Много читаю рекомендаций: – Накидайте в теплицу побольше снега! Это поможет напитать ее влагой и повысить урожай!
Но есть и другое мнение. Вот аргументы противников снега в теплице:
1️⃣Многие опытные агрономы считают, что промораживание земли один из лучших способов избавиться от болезней и вредителей в почве.
Основные патогены находятся в верхнем слое 10-15см. И есть данные, что при промораживание земли до -15-20 градусов гибнет белокрылка и многие другие вредители.
2️⃣Земля под снегом в теплице часто совсем не промерзает и остается влажной всю зиму. Это и вредителей не уничтожит, и может привести к закисанию, а также самоуплотнению почвы.
3️⃣Опасение, что промораживание уничтожает полезных обитателей почвы – червей и микроорганизмы - несостоятельно.
Доказано, что черви уходят зимой на глубину и им мороз вреда не наносит. А микроорганизмы да, частично погибают. Но лишь частично и весной быстро восстанавливаются.
4️⃣При большом количестве снега земля весной долго просыхает и долго прогревается, задерживаются сроки посадки.
☝️Рекомендации сторонников промораживания теплиц:
✅ Оставлять на зиму открытыми форточки или щели в дверях. Промораживание будет идти быстрее.
✅ Хорошо бы закрыть грядки пленкой. Она не задержит мороз, но при этом не даст почве пересохнуть.
✅ В конце зимы, когда морозы ослабнут, полезно накидать в теплицу слой снега примерно 30-40см. Земля хорошо пропитается влагой, но не закиснет и не заболотится.
Какое мнение вам ближе – стоит закидывать теплицу снегом или лучше проморозить❓
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1