»
Курс «рисование песком» – это не разовые занятия, не поход в музей или разовая проба из любопытства чего-то нового и модного.
Это программа, целью которой является развития эмоционального интеллекта детей в процессе овладение навыками рисования в нетрадиционной технике.
Данная программа позволяет решать широкий спектр задач:
• Развитие мелкой моторики; графомоторных навыков;
• развитие речи; расширения словарного запаса;
• снятие напряжения, получение позитивного двигательного опыта;
• формирование навыков общения;
• развитие уверенности в себе;
• формирование знаний об эмоциях;
• развитие понимания мимических выражений и выражений лица;
• развитие навыков бесконфликтного общения;
• развитие умения договариваться друг с другом;
• коррекция у детей нежелательных черт характера и поведения;
• развитие умения выражать свои чувства, в том числе с помощью рисунка;
• развитие воображения, символических представлений, креативности;
• обучение положительному самоотношению и принятию других людей (адекватно воспринимать свои и чужие достоинства и недостатки);
• содействие росту, развитию ребенка; формированию произвольной регуляции поведения;
• формирование умения осознавать свои чувства, причины поведения, последствия поступков, строить жизненные планы, то есть формирование личностной рефлексии;
• формирование умения находить в трудных ситуациях силы внутри самого себя, умения делать выбор, формирование потребности в самоизменении и личностном росте;
• сближение детей и родителей.
Занятия проводятся один раз в неделю.
Продолжительность занятия:
Для детей 3-4 лет – 45 мин.
Для детей от 5 лет – 60 мин.
Мы не стоим на месте, постоянно совершенствуем программу занятий!
Дети с 3х - 9лет занимаются по программе «Чему учит сказка?». Здесь дети знакомятся с основными способами рисования песком. Осмысляют сказки, вместе ищут и находят скрытые смыслы и жизненные уроки. Учатся осознавать собственные чувства, эмоции, потребности и желания; эмоции и чувства других людей.
Дети 10 - 16ти лет осваивают песочную графику. С каждым занятием они узнают всё больше приёмов и способов рисования песком и на песке. Рисунки становятся более точными и профессиональными.
Следующий этап — занятия мультипликацией. А далее - это песочное шоу, выступление перед зрителями — это важный этап для формирования личности каждого ребёнка!
Для взрослых программа по рисованию песком носит название «Анти-Стресс», так как способствует расслаблению и снятию нервного напряжения. В нашей жизни, полной стрессов, погружение в творческий процесс помогает избавиться от лишней информации, успокаивает сознание, способствует развитию ясного мышления. Это улучшает физическое самочувствие и психическое здоровье.
Так как креативный потенциал заложен в каждом человеке, но многие не догадываются о своих способностях к созиданию. Когда человек занимается творчеством, его ум расслабляется и сосредотачивается на задаче, а это очень похоже на медитацию.
Цели и задачи курса "Рисование песком"
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев