Только застройщики нашли способ предложить рабочие решения по покупке квартир, как ЦБ хочет всё прикрыть.
Марат Хуснуллин, вице-премьер России, предложил расширить условия рассрочек на сданные новостройки.
«Важно развивать альтернативные механизмы приобретения жилья. <...> Многие пользуются рассрочкой. Рассрочкой до ввода в эксплуатацию жилого дома, а мы предлагаем взять рассрочку и после ввода. Для этого, в принципе, нужно просто оформить залог квартиры. Здесь никаких таких сложностей нет. Для людей это большой плюс», – Марат Хуснуллин.
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина прокомментировала, что рисков слишком много.
«Мы очень не поддерживаем это предложение, потому что это тоже приведет к неконтролируемому, нерегулируемому росту закредитованности граждан. А здесь будет рост задолженности через рассрочку, при этом у застройщиков появится право изымать квартиры. Мне кажется, это неправильно», – Эльвира Набиуллина.
Наш комментарий. Сейчас рассрочки отличный инструмент, ведь у них, как правило:
+ нет переплаты
+ нет одобрения банка
+ они подходят всем
+ первый взнос от 5%
+ возможен переход на ипотеку
+ многообразие условий, с ежемесячными или ежегодными платежами
+ они экономят десятки миллионов, если сравнивать с рыночной ипотекой
Но, действительно, риски тоже есть. Вдруг ключевая ставка не упадёт, чтобы комфортно перейти с рассрочки на ипотеку, или непредвиденные обстоятельства изменят доход, и высокие платежи станут неподъёмными?
Именно поэтому надо рассматривать каждую ситуацию отдельно. С экспертом ещё и надёжнее.
Посмотрим, к чему придёт правительство в вопросе рассрочек, но точно понимаем, что гайки будут закручивать, хоть и обещают прийти к компромиссу

Нет комментариев