Ждать можно разве что нормального человеческого отношения, но это уже зависит от того, как его воспитали родители… Но сейчас не об этом пойдет речь.
Хочу поделиться своими мыслями о том, как должен относиться к жене муж, который считает себя христианином и признает авторитет Христа и Церкви.
Апостол Павел говорит, что муж должен любить жену, как свое тело, а апостол Петр — что муж должен относиться к жене, как к хрупкому сосуду, то есть носить на руках (Еф. 5: 28; 1 Пет. 3: 7). По сути, эти высказывания апостолов равнозначны, так как муж любит свое тело именно как хрупкий сосуд: всем известна шутка — «у мужа 37,2 — я уже почти вдова».
Счастлива жена, к которой муж так относится. Кстати, редко, но бывает, что и неверующий муж так ведет себя в семье. Но горькое разочарование ждет несчастную жену, которая вышла замуж за христианина, а по факту получила нудное желе, которое любит только себя, да еще и постоянно орет.
Тошно бывает жене, когда она пытается вести духовную жизнь — дома молится, постится и читает Писание, а муж в ответ издевается — дескать, фарисейка, святоша и прочий бред.
К сожалению, такое встречается даже в священнических семьях, отчего матушкам приходится особенно тяжко. На приходе муж — весь из себя такой благообразный, человеколюбивый, а приходит домой, и все куда-то улетучивается…
Замечательно сказал мой брат епископ Константин: «Священник должен говорить проповедь сам себе и то, чего сам не делает, от других не требовать». Мой брат — монах, поэтому сказал мягко. А я, начитавшись слезных излияний от жен христиан (в том числе и священников), хочу спросить у их мужей:
— МУЖИКИ, ВЫ ЧТО, С УМА СОШЛИ?
Как после этого можно что-то требовать от неверующих мужей, когда верующие мужья ведут себя дома, как жалкие тряпицы?
Мне страшно, реально страшно, представить себе весь кошмар матушкиной жизни, у которой муж на приходе «заинька», а дома дикий зверь.
Священник Павел Островский


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев