Символ был создан в конце XX века. В историческом прошлом известны фигуры, внешне близкие к «коловрату», но в качестве символа, знака, фигуры с данным значением, «коловрат» исторически не известен. Восьмилучевая вариация свастики («»), внешне близкая к более позднему символу «коловрат», встречается в 1923 году на одной из гравюр по языческим мотивам польского художника Станислава Якубовского[пол.]. Сам он называл символ «солнышко» (пол. słoneczko). Его рисунки являются художественным вымыслом. Религиовед A. B. Гайдуков отмечает, что, несмотря на внешнюю схожесть фигуры Якубовского с «коловратом», символом «коловрат» она не является, и Якубовский не может считаться автором данного символа. В 1990-е годы наименование свастики «коловратом» встречается у двух неонацистских групп: в начале 1990-х годов у РНЕ. Ещё как наивная. Или можете подтвердить картинами 17 или позднее. Это?
Четырёх-, восьмилучевая свастика и некоторые другие её варианты встречаются в славянской культуре, но символ «коловрат» — знак, фигура с данным значением, в традиционной культуре отсутствует. Родноверами утверждается, что корень слова «коло» в древнерусском языке означал «солнце», однако не существует ни одного этнографического источника, подтверждающего это значение. «Коло» в славянских языках имеет иные значения. Вторая часть слова «-врат» — неполногласная, что означает её происхождение из церковнославянского языка, а не из древнерусского. Ну вот вам и понятие слова ..
Почему США помогает Израилю и закрывает на их преступления глаза всему миру а ? А потому что евреи держат, финансы банковской системы у них под контролем.
Народ, мне что то непонятно. В мире масса наций и у каждой нации раньше и сейчас были боги и все они утверждали что их именно боги создали все. Вы как вселенную делить собираетесь, чьих богов собственность ? И опять же смотрите что получается. Бог христиан со своими рабами загнал толпу славянских богов и их внуков-супервойнов под плинтус. Как вы вообще в это верите ?
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 70
Восьмилучевая вариация свастики («»), внешне близкая к более позднему символу «коловрат», встречается в 1923 году на одной из гравюр по языческим мотивам польского художника Станислава Якубовского[пол.]. Сам он называл символ «солнышко» (пол. słoneczko). Его рисунки являются художественным вымыслом. Религиовед A. B. Гайдуков отмечает, что, несмотря на внешнюю схожесть фигуры Якубовского с «коловратом», символом «коловрат» она не является, и Якубовский не может считаться автором данного символа.
В 1990-е годы наименование свастики «коловратом» встречается у двух неонацистских групп: в начале 1990-х годов у РНЕ.
Ещё как наивная. Или можете подтвердить картинами 17 или позднее. Это?
Родноверами утверждается, что корень слова «коло» в древнерусском языке означал «солнце», однако не существует ни одного этнографического источника, подтверждающего это значение. «Коло» в славянских языках имеет иные значения. Вторая часть слова «-врат» — неполногласная, что означает её происхождение из церковнославянского языка, а не из древнерусского.
Ну вот вам и понятие слова
И опять же смотрите что получается. Бог христиан со своими рабами загнал толпу славянских богов и их внуков-супервойнов под плинтус. Как вы вообще в это верите ?