Ткань - хлопковый трикотажный велюр, ширина 1,5м, если брать по 25см двух цветов, то как раз получится два "зеркальных" костюма.
Стразы - на клеевой основе, выложить на выкроенной детали верха (до начала шитья :)), аккуратно накрыть тонкой тканью и прогреть утюгом (опытным путем установлена температура между двумя и тремя точками, потом прогладить еще и с обратной стороны ткани. Стразы бывают пластмассовыми (75коп. за шт.) и стеклянными Сваровски (4,5руб за шт - дорого, но блестят!). Впрочем, неплохо блестят и пластиковые, на моих моделях стеклянных только один вид :).
Еще будет нужна круглая резинка в тон ткани, где-то см 50.
Выкройку сделала на сетке 2см*2см, сетку, правда, видно плоховато, но уж как есть; осветила кульман, чем могла, чтобы сфоткать; с трудом, но разобрать можно. Выкройка, конечно, без припусков на швы.
Эта выкройка на длину спинки 22см (длина верха 18см), длина спинки по выкройке - это расстояние по центру от выреза для шеи до линии прострочки (не подгибки!) + высота штанишек от линии "талии" до выреза для хвостика (тоже по центру). В общем, исходя из этого, можно посчитать свой размер клеточки сетки. У меня получился размер 2 Догмодовский примерно. Буквы, что с чем сшивать, я проставила.
Швы обработаны на обычной машинке строчкой "зигзаг", в идеале надо бы обработать оверлоком.
Ткань толстая, поэтому там, где получается много слоев (обшивка манжетами рукавов или штанин, обшивка капюшоном ворота), швы внутрь манжет или капюшона не заделывала, обрабатывала 3 слоя ткани (кто шьет, тот понял ;), кто нет - хоть убейте, проще не объясню! :)).
Лампасы на рукавах и штанинах делала из такой же контрастной ткани, из которой и внутренний капюшон. Настрочила мелким зигзагом каждую полоску с двух сторон. Просто трикотажной тесьмы не нашла, а простая тесьма - побоялась, что будет тянуть.
Последовательность: раскраиваем, наклеиваем стразы (да, кстати, на букву посложнее и "побогаче" нужно штук 150, если буква попроще, или стразы пореже, хватит и 100). Настрачиваем лампасы. Обрабатываем манжетами рукава и штанины (выкройка манжет дана уже как двойная деталь со сгибом).
Сшиваем швы штанин и рукавов (по буквам). Вшиваем рукава в деталь верха (ну, собственно, тоже по буквам, где верх, где низ, я написала на выкройке).
Сшиваем оба капюшона (из основной и из контрастной ткани) по центральным швам. Сшиваем их между собой по линии "лица". Обрабатываем двойным капюшоном линию горловины (горловина больше, по краям остается место). Теперь 2 варианта:
1. Если костюм шьется с разъемным замком снизу, переходим к штанам: по линии, "обходящей" получившуюся заготовку (со сшитыми штанинами) от линии верха через штанины и вырез под хвост и снова до линии верха пристрачиваем круглую резинку, "собирая" на нее деталь. У меня длина резинки в нерастянутом виде где-то 30-35см. Как присобирать, описывать не буду, опять же, кто шьет - разберется. Пришиваем верх штанов к низу кофточки (штаны чуть меньше, опять же остаются края). Подгибаем низ мастерки (вместе с пришитвми штанами) по линии подгибки, пристрачиваем по линии прострочки). Осталось вшить разъемный замок - и все!
2. Если костюм шьется без замка, чтобы одевать его через голову, сначала сшиваем кофточку по переднему шву, подгибаем и прострачиваем кусочек горловины между краями капюшона. Пришиваем штаны к верху. Так как в этом случае верх кроили по пунктиру, детали совпадут полностью, краешков не останется. Опять же подгибаем по линии подгибки, строчим по линии прострочки. Теперь у нас получился замкнутый контур, через который мы и одеваем костюм. И резинку мы в этом случае пристрачиваем только в этот момент по всему этому контуру, опять же его присобирая. Длина резинки будет в этом случае чуть больше, это надо смотреть по месту. Если костюм шьем для парня, то, в общем-то, опять же все. Так как у меня девчонки, я пришила еще дополнительно полукруглый клапан (даже на покупной костюм), который откидывается при надевании костюма, а потом закрывается на липучки, и прикрывает голенькое пузико :). Опять же картинка для наглядности:
Выкройка комбинезона с цельнокроеными рукавами для собаки.
Основная задача защитить и сохранить шерсть.
1. Снимаем мерки.
Длинна спины от шеи до основания хвоста.
Глубина груди (расстояние между передними лапами по ребрам).
2. Строим сетку выкройки на бумаге. Для этого величину длинны спины, делим на 8. Это величина квадрата сетки.
3. Переносим выкройку с рисунка на Вашу сетку.
Сам комбинезон.
Клин. Поскольку каждая собака индивидуальна, то клин можно подгонять. В самом широком месте он равен или чуть больше глубины груди. Длинна клина выбирается по Вашему усмотрению. Чем длинна больше, тем больше закрыт живот.
Канты для обработки горловины и противоположной части комбинезона. Рекомендуемая ширина кантов 6см., длинна кантов, мерится по выкройке. Не забудьте умножить на 2.
Клапаны под застежку. Длинна клапанов под застежку равна длине спины. Ширину клапанов нужно сделать достаточно большую, чтобы они полностью перекрывали друг друга, и шерсть не попадала в застежку. Лучше, если клапан из 2 слоев ткани.
4. При желании, можно сделать поясок-кулиску. Вырезаем бумажную выкройку.
5. Переносим на ткань. Канты лучше расположить по косой линии ткани. У Вас должно получиться 7 деталей (без пояса). Даем припуск на швы.
6. Вырезаем.
7. Сметываем:
А1В1+А2В2
Г1Д1+Г2Д2
Е1Е2+Е1Е2
Е2Е2+Е3 (клин)
8. Примеряем, подгоняем. Если шьете комбинезон с полностью закрытым животом, то не забудьте сделать и обработать отверстие для половых органов. Имейте в виду, что у сук при разном физиологическом состоянии, петля может смещаться вверх-вниз. Если комбинезон с пояском, то пришейте кулиску.
9. Прошиваем.
10. Обрабатываем рукава (штанины) + резинка.
11. Обрабатываем горловину и противоположную части комбинезона кантом + резинка.
12. Пришиваем клапана под застежку. В качестве застежки лучше использовать разрезанную на несколько частей широкую липучку, тогда комбинезон не будет морщиниться.
Таблица размеров
Размер
Грудь
Длина тела
Шея
Вес
Породы
XS
26 см
16 см
20 см
0.9 кг
Чихуахуа, Той-пудель, Щенки йоркширского терьера, Щенки той-терьера
S
31 см
20 см
21 см
1.5 кг
Йоркширский терьер, Чихуахуа, Той-терьер
M
37 см
24 см
24 см
2.8 кг
Йоркширский терьер, Мальтезе, Той-терьер, Померанский шпиц, Карликовый пинчер
L
43 см
27 см
28 см
4.5 кг
Ши-Тцу, Пекинес, Пудель, Мини Шнауцер
XL
50 см
32 см
33 см
6 кг
Ши-Тцу, Пекинес, Мини Шнауцер, Мопс, Пудель
Мерки
1. Длина спины в выставочной стойке-спинка Вашего любимца ровная, голова приподнята вверх (холка - хвост, от места где одевается ошейник до основания хвоста). Длина спины в свободном положении стоя
2. Обхват шеи (измеряем вокруг основания шеи, в месте обычного расположения ошейника, при свободном прилегании сантиметровой ленты)
3. Обхват груди (измеряется сразу за передними лапами в самой широкой части грудной клетки)
По этой выкройке можно сшить и теплые сапожки. Нужно только поставить фиксатор на уровне скакательного сустава.
Снимаем мерки.
Диаметр подошвы лапы с когтями в самом широком месте (АВ). Обычно передняя лапа несколько большая чем задняя.
Высота от земли до запястного сустава (СХ).
Строим выкройку.
Рисуем круг диаметром равным диаметру лапы (АВ).
Строим прямоугольник - голенище. Высота ровна желаемой высоте обуви (СД). Длинна, равна длине окружности круга + 2-5 см., в зависимости от размера собаки (ДД1). Отмечаем высоту от земли до запястного сустава (СХ).
Вырезаем.
Переносим на ткань.
Для подошвы нужна резина или кожа (4 детали). Прибавляем 3 см. на швы. Так же теплая стелька (4 детали). Прибавлять не надо.
Для голенища нужен непромокаемый материал (8 деталей). Прибавляем по 2-3см. на швы и подгиб и 1 см. на фиксатор. Так же утеплитель (4 детали).
Вырезаем.
Складываем 2 детали голенища и утеплитель на них. Прошиваем СДД1С1. Выворачиваем, утеплитель получается внутри.
По линии ХХ1 пришиваем липучку, что бы обе части перекрывали друг друга. Ворсистую часть пришиваем полностью. Цепляющую часть частично.
Пришиваем голенище к подошве, отступив от ее края на 1,5 см. так, чтобы стороны СД и С1Д1 накладывались друг на друга.
Загибаем край подошвы наверх и еще раз прострачиваем.
Вставляем стельку.
Для лучшего крепления соединяем обувь через спину попарно резинкой или эластичным шнуром. Для регулировки длинны шнура, поставьте пластиковый фиксатор.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2