Оказывается, можно запечатлеть себя или части своего тела не только на бумаге, но и, так сказать, в 3D. Специальные студии изготавливают слепки ладоней, ног и т.д., причем эти произведения еще и красиво оформляются. Подобные сувениры пользуются большим спросом на Западе, и потихонечку входят в моду и в России.
Придумали этот бизнес американцы, причем случайно. В 40-х годах прошлого века на заводе компании Zenith Products, которая занималась производством промышленных покрытий, создали материал под названием Sculpey – тепловой переходник для электроизоляции трансформаторов. Однако предприятие оказалось неприбыльным, но продукту нашли другой применение. Случайным образом выяснили, что материал является замечательным средством для лепки. И Sculpey решили продавать по-другому. К концу 1960-х материал для "ручного” творчества уже был известен по всей Америке.
Sculpey набрал популярность, прежде всего по причине долговечности – такие слепки не в пример прочнее гипсовых. Кроме того, с полимерами гораздо проще работать – их не нужно разводить в воде, они быстро затвердевают.
Российский рынок слепков пока не берутся оценивать даже те, кто на нем работает. Прежде всего, потому, что изготовлением слепков занимаются не только мелкие фирмы, но и компании, специализирующиеся на производстве товаров для детей. Например, московская компания "Страна души” делает модные сувениры с 2003 года.Заказчики слепков – это в основном молодые родители, бабушки и дедушки, желающие запечатлеть своих чад. Для взрослых слепки заказывают редко. Объясняется это, скорее всего, тем, что подарок не является сюрпризом. Иногда слепки заказывают для молодоженов, руководителей предприятий, спортсменов, артистов. Случается, что родители настолько увлекаются созданием галереи ручек и ножек своего малыша, что желают иметь коллаж со слепками всей семьи, включая домашних животных. В итоге, правда, получаются композиции, чуть ли не масштаба творений Церетели (такая композиция, да еще покрытая сусальным золотом, может обойтись клиенту почти в $1 тыс.). К слову, отпечатки следов домашних животных не такая уж и редкость. Чаще всего их заказывают хозяева собак декоративных пород.
Впрочем, заказ собственного следа становится все более модным явлением. Заказывают, например, слепки рук молодоженов в кольцах и даже слепки собственных особо красивых частей тела (скажем, груди). Так, в одной московской спортивной школе на почетном месте висит спецзаказ – слепки рук и ног олимпийских чемпионов. Люди с достатком предпочитают слепки рук в полную величину в золотом исполнении.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1
Вот такая вот история!Мы с радостью запечетлим Вашу!