Председатель Совета по детской книге Союза писателей России Николай Нилов отметил, что сообщество провело самое крупное в мире исследование и классифицировали каждую книгу. Он выразил ужас от полученных результатов, указав на то, что книги чётко классифицированы и представляют собой стройную систему внедрения смыслов.
По его словам, основной темой современной детской литературы является предательство: "Предавайте друг друга, предавайте Родину, предавайте в любых обстоятельствах". Он подчеркнул, что предательство рассматривается как инструмент для жизни в своё удовольствие, а объединение коллектива не приветствуется.
Нилов также обратил внимание на то, что в книгах человек изображается как "человекоподобный зверь", что затрудняет ребёнку понимание реального смысла происходящего. Третьей поразительной темой он назвал изменение социальных ролей у мальчиков и девочек, где семья перестаёт быть главным приоритетом. Он указал, что в книгах мальчикам не рекомендуется быть смелыми или защищать Родину, тогда как девочкам навязывается идея независимости и смелости. Наконец, он отметил, что книги пропагандируют отклонения от нормы как новую норму, утверждая, что недостатки не нужно исправлять или переживать из-за них.
Нет никакого ориентира, который бы позволял ребёнку выйти из проблемы. Все книжки только погружают в проблему, приглашают в проблему и оставляют ребёнка внутри с этой проблемой. Ну, и поразительная пятая тема, о которой бы хотелось сказать - это "не задумывайся, не думай о будущем". Вот пять основных тем, которые постоянно внедряются в наших книгах. Дети становятся их носителями. И потом они уже выходят в юношескую, а потом во взрослую жизнь, уже перекодированные,
- подытожил Николай Вячеславович.
Комментарии 1
Татьяна Кактус
Лет пятнадцать назад, я, работая по подготовке детей к 1 классу, обратила внимание на толстую красочную энциклопедию. Для дошколят. Так вот там, к примеру, о Ю. Гагарине была одна страница, а об американских успехах в космосе целых семь! Заинтересовавшись, внимательно "пролопатила" ещё несколько книг - та же картина. О России - чуть-чуть, о Западе очень много чего. Посмотрела, кто издаёт подобную агитку для наших малышей... Ну да, Англия, Германи, США. Вот и делайте выводы.
Чингиз Хан
Да не в ужас надо приходить, а в ЯРОСТЬ. И сразу начинать действовать. До авторов мы врядли доберемся, а вот до редактора, главного редактора, владельца типографии - легко. Изъять тираж, выписать стократный штраф, а главного и просто редактора на южный берег Северного Ледовитого Океана, снег разгребать, на 25 лет с конфискацией. А Яндексу уже давно надо дать мешалкой по .... Не так уж и много времени прошло, как он запрещал публиковать статьи с осужден
...ЕщёТатьяна Кактус
Лет пятнадцать назад, я, работая по подготовке детей к 1 классу, обратила внимание на толстую красочную энциклопедию. Для дошколят. Так вот там, к примеру, о Ю. Гагарине была одна страница, а об американских успехах в космосе целых семь! Заинтересовавшись, внимательно "пролопатила" ещё несколько книг - та же картина. О России - чуть-чуть, о Западе очень много чего. Посмотрела, кто издаёт подобную агитку для наших малышей... Ну да, Англия, Германи, США. Вот и делайте выводы.
Чингиз Хан
Да не в ужас надо приходить, а в ЯРОСТЬ. И сразу начинать действовать. До авторов мы врядли доберемся, а вот до редактора, главного редактора, владельца типографии - легко. Изъять тираж, выписать стократный штраф, а главного и просто редактора на южный берег Северного Ледовитого Океана, снег разгребать, на 25 лет с конфискацией. А Яндексу уже давно надо дать мешалкой по .... Не так уж и много времени прошло, как он запрещал публиковать статьи с осуждением нацизма, фашизма, национализма. Блокировал их на раз-два.