СТИРКА. Новое хлопковое постельное белье первый раз рекомендуют стирать в прохладной воде вручную. В дальнейшем белые хлопковые ткани стирают при температуре 90-95°С, а при необходимости отбеливают. А цветной хлопок стирают при температуре 40°С (этой температуры достаточно, чтобы уничтожить имеющиеся на белье микробы) без отбеливающих средств и отдельно от белого белья. Не следует стирать хлопковое белье вместе с изделиями из синтетического материала — хлопок теряет мягкость, т. к. синтетические волокна цепляются за волокна натуральных тканей и поднимают у них ворс.
СУШКА. Использовать сушильное устройство лучше только для изделий, на этикетке которых стоит разрешающий символ. В остальных случаях постельное белье сушат в расправленном виде на открытом воздухе вдали от солнечных лучей, т.к. свет негативно влияет на хлопок.
ГЛАЖЕНИЕ. Обычно хлопок гладят влажным или недосушенным с лицевой стороны. Если на ткани имеется вышивка, то её проглаживают с изнанки. Исключение составляет креп — его не гладят.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев