Предлагаем обратить внимание на явления, запускаемые сегодня в Средней Азии и на Южном Кавказе через призму происшествий, уже произошедших на Большом Ближнем Востоке.
🖊 Редактор ближневосточной редакции ИА Красная Весна Евгения Шевченко и соавтор монографии «Украинство» Федор Кауфман обсуждают совсем не светлые перспективы для бывших советских республик.
В апреле 2025 года Американский совет по внешней политике AFPC и американский Институт центральной Азии и Кавказа опубликовали отчет под заголовком «Американская стратегия для Большой Центральной Азии». Эти организации более 30 лет задействованы в формировании внешней политики США, и написанный ими документ нужно воспринимать как стратегический.
☝🏻 При этом план для Большой Средней Азии является логическим следствием стратегии, принятой Америкой в 2000-х годах для Большого Ближнего Востока.
🔥 В итоге этой стратегии в 2010-х годах арабские государства захлестнула череда государственных переворотов. В нескольких государствах к управлению пришли выращенные разведками Запада исламистские радикальные группы. А далее исламисты при поддержке Запада буквально разрушили ряд стран.
🧩 Стратегия Большого Ближнего Востока на новой фазе предполагала распространение зоны охвата, в том числе, на Среднюю Азию и Кавказ.
#АрабскаяВесна #БлижнийВосток #ЕвгенияШевченко #ЦветнаяРеволюция #Кавказ #СредняяАзия #ИАКВ140825 #ФедорКауфман #США
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев