Палмер — это нахлыстовая муха, которая имитирует гусениц. Падая с ветвей деревьев, личинки и гусеницы являются лакомством для хищных хариуса и ленка. Палмеров существует огромное множество, они различаются размером, цветом, материалами. Их вяжут как тонущие, так и плавающие.
Итак, на фото представлен тонущий палмер с зеленым тельцем и оперением со скальпа петуха. Конкретнее о материале ничего сказать не могу, так как эта муха покупная. Выполнена она на специализированном крючке с длинной ножкой, что позволяет имитировать продолговатое тело гусеницы.
Эта мушка становится желанной целью для форели (мальмы) и хариуса. Поклевки происходят при особенно медленных проводках нахлыстовым шнуром. Кроме того, зафиксирован случай поимки хариуса на эту муху с использованием болонской удочки.Мушка для нахлыста - зеленый палмер
По своему опыту скажу, что зеленый цвет палмера выбран не зря. Приморские рыбы разных пород зеленый цвет уважают, может потому, что зеленка (личинка стрекозы) стоит на одном из первых мест в их рационе, а может из-за обилия всяческой зеленой живности в виде гусениц на ветвях деревьев.
Примечательным является то, что цвет и форма мух, применяемых для рыбалки, может быть совершенно разной. Это обусловлено особенностью Приморья – гигантским разнообразием насекомых. Впервые посетив летом тайгу Приморского края, я был крайне поражен шевелящейся листвой и обилием всевозможной живности. Теперь я не удивляюсь, когда рыба начинает клевать на мухи невообразимых в природе цветов и размеров. Поэтому начинать осваивать нахлыст для начинающих в этом регионе гораздо проще и интереснее.
Этот большой палмер тому подтверждение. Считаю, что минимум один его экземпляр в запасе иметь будет полезно.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев