09.22г. Русский язык
Тема: Лексическое значение слова
Цели: актуализировать знания о лексическом значении слов, о роли слов в нашем языке; развивать умение определять слово по лексическому значению.
Ход урока
I. Организационный момент
Минутка чистописания
Бб Бе Бя бл об бы би
библиотека библиотекарь
Упр. 60 (с. 43).- Прочитайте выразительно четверостишие.
- Определите лексическое значение слова библиотека. Воспользуйтесь толковым словарём.
- Составьте предложение с этим словом.
Возле нашего дома открыли еще одну библиотеку.
- Проверьте по орфоэпическому словарю, как произносится слово.
- Подберите к слову библиотека однокоренные слова. (Библиотекарь, библиотечный.)
- Прочитайте, как возникло это слово, в рубрике «Страничка для любознательных» на с. 44.
- Из какого языка пришло к нам это слово? (Из греческого.)
- Объясните по словарю значение слова картотека. (Систематизированное собрание карточек с какими-либо сведениями.)
- Расскажите, как вы пользовались картотекой в библиотеке.
- Посмотрите в орфоэпическом словаре, как произносится слово каталог.
- Найдите значение этого слова в толковом словаре. (Составленный в определённом порядке перечень книг.)
- Почему удобно пользоваться каталогом? (Можно быстро найти нужную книгу, журнал, статью в журнале.)
II Работа по теме урока Работа по учебнику
Упр. 57 (с. 42).
— Прочитайте высказывания.
— Как вы понимаете высказывание о языке М. Горького?
— Какой смысл несёт в себе высказывание К. Г. Паустовского?
Упр. 58 (с. 41).— Рассмотрите рисунки.
— Объясните лексическое значение слов - названий предметов. (При возникновении затруднений учащиеся обращаются к толковому словарю.)
— Какие слова имеют одинаковое значение, но разный смысл? (Мышь — животное. Мышь - прибор для управления курсором на компьютере.)
— В какие тематические группы можно объединить эти слова? (Обувь, животные, электротехника, небесные тела.)
— Выполните письменное задание к упражнению.
— Прочитайте материал рубрики «Вспомните!».
— Для чего служат слова в речи? (Они называют предметы, их признаки и действия.)
— Что такое лексическое значение слова? (Это то, что обозначает слово.)
— Какой раздел науки о языке изучает лексическое значение слов, словарный состав языка? (Лексика.)
- В каких словарях разъясняется значение слов? (В толковых.)
- Какие толковые словари вы знаете? (Толковый словарь В.И.Даля, СИ. Ожегова.)
III. Физкультминутка
IV. Закрепление изученного материала Работа по учебнику
Упр. 59 (с. 43).
Упр. 60 (с. 43).- Прочитайте выразительно четверостишие.
- Определите лексическое значение слова библиотека. Воспользуйтесь толковым словарём.
- Составьте предложение с этим словом.
- Проверьте по орфоэпическому словарю, как произносится слово.
- Подберите к слову библиотека однокоренные слова. (Библиотекарь, библиотечный.)
- Прочитайте, как возникло это слово, в рубрике «Страничка для любознательных» на с. 44.
- Из какого языка пришло к нам это слово? (Из греческого.)
- Объясните по словарю значение слова картотека. (Систематизированное собрание карточек с какими-либо сведениями.)
- Расскажите, как вы пользовались картотекой в библиотеке.
- Посмотрите в орфоэпическом словаре, как произносится слово каталог.
- Найдите значение этого слова в толковом словаре. (Составленный в определённом порядке перечень книг.)
- Почему удобно пользоваться каталогом? (Можно быстро найти нужную книгу, журнал, статью в журнале.)
- Выполните письменное задание к упражнению.
V. Рефлексия Тестовая работа
1. Лексика изучает:
а) словосочетания и предложения
б) звуки речи
в) словарный состав языка
г) части речи
2. В толковых словарях разъясняется:
а) значение фразеологизмов
б) лексическое значение слов
в)правописание слов
г) образование слов
3. Слово, имеющее одно значение, называется:
а) сложным
б) однозначным
в) многозначным
г) простым
4. Укажите ряд, в котором все слова многозначные.
а) гребень, варить, сахар
б) ключ, звезда, шляпка
в) сыр, речь, глагол
г) ромашка, хвост, каша
5. Определите значение слова кисть в предложении «Ярко горят на снегу кисти рябин».
а) часть руки
б) украшение из пучка нитей
в) пучок щетинок для нанесения краски
г) форма расположения плодов у растений
VI. Подведение итогов урока
— Что такое лексическое значение слова?
- Где можно узнать лексическое значение слова?
— Какие слова называются многозначными?
Домашнее задание
Упр. 61 (с. 43).
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев