Дамская сумка — один из важнейших аксессуаров, делающих женщину женщиной. Красота и оригинальность в идеальной сумочке должны совмещаться с практичностью, а это значит, что помещаться в нее должно, если не все, то почти все, и при этом она не должна своим видом напоминать хозяйственную авоську.
Кажется, что сумки существовали всегда, но это далеко не так. Сначала был карман-мешочек, чаще всего кожаный, который пришивали к одежде или вшивали в неё. В начале XV века появились маленькие котомочки, в которых хранили деньги и различные мелкие предметы…
Начиная с эпохи рококо вплоть до XIX века, женщины носили богато украшенные, вышитые вязаные или плетёные сумочки-кисеты. Тут уже различные цвета соседствовали с различными тканями, которые использовались для создания такой сумочки. Чем богаче была дама, тем замысловатее и ярче украшала она свой кисет-сумочку.
В начале XIX столетия модный силуэт так радикально изменился, что прятать сумочку под юбку или использовать какой-то потаенный карман уже было невозможно из-за утонченности и изысканности линий. И дамская сумка вышла на всеобщее обозрение. Тогда она называлась редикюль (дамская сумочка в виде кисета, расшитая на длинном шелковом шнуре, который вешался на руку).
Ренессансом сумок можно назвать начало XX века. Большие сумочки на длинном ремешке или ремешке-цепочке стали неотъемлемой частью гардероба любой модницы. Вскоре появились жесткие сумочки и ставшие прообразом наших современных сумок.
Мода на сумки меняется так же стремительно, как и на любые другие элементы одежды. Они уже были большие и маленькие, разнообразных геометрических форм, расцветок и созданные из разнообразных материалов.
Все чаще сумки имеют так сказать «прикладной» характер. Например, в последние годы современные девушки все чаще покупают себе ноутбуки. Индустрия моды быстро среагировала на возникающий спрос и британские дизайнеры недавно представили коллекцию женских ноутбучных сумочек - кожаных, с золотой отделкой. Сумочки оказались очень модные и в то же время функциональные, каждая из них содержит дополнительно около десяти карманов на молниях и липучках: для мобильника, карманного компьютера, МР3-плеера, дополнительного аккумулятора, телефонного кабеля и всего остального, без чего сегодня не могут обойтись многие деловые женщины. Это вам не старинные ридикюль!
Впрочем, ретро сейчас тоже в моде. Сумочки, как будто найденные в гардеробах мам или даже бабушек отлично смотрятся в руках у современных барышень. Всевозможные замочки, завязочки и крючочки в них только приветствуются. Чем заковыристее, тем лучше! Впрочем, на пике моды уже долгие годы классические сумки, которые отлично подойдут для работы и светской вечеринки. Формы предпочтительнее строгие геометрические. Материалы: натуральная кожа, крашеный мех.
Сегодня возможно подобрать вместительную остромодную сумочку, в которой не помнутся важные бумаги, найдется отделение для телефона и ручки, для набора косметики и даже для... отвертки (вполне актуальные предмет для самостоятельной дамы!).
Сумочку подбирают не только к обуви, а ко всему наряду в целом и аксессуарам в отдельности (шарфику, платку, шляпе, поясу...) Приобретая любую сумку, необходимо руководствоваться главным: она непременно должна соответствовать хотя бы одному предмету вашей одежды.
Классическими сочетаниями являются: сумка - туфли - перчатки или шарф. Ведущие дизайнеры рекомендуют не приобретать сумку под цвет пальто, куртки и т.д., так как тогда цвета сливаются и ваша сумка остается незамеченной. К однотонным ярким нарядам отлично подойдут сумки с пестрым рисунком. Сейчас актуальны как абстрактные узоры, так и сложные геометрические.
Каких только способов не придумывают мужчины, чтобы разгадать тайну женщины. Определить характер можно по походке, по рукам, по глазам, по волосам. Испанские психологи нашли еще один метод. Они утверждают, что по тому, какую сумку выбирает себе женщина и как ее носит, можно составить ее психологический портрет. Размер, цвет, форма сумки может многое рассказать о своей обладательнице.
Кроме того, психологи утверждают, что узнать характер женщины, можно и по тому, как она несет свою сумочку. Впрочем, каждая из нас в разные периоды своей жизни выбирает различные сумки и носит их тоже по-разному. А значит эти два теста можно использовать для того, чтобы лучше разобраться в себе и понять, чего же вы на самом деле в данный момент хотите: готовить любимому ужин или заняться росписью по ткани, а также еще много интересного о своем характере.
Тест №1: Какую сумку женщина выбирает?
1. Большая сумка, в которую влезает все, что женщине может понадобиться в течение дня.
Такая женщина - натура деятельная с широким кругозором и повышенной работоспособностью, они обычно достигают больших успехов в любом деле. Любительницы больших сумок энергичны, начитанны, целеустремленны, порой нетерпеливы. Они замечательные жены, заботливые матери и не терпят к себе невнимания. От любви, работы, учебы ждут немедленной отдачи. Женщина с большой сумкой никогда не усложняет жизненных обстоятельств, предпочитая комфорт и простоту во всем.
2. Изящная сумочка, в которой есть место только для пудреницы и мобильного телефона
Такой женщине нравится заботиться о своей внешности. Без макияжа она не можешь выйти даже до магазина. Как правило, женщины предпочитающие изящные сумочки всем остальным, всегда отлично выглядят. Они - натуры утонченные и не представляют себя на какой-либо работе, кроме как в мире моды и красоты. Обычно они удачно выходят замуж и занимаются в основном домом и своим гардеробом. Дамы с маленькими сумочками отличаются острым умом и оригинальностью суждений, они всегда знают, чего хотят от жизни. Тщательная забота о своей внешности и очаровательная мечтательность делают женщину с миниатюрной сумочкой привлекательной для мужчин.
3. Небольшая аккуратная сумка без особых претензий.
Такая женщина сдержана и организована. Умеет выделять главное и не обращать внимание на второстепенное. Она четко знает, чего хочет и, обычно, все задуманное ей удается. Сумки строгой формы выбирают женщины деятельные и практичные. Их стиль одежды – элегантная классика. Дама с такой сумкой знает себе цену и не любит повышенного внимания к своей особе.
4. Самодельная или самостоятельно украшенная сумочка
Она - творческая натура, любит все необычное и красивое. Кроме того, она обычно отличная хозяйка. В любимом деле такие женщины многого добиваются, но все-таки больше любят заниматься не карьерой, а домом. И это у них получается лучше, чем у всех остальных. Сумки причудливого дизайна выбирают натуры смелые, инициативные и неординарные. Не терпят консервативности, в людях ценят, прежде всего, богатство внутреннего мира и чувство юмора. Внешне самодостаточные и непоколебимые, внутри они очень ранимы: чутко реагируют на критику и тяжело переживают ссоры.
5. Сумки по различным цветовым гаммам.
Владелица сумки черного цвета бережлива и практична. Такую даму сложно назвать разговорчивой, обширному кругу приятелей и знакомых она предпочитает самых близких людей. Друзей и спутника жизни выбирает долго, тщательно изучает, присматривается и пока не убедится в правильности выбора – держит на расстоянии.
Сумки ярких, контрастных цветов выбирают активные, дерзкие личности. Их девиз: «Нужно брать от жизни по максимуму!». Однако излишняя эмоциональность нередко доводит их до скандалов или депрессии.
Светлые, теплые тона сумки выбирают романтичные инфантильные дамы. Они очень любознательны и добры. Им сложно отказать в просьбе даже малознакомым людям, чем некоторые пользуются. Однако этих женщин всегда выручает обостренное чувство собственного достоинства.
Тест №2: Как женщина носит сумку?
1. За ручку
О такой женщине можно сказать, что она умеренна во всех отношениях. Ей присущи такие редкие качества, как благопристойность и пунктуальность. Впрочем, поскольку именно так носят сумки больше половина женщин, далеко не все из которых, скорее всего, обладают этими качествами!
2. Рука продета через ручку
Если локоть прижат к талии, можно говорить о таких качествах, как любовь к порядку и умение вести хозяйство, а также о чувстве собственного достоинства. Для такой женщины важно ни в коем случае не упасть в глазах окружающих.
3. Через плечо
Если рука опущена и малоподвижна, то эта женщина стеснительна и неуверенна в себе. Если же рука движется легко и непринужденно, то это говорит о жизнерадостном характере. Такая женщина довольна собой и окружающими, неравнодушна к комплиментам.
4. Через плечо, рука поднята к плечу
Она - женщина смелая и энергичная, не склонна избегать проблем. Любит общаться и немного боится одиночества.
5. За уголок
Это свойственно исключительно самоуверенной женщине, безразлично относящейся к тому, что о ней думают окружающие.
6. Подмышкой
Такая женщина замкнута и очень сдержанна. Женщины, предпочитающие носить сумку под мышкой обычно независимы, серьезны и обладают эмоциональной устойчивостью.
www.beautytime.ru По статистике, дамские сумочки вмещают в среднем 20–30 предметов! Вот, что можно сказать, если заглянуть внутрь:
- Образцовый порядок, свидетельствует о том, что Вы пунктуальны, педантичны, самоуверенны и умеете поддержать беседу. Знакомые считают Вас исключительно воспитанной и любезной особой.
- Если же в вашей сумке царит абсолютный хаос, Вы – мечтательная девушка. Жизнь часто преподносит Вам разочарования, но Вы готовы вновь махнуть на все рукой и продолжать радоваться любви, солнцу, общению с друзьями, которых у вас предостаточно.
- Среди содержимого сумки практически нет ничего лишнего: вещи, необходимые для работы, мобильный телефон, расческа, помада. О Вас можно сказать: волевая и целеустремленная женщина, которая знает, чего хочет от жизни. Коллеги и близкие ценят Вас за организованность и рациональность предложенных Вами решений.
- «Ненужные» вещи – талончики трехгодичной давности, театральные программки, товарные чеки, билеты в кино, фантики от конфет и т. п. хранят натуры консервативные и не в меру бережливые. В это сложно поверить, но Вы искренне верите, что когда-нибудь все это обязательно пригодится.
- Обилие сентиментальных вещиц: фотографии любимых, детские рисунки, талисманы и тому подобное, характеризуют Вас как чуткую, ранимую натуру. Часто Вы принимаете все близко к сердцу и страдаете от непонимания близких.
Соглашаться с этими классификациями или нет – право каждой женщины. Хотя любая сумочка непременно что-нибудь да расскажет о её владелице, как бы Вы того не хотели! Будьте красивыми и непредсказуемыми, милые дамы! Пусть Ваши сумочки будут Вам верными и прочными подружками, назло всем ветрам и плохой погоде! http://www.huntermania.ru/2011/08/test-chto-mozhno-uznat-o-zhenshhine-po-ee-sumochke/ Женская сумка - это не просто вместилище всех самых необходимых вещей, но и незаменимый помощник в деле создания имиджа. Красивая, стильная сумка больше, чем какой-либо другой аксессуар подчеркивает индивидуальность и неповторимый вкус своей обладательницы.
Сегодня выбор женских сумок настолько велик, что найти вещицу по душе не составляет никакого труда:
- сумки для девочек. Вопроса о том, зачем сумка женщине или девушке, обычно не возникает. Зато мало кто удержится от сомнения, зачем нужны сумки девочкам, особенно, если последние еще не достигли школьного возраста. Специалисты отвечают: «За тем же, что и взрослым». То есть, для того, чтобы дополнить образ, чтобы покрасоваться перед подружками, чтобы сложить какие-то личные вещи… Для того, чтобы выглядеть так же красиво, как мама, в конце концов. У всех девочек есть свои секреты (от пары бусин до записки от хулигана Вовы), для которых, разумеется, обязательно нужна сумочка;
- пляжные сумки. Где бы вы ни были и что бы ни делали: загорали на пляже, плавали на лодочке, наслаждались круизом или просто отдыхали у бассейна, без пляжной сумки не обойтись. Другое дело, что каждый повод диктует свой дресс-код, а, значит, и выбор аксессуаров. Пестрая и женственная, дерзкая и нейтральная – вот те оттенки, которые должна передавать даже пляжная сумка;
- молодежные сумки. Возможность легко менять образы так, чтобы сохранялась функциональность – вот основа молодежной моды. То же касается и сумок. Они должны быть достаточно вместительные, практичные и, обязательно с изюминкой, раскрывающей образ владелицы;
- вязаные сумки. Еще недавно они сами были трендом, просто модной тенденцией. Прошло всего лишь пару лет, и вот уже тренды стали прослеживаться в новых коллекциях вязаных сумочек. В частности, если говорить о вязаных сумочках 2013 года, эти тренды умещаются в три слова: круглое, цветочное, золотистое. http://baglook.ru/ Чтобы сбить с толку окружающих, создать загадочное впечатление, лучше всего иметь несколько сумок: на разные сезоны, под разную одежду. И, конечно же, под разное настроение. В этом плане очень повезло рукодельницам, ведь уже который сезон в моде сумки, созданные своими руками.
Особенной любовью у рукодельниц пользуются вязаные сумки. Модели вязаных сумок могут быть самыми разнообразными. Некоторые из них по силам лишь опытным мастерицам, другие – даже начинающим.
Вязаные сумки используются во все сезоны. Для зимы идеальны вязаные сумки спицами из толстой пряжи, украшенные косами и помпонами, с кожаными вставками или исключительно из пряжи. Цвета зимних сумок соответствуют зимней одежде. Чаще всего это черный, серый, белый, оттенки бежевого.
Для весны подходят более яркие оттенки, гармоничные сочетания цветов. Форма таких сумок может быть самой разнообразной: от мешка и рюкзака, до миниатюрного клатча.
Летние вязаные сумки, как сама природа, радуют глаз разнообразием расцветок и форм. Здесь царят вязаные сумки крючком – ажурные, украшенные цветами и лентами, бусинами и бисером.
Крупногабаритные вязаные пляжные сумки могут быть сделаны из хлопчатобумажной пряжи, вискозы. Очень оригинальные и неожиданно красивые получаются вязаные сумки из пакетов.
Кстати, модницы, не владеющие спицами или крючком, легко нашли выход: они создают вязаные сумки из готового трикотажа. Например, из надоевших или растянувшихся свитеров. Солидные деловые женщины легко подберут вязаные сумки, соответствующие их бизнес-имиджу, а юным девушкам придутся по душе юморные вязаные сумки-игрушки. Каждая мастерица может создавать вязаные сумки своими руками на свой вкус.
Модные вязаные сумки, фото которых предлагаю вам посмотреть, наверняка вдохновят рукодельниц на создание обновки. http://womenhappiness.ru/hobby/rukodelie/vyazanye-sumki.html К слову о рукодельных сумках. На просторах Интернета их та-ко-о-е множество, просто глаза разбегаются!!! Вот некоторых из тех, что очень хочется сделать самой и носить с радостью:
* Красивые вязаные сумки на сайте «Мир рукоделия» (для тех, кому не бывает скучно) http://mirrukodeliy.blogspot.ru/search/label/сумки * Складная шитая сумка-трансформер http://women-on-line.ru/publ/prochee_rukodelie/originalnaja_sumka_svoimi_rukami/58-1-0-660 * Молодежные и детские сумки, перешитые из старых джинсов http://pinme.ru/u/kotiavra/rukodelnyie-sumki-i-ryukzaki/ * Сумка-мешок из пеньковой веревки крючком http://rykodelniza.ru/podelki-svoimi-rukami/sumka-meshok-iz-penkovoi-verevki.html * Валяные сумки http://www.elena87.net/cat304sumka_svoimi_rukami.php Ну, как-то так. )
В любом случае всем, независимо от того, что в руках, вязаный бабушкиным крючком эксклюзив или сумка Gucci , нужно в первую очередь думать о том, чтобы то, что в руках, очень нравилось. Это повышает настроение и улучшает самоощущение. )
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев