У нас в огороде откуда- то появилась ежиха с ежатами. Детки, малюсенькие и такие смешные. Мы смотрим, а семейке видимо понравилось у нас в огороде потому что, они даже и не думали уходить куда - то. Мать бегала с детками даже не прячась. У нас были куры и петух- хулиган. А почему хулиган, потому что любил драться, даже с нашей собакой. Всех нас приучил не подходить ближе, чем на два метра к курам. Даже нас гонял подальше. Всё что движется, он пресекал. Петух всё норовился клюнуть, хоть кого- то из ежиной семьи, а потом видя, что они сами по себе, успокоился.
В одно утро крик и шум. Тётя с дядей в то время жили у нас. Они первыми увидели змею. Дядя пытался граблями придавить её. А она чувствуя, что надо тикать, быстро уползала. На пути оказался ежонок. Змея остановилась. Охотничий инстинкт не заставил долго ждать.
Сразу раздалось шипение и мы поняли, что над ежонком возникла смертельная опасность. Секунда и между ними втиснулась мама- ежиха. Она, мастерски увела от ежонка змею и бой развернулся Змея произвела несколько выпадов и каждый раз натыкалась на острые иголки. Недаром есть пословица « Мал – да удал » В итоге, голова была отгрызена и теперь, тело без головы в конвульсиях изгибалась в разные замысловатые фигуры.
Смотреть, как ежи обедают - это жуть. Вот теперь я точно поверила, что действительно ежи смелые и умные охотники. Детёныши бегали около длинного тела змеи фыркая и принюхиваясь. Грызть они, по моему не могли.
В гости к нам пришла мамина подруга. Увидев, как по нашему огороду бегают ёжики, она так смеялась долго. Уж очень ей показалось всё это забавным. Громко спросила маму: « А можно я возьму одного малыша? Мой сын давно мечтал иметь ежа.» - « Ну бери, только сначала спроси у мамки – ежихи.» ( шутка)
- « Слушай, а я лучше возьму без разрешения, ладно?»
Ежиха подняла свой смешной носик втянула в себя воздух и быстро побежала в сторону сарая. Малыши еле успевали за нею. С тех пор мы больше их не видели. Неужели они понимают человеческий язык? Вот это загадка, до сих пор. А может быть просто материнский инстинкт, подсказал ей, что опасно стало, с появлением этой женщины.
ЭльХан.
ПОЩЁЧИНА.
Папа собственноручно построил курятник. Да и вообще, за что бы папа не брался, всё у него получалось по высшему разряду. Вообще мы очень гордились, что у нас папа и на все руки Мастер. Мама всегда мечтала иметь своих кур и домашние яйца. Папа согласился, что кур надо держать. Курятник, в длину метров двенадцать, а в ширину четыре метра. Насесты, и всё, как положено. Курей несушек полно. Петух, по имени Гаврик, клевал всех подряд, кто приближался очень близко к его гарему. Вот уже и цыплята ходят по огороду, всё как и положено..
Соседка привела своего десятилетнего сына к нам домой. Ей нужно было сходить в магазин. Не зная нашего петуха тот пробрался в курятник. Мальчишка хулиганистый и не послушный. Через минуту, он выбежал оттуда с криками ужаса и боли. Наш петух бежал за ним, не отставая и клюя его в ноги ив спину. На ногах кровавые ранки.
Мы еле отбили его. На второй день, он опять пришёл к нам. Уж очень быстро подскочил к курятнику и так же быстро умчался. Родителей не было дома. Оставались я, сестра, да тётина знакомая. Ей в то время было около тридцати лет. Сколько помню её, так она постоянно лежала на топчане в саду и читала книжку.
Она даже и не заметила, как из курятника повалил дым. (Оказывается, соседский сын решил отомстить нашему петуху за то, что тот поклевал его.) Спички и бумага сделали своё дело. Мы с сестрою быстро натянули шланг и в течении нескольких минут потушили пожар. Тётина знакомая так и подумала, что это мы подожгли курятник. Откинув в сторону книгу, она подскочила к нам и со всего маху ударила меня по щеке. Мне тогда было лет семь. Искры посыпались из глаз. Вы наверное подумаете, что я заплакала? Конечно нет.
Я видела удивлённые глаза сестры и вопрос: « А за что Вы её ударили?»- « Пусть поменьше играет со спичками!»
-« Ну это ведь не она!»- « А ты помолчи, а то тоже получишь!»
С этого дня я только и ждала удобного случая, чтобы отомстить ей.
Тётя наша с Андижана. Там у них были какие-то волнения и поэтому они срочно приехали к нам. Так как жить им было негде, мои родители предоставили наш гостевой домик. Он у нас стоял прямо в саду. Там было красиво. Прямо рядом с хурмой и яблонями. Дядя побыл немного, а потом поехал, чтобы продать дом, мебель и вещи.
А потом приехала и эта знакомая тёти. Тётя пожалев её оставила у себя. Наши родители были не против. Эта знакомая целыми днями лежала под деревьями и читала книжки.
Глядя на неё я всё время удивлялась, как так можно валяться с утра до вечера? У нашей мамы, если и случалось свободное время, так она никогда не сидела, а всё время была при делах. А я теперь, после пощёчины, была, как охотник. Ждала удобного момента, чтобы отомстить. План у меня был. Ну вот я и дождалась. Она с книжкой потопала в туалет. Самое мало, она там просидит с полчаса. Взяв банку с маслом я зашла к ним в комнату и облила весь её гардероб. Нечаянно, торопясь облила и тёткино платье. Мне это показалось мало. Взяв пилу, я стала пилить её обувь. Отпилить каблук конечно не смогла, но попортила точно.
Сделав своё дело я побежала к подруге домой. До позднего вечера я сидела у них.
Чуть позже за мной пришла сестра. Сестра рассказала, что было в моё отсутствие. Та вела себя, хуже сумасшедшей. Так бесилась и даже материлась. (Что очень не понравилось моим родителям.) Грозилась, что открутит мои ушки.
Я знала, что родители поругают меня, разговор будет серьёзным. Но мне не было страшно. Точно знала, что никто не имеет права бить чужого ребёнка. Ведь она взрослый человек, а я маленькая. Это очень оскорбительно, удар по щеке. Я так думала, что если она останется у нас, то я ей ещё устрою.
Но до этого дело не дошло, потому что она вскоре съехала. Мама меня поругала, что я очень плохо поступила. Нельзя трогать или портить чужое имущество. Я то это знала, но и ей нечего распускать руки. Я думала, что и папа мне задаст, а он даже и не стал говорить со мною, на эту тему.
Тётя, откинув свои дела, стала помогать той найти квартиру на съём. Нашли где- то на окраине. Я так рада была, когда увидела, что топчан пуст. А то разляжется, и даже нам нет места в тени.
Я так и не простила ей?
Так и по сей день, как только вспомню про неё, так и начинает гореть щека. Если бы я была бы взрослее, то я бы обязательно вернула ей, эту пощёчину. Но больше наши дороги не пересекались. Мама говорила, что я очень вредная, потому что всё время, сокрушалась, что не вернула долг. Но она ошибалась. Это наследственность. Характером я вся в папу. Я никогда не прощаю оскорблений. Только разница у нас с папой в том, что он сполна отомстил тем, кто не уважительно отнёсся к нему, а я так и не смогла вернуть пощёчину.
ЭльХан.
#ЭльханПя
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев