-Хрррр.
- Кто там?
- Хрррр! – прозвучало в ответ.
- Кто там? Предупреждаю я вооружен!
- Заяц, это я, - однотонно пробубнил сохатый
В проем высунулась заячья морда, по обыкновению – воровато оглянулась по сторонам, после остановила взгляд на лосе и расплылась в улыбке:
-А, привет дружбан, давненько тебя не было!
Лось неловко потоптался, снял кепку и обнажил бритую на лысо макушку:
- Я ведь на пятнадцать суток попал…
Заяц присвистнул, разглядывая блестящий череп горе-товарища,
- Ерунда 15 суток не 15 лет. А лось тем временем продолжал:
- Менты меня за нарушения порядка повязали, а еще бар мне такой счет выставил, как будто я там все бутылки побил, и сказали, мол, выпито за ваш счет…
- Ты подумай, - делано изумился косой, беспредел, беспредел - каковы наглецы! Да они просто тебя крайним сделали, сволочи!
- Да, - вздохнул сохатый, - а, кстати, где ты был? Ты же вроде как не надолго?
- О, короче, тут такие дела, рогатый!
-Я пошел, а там проблемы начались, реальные! Ну я их и начал решать…
- Что за проблемы?
- Хорошо, что ты сидишь, а то бы упал! В общем именно тогда, когда я только отлучился. – «Ненадолго»,- поправил себя косой, смотрю тарелка летит, ну это, не простая, межпланетная. Прилетела она, эта тарелка, ну, с инопланетянами. А я смотрю, никого кроме меня и нет. Кто ж, думаю, будет дружеский визит их принимать в качестве принимающей стороны, язык их переводить, который только я и смогу распознать, ну ты же знаешь мои широкие возможности, продолжал заяц начавший топтаться вокруг лося, шныряя взад вперед по поляне, Контакт устанавливать. Ну, короче, принял, установил, пока туда сюда, потом провожал, там, топливо искал для тарелки, заправлял. Короче куча дел. Закрутился.
Вот. В общем, пришлось мне принимать этот дружественный визит, такие дела, брат!
На морде лося не отразилось ни тени изумления, напрасно собеседник боялся за его устойчивость:
- Ну, я так и понял, что у тебя серьезное дело было…протяжно произнес лось
- Да, братан, я ерундой не занимаюсь! Вот и сейчас прикидываю дельце серьезное замутить. Все вон бизнесом занимаются. А я? А мы? Во. А ты? Что? Рыжий что ли?! Будешь со мной бабло зашибать?
- Буду! Уверенно выпалил лось А что надо делать?
- Пойдем рыбу ловить!
- Разве этим много денег заработаешь? – оживление на морде лося сменилось недоверием.
-Я так прикинул. А че прикидывать, все конкретно, у нас лес, ну дары природы, все такое, рыба. Лес, природа, рыба. Короче карты в руки. Есть где брать, куда сдавать. Все организуем, сбыт организуем, поставку, доставку. И брать есть что, и куда сдавать, все сходится. Есть план, надо действовать, все конкретно. Ноги в зубы и вперед.
-Круто. И не сложно.
-Но долго, опять скис сохатый
- Смотря, какой удочкой вооружишься! Видал? – заяц достал из-под кровати взрывчатку.
- А что это?
- Динамит! Самый натуральный.
- А разве так можно? Это же браконьерство!
- Да ладно. Где ты честный бизнес видел?! Зато, знаешь, сколько мы рыбы добудем? Озолотимся!
- Ну, как скажешь, - согласился лось, потер копытом свежую лысину и надел кепку, - пошли что ли?
- Погодь! Динамит – дело серьезное, - косой спрыгнул с табуретки, достал из-под кровати длинную палку, намотал взрывчатку на один из ее концов и бережно передал лосю, - неси аккуратно!
- Угу, - меланхолично кивнул сохатый и без признаков какого-либо волнения закусил палку зубами, - пошли?
- Сейчас-сейчас! – нетерпеливо откликнулся «соловей-кипишь», вновь нырнул под кровать и извлек оттуда настоящую армейскую разгрузку, деловито ее нацепил на себя, нашарил в одном из ее карманов уголек, разрисовал себе морду, прищурил глаза и сакрально серьезным шепотом скомандовал, - Пошли!
Путь до реки был недолгим, что называется, рукой подать, всю дорогу заяц держался от лося (а точнее – от динамита) на почтительном расстоянии, то забегая далеко вперед, то сильно отставая. Наконец-то показался песчаный берег речки. Сохатый
кинул свою ношу на песок, отчего зайца сдуло на добрых сто метров, лось обернулся:
- Косой, ты где?
Далеко в зарослях шиповника торчали дрожащие уши, потом показался и их обладатель:
- Да я проверяю, все ли чисто, нет ли засады. Обстановку изучаю. Дело серьезное, промахов не прощает. Вот, удостоверился, можно начинать рыбачить, - заяц мгновенно преодолев расстояние до следующих кустов, начал руководить процессом, - в общем, поджигай, кидай,- из далека раздавая команды кричал заяц. Ты это, ты только в укрытие не забудь…
Последние слова сохатый уже не расслышал, лежа на песке за небольшим кусточком
- А куда прятаться-то? – потирая голову копытом, бесхитростно поинтересовался лось, после чего послушно поджег шнур и зашвырнул взрывчатку в реку.
-Кусты… эхом донесся голос косого, который махнув лапой на все задал стрекача совсем в другом направлении.
- Но они же маленькие… сказал лось уже кустикам.
- А у тебя разве выбор есть? – косой прыгнул в овраг, извлек из разгрузки самодельный картонный перископ и, наблюдая за ситуацией уже через него, пояснил, - других укрытий на диспозиции нет. Короче, поджигай, кидай и… Что стоишь? Вали в кусты!
Сохатый послушно потрусил к кустам, скептически оценив «укрытие», вздохнул и засунул в них морду. И очень вовремя: оглушительный грохот расколол благодатную тишину. От взрыва на реке содрогнулась земля, чуть не уронив горе-пиротехника, следом его очень щедро окатило водой и ее богатым содержимым. Когда вода схлынула, сохатый стал неотличим от своего «укрытия»: речная тина и водоросли плотно облепили его тело со всех сторон, а на одном из рогов болтался старый, видавший виды сапог.
Оглушенной взрывом рыбой была усеяна вся песчаная коса, однако «рыбак» этого не мог увидеть, поскольку тина облепила и его вместе с кустами, в которых он «прятался», и теперь спеленатый столь экзотическим образом лось никак не мог выбраться, чтобы оценить результаты рыбалки.
«О, нет!» - взвыл лось, заслышав знакомые звуки приближающейся сирены, и начал еще интенсивнее дергаться, впрочем, безуспешно. В таком неприглядном виде его и застал бобровый рыбнадзор, подоспевший на катере к месту происшествия. Наряд не сразу определил нарушителя: замаскировался последний безупречно. А когда сохатый сам выдал себя своим трепыханием, бобры долго катались по земле от смеха. Скоро, впрочем, веселье поубавилось: извлечь нарушителя оказалось делом непростым – тина на солнышке подсохла и не желала просто так расставаться с легкомысленной добычей.
Все последующее напоминало день сурка: скорбная лосиная морда с зеленым париком из тины, придающая ей уныние торчала через прутья окошка отъезжающего полицейского бобика, а бобры, сбившись в кучу, махали лапами вслед горе-браконьеру и выкрикивали прощальные колкости:
- Спасибо за праздник юмора!
- Эй, ты, где еще три сапога забыл!
- Приходи еще рыбачить.
Рыбка «гуд, гуд» , динамит «найн, найн»…
Веселья хватило на несколько дней.
Некоторых жизнь ничему не учит, поэтому неудивительно, что спустя две недели лось вновь ошивался у заячьей норы.
- Хррр! – традиционно зазвучало у входа.
- Кто там? – по обыкновению нервно взвизгнул заяц.
В этот раз сохатый опустил предисловия:
- Это я, заяц. Что-то я не понял, что за хрень опять произошла: приехала какая-то инспекция, говорит, мы чем-то незаконным занимались. И, в конце концов, где ты был?!
Косой мгновенно выскочил наружу, нацепив на морду дежурную улыбку:
- О, лось, как я рад тебя видеть! А я ведь, как только отлучился… Представляешь? Да. Представляешь там целая волна пошла. Цунами. Точно цунами. Плотину прорвало. Опять пострадавшие. Много пострадавших. А главное дети. Много детей. Я давай их всех спасать. Давай их эвакуировать. Кого в лазарет, кого в поликлинику, в больницу, мест не хватает. То туда, то сюда. Думаю. Как ты? Но не до этого. Опять вперед, в гущу событий. Пока разобрался, смотрю, а тебя нет. А где ты был? Резко остановился заяц. Я и с бобрами пытался договориться. Не получилось…
Незаконное, говорят? Да гонят они! Сами, поди, всю рыбу после нас и собрали, ворье!
- Да-а, - протянул лось, - я так и подумал.
- А знаешь, что, друг, - в глазах косого вновь заметались шальные искры, он подскочил и начал суетливо прохаживаться туда-сюда - пока ты отдыхал, я понял, надо реальным делом заняться. Я придумал. Реальный бизнес. Попрет на сто процентов, нет на двести. Говорю тебе конкретно рыба в прошлом. Все просчитано! Дело – 200% прибыльное. Реальный бизнес –лес, в смысле пиломатериалы. На профессиональном сленге лес. Мы это так будем называть: -Заниматься лесом, уже не тараторя, медленно произнес косой.
-Хорошо, мечтательно произнес лось.
Короче сбыт, продажа все будет, я устрою, все чин чинарем. Все Канары, Мальдивы, Брюсель все окей, все будет наше. О. Резко остановившись, заяц косо уставился прям в глаза лосю.. Лось, ты любишь капусту?
-Настоящую? – Протянул лось.
-Ну да.
-Да… Люблю.
-Все поедем в Брюсель. Точно поедем с капустой за капустой. Ты понял? И опять уставился косым взглядом но уже в другую сторону.
Комментарии 1
https://www.youtube.com/watch?v=BWh_zXAFYC0&feature=youtu.be