Ремонт ходовой части автомобиля.
Ремонт ходовки в Бердске. Замена сайлентблоков.
15 января 2025 года в автосервис Бердска прибыла Honda Mobilio 2008 года выпуска. Владелец автомобиля жаловался на характерные стуки в подвеске, ухудшение управляемости и неприятные вибрации, особенно заметные на неровностях дорожного покрытия.
После проведения тщательной диагностики, включавшей визуальный осмотр, проверку люфтов в подвесных элементах и тест-драйв, механики выявили необходимость капитального ремонта передней и задней подвески. Список необходимых работ включал в себя замену подушек двигателя (а точнее, подушек вариатора, так как Mobilio 2008 года оснащен бесступенчатой трансмиссией CVT), стабилизаторов поперечной устойчивости (переднего и заднего), всех сайлентблоков подвески (как передних, так и задних, включая сайлентблоки рычагов и подрамника), шаровых опор и стоек стабилизаторов. На первый взгляд, замена этих компонентов представлялась стандартной процедурой, однако возникли сложности, связанные с заменой задних сайлентблоков. Проблема заключалась в несовпадении диаметров втулок. Оригинальные сайлентблоки Honda Mobilio 2008 года имеют втулку диаметром 12 мм, а владелец предоставил запасные части с втулкой 14 мм. Эта несоответствие значительно усложнило ремонтные работы. Мастеру пришлось принять решение о рассверливании посадочных отверстий в креплениях заднего подрамника до необходимого диаметра 14 мм.
Эта операция потребовала высокой точности и аккуратности, чтобы избежать повреждения металлических конструкций подрамника и обеспечить надежное крепление новых сайлентблоков. Рассверливание выполнялось специальным инструментом с постоянным контролем диаметра, чтобы не ослабить конструкционную прочность узла. Кроме того, для доступа к некоторым элементам подвески, было необходимо частично демонтировать выпускную систему. Конкретно, пришлось отсоединить глушитель от его креплений и снять заднюю балку, чтобы обеспечить достаточное пространство для маневрирования инструментами и удобства замены сайлентблоков. После завершения всех необходимых работ, задняя балка и глушитель были установлены на место, и все соединения были тщательно проверены на герметичность и надежность. После завершения ремонта проведен повторный тест-драйв, который подтвердил эффективность выполненных работ. Посторонние стуки и вибрации исчезли, управляемость автомобиля значительно улучшилась.
Важно отметить, что использование неподходящих по диаметру сайлентблоков является нежелательной практикой и может привести к дополнительным проблемам в будущем. Рекомендуется всегда использовать оригинальные запчасти или запасные части от доверенных производителей, точно соответствующие модели автомобиля. Правильный подбор запчастей – залог долговечности и безопасности эксплуатации автомобиля.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев