Предлагаем взглянуть на процессы, приводимые в движение сегодня в Средней Азии и на Южном Кавказе через призму событий, уже случившихся на Большом Ближнем Востоке.
🖊 Редактор ближневосточной редакции ИА Красная Весна Евгения Шевченко и соавтор монографии «Украинство» Федор Кауфман обсуждают совсем не светлые перспективы для бывших республик СССР.
В апреле 2025 года Американский совет по внешней политике AFPC и американский Институт центральной Азии и Кавказа опубликовали отчет под заголовком «Американская стратегия для Большой Центральной Азии». Эти учреждения более 30 лет играют роль в разработке международного курса США, и подготовленный ими документ нужно воспринимать как доктринальный.
☝🏻 При этом стратегия для Большой Средней Азии является продолжением стратегии, утвержденной США в 2000-х годах для Большого Ближнего Востока.
🔥 В результате этой политики в 2010-х годах арабские государства захлестнула серия путчей. В ряде стран к правлению пришли выращенные разведками Запада исламистские радикальные группы. А далее исламисты при поддержке Запада буквально уничтожили несколько государств.
🧩 Стратегия Большого Ближнего Востока на дальнейшей стадии предполагала увеличение ореола действия, в том числе, на Среднюю Азию и Кавказ.
#Кавказ #ФедорКауфман #ЦветнаяРеволюция #БлижнийВосток #АрабскаяВесна #ЕвгенияШевченко #СредняяАзия #США #ИАКВ140825
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев