый боярский воротник, один из знаков достоинства вельможи. Во дни Ивана Грозного подвергшегося царскому гневу и опале боярина нередко сажали на тощую клячу спиной вперёд, надев на него одежду тоже наизнанку, шиворот - навыворот, то есть наоборот. В таком виде опального возили по всему городу, под свист и улюлюканье уличной толпы.
День шиворот-навыворот отмечал хоть раз в жизни каждый человек. Тапки «не на ту ногу», носки из разных пар, задом наперед или наизнанку одетая футболка – все это и называется «шиворот-навыворот», то есть не так, как принято, наоборот. В этом и заключается суть праздника.
Ведь кто сказал, что чай нужно мешать только ложкой, а не вилкой или вообще ножницами? А кто придумал, что штаны, рубашки и пиджаки должны застегиваться спереди, а не сзади?
А еще можно отметить этот деть, почитав вместе с детьми удивительные книжки:
Владимира Голяховского «Шиворот на выворот»:
Однажды в подвале
За кончик хвоста
Две мыши поймали
Большого кота.
Вскочили на спину его
И верхом
Галопом всю ночь
Прокатались на нём...
Самуила Маршака «Вот какой рассеянный с улицы Бассейной»:
Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки —
Оказалось, это брюки...
А еще: Виктора Драгунского
«Шиворот- навыворот», Джанни Родари «Вопросы наизнанку» и другие произведения на эту тему.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1