Прямой солнечный свет необходим для литопса зимой и летом.
Чем ярче будет освещение, тем лучше. Можно использовать искусственное освещение.
Летом растение можно содержать при температуре от 20 до 30°С. Растение отлично переносит и более высокую температуру. Его можно держать и на открытом воздухе.
В зимний период суккулент нуждается в холодной зимовке. Температуру в зимний период можно снизить до 10-12°С и даже до 8°С.
Слишком жаркое содержание зимой также может быть причиной отсутствия цветения.
Нахождение в теплое время года на свежем воздухе закаляет растения, делает их более сильными, здоровыми и крепкими, способствует цветению.
Полив литопса осуществляют очень редко, но обильно. Горшок с растением погружают в воду, а через 20 мин вынимают и дают стечь воде.
Поливают «живой камень» ежемесячно с мая по сентябрь, всего 5 раз в год. В осенне-зимний период его вообще не поливают.
Этот суккулент никогда не опрыскивают. Опрыскивание абсолютно не нужно и очень вредно для «живого камня».
Нельзя допускать, чтобы вода попадала между листьями литопса: это может привести к загниванию.
Для «живых камней» нужна каменистая легкая почва, хорошо пропускающая воздух и воду.
Иногда литопсы высаживают в грунт для кактусов. Но лучше, если в покупной грунт для суккулентов добавить ¼ объема крупного речного песка.
Можно подготовить грунт для литопсов самостоятельно. Смесь готовят из листового перегноя, глины, кирпичной крошки, крупного песка в пропорции 1:1:1:2.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев